Меню
30 ноября 2015 в 20:00

Минута славы

Минута славы

Сборная Японии навела шороху на Кубке Мира-2015, а главный бомбардир «храбрых сакур» Аюму Горомару был признан лучшим фулл-беком турнира. Портал rugger.info. рассказывает, как 29-летний защитник из простого регбиста превратился в национального героя.

Ещё в 2005 году я написал отчет о матче для одной из японских газет, в котором были такие строки: «Даисуке Охата, возможно, и является лицом юношеского регби в Японии, но девятнадцатилетний Аюму Горомару – лицо будущего». Ричард Фриман, журнал «Rugby World».

Скромность


58 очков на Кубке Мира-2015 – шестое место бомбардирского зачёта турнира и лучший показатель среди сборных покинувших турнир на групповом этапе. Горомару в рейтинге самых результативных игроков КМ обошёл Дэна Биггара, Оуэна Фаррелла, Немани Надоло, Фредерика Мишалака и Джонатана Секстона.

«Каждый в нашей команде – герой», - именно так Аюму прокомментировал свой успех.

«Я никогда не видел себя в качестве лидера. Но Эдди Джонс сказал мне делать то, что я и делаю – продолжать играть с высокой эффективностью». Слова регбиста, дважды получившего награду «Man of the Match» на Кубке Мира-2015.


Стиль


В детстве будущий фулл-бек сборной Японии занимался двумя видами спорта. «В футбол я играл на любой позиции, кроме вратарской. В регби, прежде чем стать 15-м, действовал центральным трёхчетвертным».

«Одна из целей, которую я хочу осуществить – научить детей развивать свой собственный способ делать что-либо. На мой стиль удара по мячу повлиял Джонни Уилкинсон, но юноши должны просто делать то, что естественно для них, а не копировать других», - говорит Горомару, видя как на игровых площадках юные футболисты, прежде чем пробить по воротам принимают стойку не Криштиано Роналду, а именно его.


Тяжёлая работа


«Это было самое физически трудное испытание в мире. Только японская команда могла быть столь выносливой. Иногда я сомневался, но теперь понимаю, почему мы смогли сделать это. Успех, которого мы добились, зависел и от игроков, и от персонала, который был с нашей командой на протяжении последних четырех лет. Все сделали свой вклад. Я всегда думал, что мы могли бы быть лучшей командой турнира. Я знал наши способности и то, как тяжело мы тренировались», - Аюму о минувшем Кубке Мира, который был дебютным в его карьере.


Ментальность


Японское понимание жизни кардинально разнится от европейского. Одна из ключевых особенностей человека Старого Света то, что он старается жить хорошо здесь, чтобы ему было как можно лучше там. Азиатская ментальность: живи так, чтобы тебя запомнили в этом мире. Естественно речь идёт о хороших и правильных делах, поступках.


Хронология популярности после Кубка Мира


24 октября. Горомару начальным броском открыл матч чемпионата Японии по бейсболу;

1 ноября. В зоопарке Хамамацу посетителям предложили самим выбрать имя новорожденному жирафу из имён японских спортсменов. 773 человека из 2000 отдали предпочтение Аюму. «Мы хотели бы, чтобы животное выросло таким же сильным и крепким духом как Аюму Горомару», - сказал глава зоопарка;

10 ноября. В храме Секи Зенкоджи в городе Гифу есть буддийская статуя, пальцы которой скрещены таким же образом, как и у Горомару во время подготовки к удару по воротам. «После Кубка Мира число посетителей нашего храма выросло в три раза. Безусловно, у статуи и Аюму Горомару нет ничего общего и это просто совпадение. Тем не менее, такая случайность помогла привлечь нам людей», - сказал мастер храма Шункаи Сато;


20 ноября. Аюму признан «Человеком года» в Японии в категории «Спорт»;


29 ноября. Горомару выступил с официальной речью в честь 60-й годовщины основания правящей партии Японии;

30 ноября. В Токио в честь игрока воздвигнута бронзовая статуя (фото). «Когда я узнал об этом, хотел, чтобы они сделали статуи всех регбистов сборной. Так как это успех всей команды», - сказал спортсмен.


Всего за четыре игры Кубка Мира-2015 регби в Японии превратилось из обычного спорта в достояние нации. Символом таких перемен стал Аюму Горомару. Как долго продлится слава 29-летнего регбиста, не знает никто.
 

По материалам sports.ru, ESPN, Rugby World и Planet Rugby.



 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций