13 мая 2017 в 20:59

«Сарацинс» отстояли звание сильнейшего клуба Европы

В решающем матче Кубка Чемпионов-2017 «Клермон» подтвердил реноме «вечно второй» команды, проиграв 15-й финал в истории.

Англичане очень мощно провели стартовый отрезок, поведя к 22-й минуте 12:0, благодаря попыткам Криса Эштона и Джорджа Круиза с реализацией Оуэна Фаррелла. К слову, вингер «сарацинов» стал лучшим бомбардиром в истории турнира, 37-й раз приземлив мяч в зачётке.

Выровнять игру французам удалось только ближе к получасу встречи. Занос Реми Лямера и конверсия Моргана Парра позволили «Клермону» отыграть семь очков (7:12). До перерыва команды обменялись парочкой опасных атак, но в целом, темп игры несколько спал.

В дебюте второй половины Оуэн Фаррелл точным штрафным увеличил отрыв «Сарацинс» (15:7), но «вулканы» очень быстро его сократили. Попытка Ника Абенданона после блестящего прорыва Песели Ято плюс реализацией и штрафной Парра (14:15).

В последующие пять минут команды обменялись пенальти (17:18). Оставшееся время на поле доминировали британцы. Подопечные Марка МакКолла контролировали мяч и практически всё время находились на чужой половине. Обороняясь долгое время, защита «Клермона» не выдержала. На 73-м обороте секундой стрелки занос Алекса Гуда с реализацией Оуэна Фаррелла принёс лондонцам второй Кубок Чемпионов кряду. Флай-хав англичан штрафным в концовке подвёл черту под итоговым результатом.

«Клермон» (7) 17:28 (12) «Сарацинс»
Попытки: Лямера (27), Абенданон (52) – Эштон (13), Круиз (22), Гуд (73);
Реализации: Парра (28, 54) – Фаррелл (23, 74);
Штрафные: Парра (61) – Фаррелл (51, 58, 79).

«Сарацины» стали четвёртым клубом, дважды кряду выигрывавшем главный еврокубок. Ранее это делали «Лестер» (2001 и 2002) и «Леинстер» (2011 и 2012), а также трижды «Тулон» (2013, 2014, 2015).