Меню
21 декабря 2016 в 16:30

Любительский Brexit, или Кто легитимен?

Любительский Brexit, или Кто легитимен?
Фото: Влад Тюрин (с) фото из личного архива

Влад Тюрин, который работал в ФРР и Академии регби, а сейчас тренирует московский "Финансовый университет", открывает свою персональную колонку на rugger.info обширным мнением о прошедших выборах. 

Уходящий год запомнился рядом громких международных событий, которых многие не ждали. Я пишу о референдуме в Британии и победе Трампа в США. В понедельник в нашем российском регби произошло нечто похожее. Сломался устоявшийся порядок вещей. Тот, который был 13 лет. Точнее его сломали конкретные люди. Делегаты региональных федераций, которые выступили в поддержку Мамуки Лосаберидзе. Поскольку пресс-служба ФРР молчит, точно так же, как и остальные участники, стоит хоть немного разрядить информационное напряжение.

Итак, что же мы знаем о том, что произошло вечером 19 декабря на Лужнецкой набережной? Делегаты приехали, прошли через охрану и зарегистрировались согласно поданным спискам. Сотрудники Федерации регби России всем выдали мандаты для голосования. Участники вошли в зал. В самом начале собрания был поставлен вопрос об утверждении мандатной и счетной комиссий конференции, поскольку было предложено два варианта. Большинство делегатов проголосовало за список, отличавшийся от предложений действующего президента. Для кого-то это стало шоком, поскольку стало понятно, кого поддержит зал в момент выборов.

Дальше начались рабочие моменты, доклады, отчеты, выступления, дебаты. В соц.сетях и при личном общении многие участники называли это по-другому. Цирк. Вообще я привык рассматривать регбистов, как современных гладиаторов, выходящих на арену. Но в понедельник цирк был неуместен.

К сожалению, пока нет подтверждающих материалов, кто и что говорил в эти три часа и это бесспорный минус ФРР, проводящей конференцию. Хотя вы можете найти трансляцию в Перископе, которую вели ребята с Урала.

Что в итоге? Лосаберидзе победил. Копьев отказался быть почетным президентом. Сторонники Копьева (не все, как говорят) ушли из зала. Кто вышел первым, и кто дал команду уходить – пока неясно. Несмотря на это по формальным признакам кворум набрался и решение конференции ФРР, высшего руководящего органа Федерации регби России было зафиксировано на бумаге.

Люди выглядели очень уставшими. На самом деле «перемирие», о котором так много и яростно спорили любители и профессионалы, наступило само собой, по физиологическим причинам никто не смог держаться в тонусе свыше 4-х часов.

Разобраться в том, что же всё-таки произошло и почему, и как дальше жить – тема, которая не уместится в одну статью. Редактор сайта попросил меня написать на тему легитимности. Потому что господин Павлов, один из сторонников Копьева, дал интервью, что результаты будут оспорены. Давайте попробуем…

К сожалению, за последние 3 года слово «легитимность» приобрело определенные ассоциации в нашей культуре. По-русски – законность. Итак, закон – это документ, который регулирует общественные отношения. Это то, что выбрали все граждане России (я про Конституцию и законы, принятые на её основе), чтобы Первухин и Лосаберидзе не ругались между собой сверх меры. Потому что если законов нет, то границ нет. Итак, мера отношений и взаимных обид преодолела всяческие пределы.

Я не юрист. Но я гражданин, у меня паспорт есть. Для меня решение конференции законно. И вопрос не в том, что больше 75% делегатов аккредитованы или нет. Вопрос в том, что утром всем раздали мандаты и сказали - мы начинаем конференцию, которая будет идти на основе Устава ФРР. Устав ФРР (приемника Союза регбистов России) был написан давно, задолго до прихода Копьева. Писали его люди, которые нашли в себе смелость и силы создать Союз регбистов России в те непростые годы. По этому уставу Копьев избирался на пост главы 4 раза и всегда был легитимным. Приведу вам аналогию.

Играете вы в регби с командой «Василек» за выход в Кубок России. Есть судья, есть протокол. Вас 15 человек и их 15. Вы играете и заносите им 3 попытки без реализаций. А они забивают 4 штрафных. Вы говорите – счет 15-12, мы победили. Противник говорит: «нет, братан, в Кубке России должны играть мы, потому что штрафные важнее попыток. Попытку занести каждый дурак может, а вы попробуйте попасть в ворота, вы ни разу в ворота не попали!» Аргументы могут быть самые разные. Что им надо в столицу съездить, что у них спонсор уйдет, если их игроки не попадут на кубок и т.д. Вы ему говорите – но ведь есть же международные правила, которые действуют более ста лет по всему миру! Вам в ответ – ну хорошо, давайте тогда запишем ничью и переиграем этот матч ещё раз. Вы предлагаете им поехать на кубок сборной, раз такие проблемы, но нет. Они хотят ехать своей командой и быть главными. Ну и что делать? Да ничего. Фиксировать протокол, ехать на Кубок, получать там от крутых команд 100 очков, утирать нос, тренироваться и готовиться к следующему матчу, в котором получишь уже 70. А потом 50, а потом занесешь. А лет через пять выиграешь.

Я прошу прощения за перегибы в этой аналогии, но об этом не стоит молчать. А молчание – это именно то, что наблюдается сейчас в российском регби. Привычка такая сформировалась за последнее время. И если уж лезть в причины победы Лосаберидзе 19 декабря, то основной его козырь в том, что он говорил. Копьев и его команда начисто проиграли информационную войну. Добро пожаловать в современный мир, где люди читают новости на экране смартфона. Точно так же российское регби проигрывало информационную войну за болельщиков, спонсоров и новых игроков. И даже внутри нашего сообщества тема выборов была настолько безразлична большинству регбистов, что удивляешься, как такое возможно.

Вот и вся законность выборов. В нашей культуре есть понятие «соборности».  Принцип совместного обсуждения и решения важнейших вопросов. Так вот, обсуждения и решения вопросов не было по причине молчания Копьева. Решение конференции – это естественное следствие невыполнения тех обещаний, которые были даны год назад и в течение этого года. Люди не хотели денег, мячей, даже хороших полей для детских соревнований не хотели. Хотелось общения и понимания. А его не было. Не было весь этот год, да что говорить, все последние годы, и не было общения на конференции.

Объясните мне, пожалуйста, опытные и заслуженные регбисты, как можно было не обсудить на конференции тему давления на регионы? Или как можно было обойти стороной тему создания второй («павловской») федерации во Владимирской области? Вы начинаете играть с противником, а он начинает делать огнетушители, ставить подножки и кусаться в моле… Что вы будете делать с ним? Сначала вы подождете, пока главный на поле (судья) даст ему красную карточку. Потом вы обратитесь через капитана к судье с замечанием. Потом, когда судья молчит, у вас есть три варианта – или вы прекращаете играть, или вы терпите и обыгрываете противника или вы устраиваете драку. Уважаемые сторонники господина Копьева, вы за какой вариант?

Вот и все мои мысли на тему легитимности. Если проигрываете – надо проигрывать достойно. Если хотите работать на благо российского регби – отвечайте за слова, принимайте решение представителей всего регби и продолжайте работать на посту почетного президента.

Предвижу, что статья это вызовет различную реакцию. Прежде всего, со стороны господина Копьева и господина Первухина. Но раз уж главный информационный портал русскоязычного регби попросил меня написать свои мысли на тему легитимности, то методы борьбы надо выбирать соответствующие. В форме открытого письма, как вы умеете это делать. К моему большому сожалению, Иван Михайлович не ответил вторым письмом. Это тоже добавило очков в пользу сторонников обновления Федерации регби.

Итак, люди, которые отстаивали своё мнение в закрытом зале Олимпийского комитета, имеют выбор. Если их мнение и их позиция реально имеет значение для российского регби и они готовы это мнение отстаивать – надо его отстаивать. Если профессионалы решили, что любители и регионы им не нужны и любители не имеют права иметь голос на конференции – хорошо. Напишите об этом сначала письмо в WorldRugby, потом министру спорта и любители уйдут… А может устроят драку. А может просто возьмут и обыграют профессионалов.

Получилось слишком много масла в огонь. Объективный исход конференции – это то, что имидж нашего регби рискует опуститься ещё ниже плинтуса. Поскольку подготовка и проведение конференции со стороны Копьева, Павлова и ряда других людей прошли в высшей мере непрофессионально.

Эту ситуацию надо исправлять. Борьба - это хорошо. Но борьба по правилам. А правила говорят мне, что решение новой конференции надо принимать и надо помогать новому президенту, неопытному во многих вопросах и в высшей мере уставшему за этот месяц. Есть в регби такое понятие «поддержка». Один из фундаментальных принципов регби. В общем что тут писать ещё… Работать надо.

Владислав Тюрин, тренер любительского регбийного клуба «Финансовый университет» (Москва)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций