12 мая 2017 в 23:59

«Стад Франсе» впервые в истории взял Кубок Вызова!

Ночью 12 мая в Эдинбурге состоялся финал второго по рангу еврокубкового турнира, за который с парижанами сражался «Глостер» . При полупустых трибунах в достаточно типичном европейском регби сильнее оказались «молнии».

На вмещающем почти 69 000 зрителей «Мюррейфилде» были заполнены только центральные трибуны и то, не полностью.  Проплешины и «пассивная акустика» мало походили на атмосферу матчей сборной Шотландии. Англичане, безусловно, были в фаворе у местной публики – в одной стране живут, как никак. Сама же игра, насыщенная борьбой и эмоциями, смотрелась очень живо.

Старт поединка был за «красно-белыми» - на 14-й минуте Джонни Мэй аки Флеш, перехватив мяч промчался со своей половины поля в аккурат к центру зачетки парижан. Билли Бернс точно исполнил реализацию и штрафной. «Стад Франсе» набирал очки в обратном порядке, сначала Плиссон точно исполнил стандарт, а затем отличился Серджио Парисс. «Глостер» оставил неприкрытой зону в центре зачетки, Уилл Гения отправил туда мяч ногой, а Серджио подхватил игровой снаряд после скидки партнера по схватке.

Под конец тайма вспыхнули страсти и большая потасовка, но обошлось без явной грубости и удалений, Уилли Хейнц получил желтую за опасную игру против Плиссона – 10:10.

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами, а занесли французы после перехвата на своей половине поля в два паса доставив мяч Джонатану Данти доганять которого было некому (10:15).

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше нервничал “Глостер” и больше ошибался. Одна из оплошностей позволила номинальным гостям снять все вопросы о победителе – на 70-й минуте Жофри Думаюру получил пас Стейна, на стоп-шаге убрал всю (!!!) линию четвертных “Глостера” и как нож сквозь масло по прямой вбежал в зачетку. Автор результативной передачи исполнил конверсию – 10:22. Точку в игре Морни Стейн поставил ударом со штрафного 10:25. Росс Мориарти на пару с Леидлоу сократили отставание после красивой атаки на руках, но времени ни на что больше уже не осталось.

«Глостер» (10) 17:25 (10) «Стад Франсе»

Попытки: Мэй (15), Мориарти (79) – Парисс (32), Данти (57), Думаюру (70);
Реализации: Бернс (15), Леидлоу (79) – Плиссон (32), Стейн (71);
Штрафные: Бернс (22) – Плиссон (27), Стейн (75);
Желтые карточки: Хейнц (33) – Нет.

Закономерная победа «Стад Франсе», который оставил Кубок Вызова во Франции, перевезя из Монпелье в Париж. Завтра, 13 мая, узнаем, сможет ли повторить успех земляков «Клермон» и одолеть «Сарацинс» в решающем матче Кубка Чемпионов. Не пропустите прямую трансляцию на нашем сайте.