Меню
23 декабря 2016 в 15:20

Вячеслав Ерёмин: «Вы уже там определитесь, как нам жить дальше...»

Вячеслав Ерёмин: «Вы уже там определитесь, как нам жить дальше...»
Фото: Вячеслав Ерёмин с воспитанниками (с) фото из личного архива автора

Публикуем еще один крик души, на этот раз нам написал тренер «Долгопрудненских Соколов», регбист московского «Динамо» Вячеслав Ерёмин. И снова речь о проблемах, на этот раз в детском регби. 

Текст автора:

Честно, мало верится, что может что-то поменяться, но очень хочется. Нашей школе в декабре этого года исполняется 20 лет. Её основатель заслуженный тренер Щепочкин Олег Константинович.

Мы находимся в самом низу цепочки российского регби, мы детские тренеры. Могу сказать, что детское регби держится на плечах энтузиастов, боюсь всё так и останется, мы ходим по городу и просим спонсоров помочь в финансировании очередной поездки, ничего не можем предложить взамен, у них не уменьшаются налоги от этого, жаль в России такого закона нет. В Долгопрудном собран один из лучших тренерских составов: Томыло О.В., Бахирев Ю.А, Романов В.В., Лаврушин А.С., Ерёмин В.А., Данилов И.В. В школе занимаются более двухсот спортсменов, на летние сборы в г. Геленджик мы вывозим более ста регбистов. За последние 10 лет, мы не видели никакой помощи от ФРР, всего добивались своими силами и с поддержкой Депутата Городского Совета Долгопрудного Крылова В.В. И как результат практически всегда на Всероссийских соревнованиях были в числе призёров. 

Воспитанники нашей ДЮСШ выступают за сборную России: Антонов Денис, Сидоров Михаил - участники Кубка Мира 2011г., Курашов Игорь, постоянно приглашается в сборную, в этом году из молодого поколения на УТС в г. Сочи пригласили Мотова Сергея воспитанника Томыло О.В. из ВВА-Подмосковье. 

У нас подрастают очень перспективные спортсмены, но нам некуда их передать, в 17 лет ребята оказываются на улице, до Монино дорога составляет 5 часов в обе стороны, мало кто это выдержит, хотя мы не раз предлагали сделать на базе Долгопрудного дубль команды «ВВА-Подмосковья», близость к Москве позволяла бы ребятам учиться в московских ВУЗах и тренироваться. В Российской "раздутой" РПЛ всего две команды, которые могут предложить молодым спортсменам достойные зарплаты и обе красноярские: «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», а это далеко от Москвы, не каждый решиться поехать в Сибирь, остальные клубы находятся в нестабильном положении, век регбиста короток, да и ещё возможны травмы, у многих семьи, такая работа должна быть хорошо оплачиваемой. 

Федерация Регби России перспективным молодым ребятам могла бы выплачивать стипендии, организовывать поездки на просмотр в страны Европы, но этого ничего нет. Поэтому кто-то идёт учиться в институты, техникумы, работать, в поисках денег, через год в армию, но там нет регби, они заканчивают тренироваться и мы им ничем не можем помочь. Для чего тогда 8 лет проделанной работы? Нашим регбистам ни разу, не предложили поступить в институт, в котором есть команда по регби, попасть в спортроту в армии. Нам только постоянно диктуют свои условия, вы должны отдавать игроков в сборную Московской области с 12 лет. Ладно, хорошо, 3 человека съездят на чемпионат России в составе сборной Московской области, вернутся довольные, а что делать с остальными? Без игрового процесса они теряют интерес к регби, а вы сами знаете, многие звёздочки раскрываются только к 18 годам. Большое вклад в развитие детского регби вносит Фонд regbist.ru, но у них та же проблема, им некуда передать детей. 

У нас на первенстве Московской области участвует всего 3-4 команды - это не развитие. Есть конечно хорошие примеры в Красноярске благодаря Первухину А.Ю. создан интернат для ребят всех возрастов они живут и тренируются, в Первенстве Красноярского края участвует по 30 команд, но это всего лишь один регион. Я, как человек, который уже 9 лет занимается детским регби, могу сказать, что если будет массовость и все будут играть своими командами до 16-17 лет, наша школа тому яркий пример, тогда в юниорские сборные мы получим хороший выбор игроков, а так получается мы туда приглашаем того, кто остался. 

Образец развития регби на постсоветском пространстве -это Грузия, недавно там на сайте МинСпорта Грузии прошло голосование и 53% отметили, что самый популярный вид спорта - это регби. А у нас до сих пор некоторые думают, что это сплав на лодках (смеюсь), потому что регби нет на телевидении. И, кстати, удивило, год назад на груди у сборной Грузии красовался спонсором наш российский банк ВТБ, интересно, как так? В регби рыба гниёт снизу, а не с головы, мы на юниорских Первенствах Европы постоянно проигрываем Грузии, Румынии начали проигрывать Испании, эта страна, раньше даже не рассматривалась как соперник и скоро это отразится на Национальной сборной России.

Сборы перед юниорскими Первенствами Европы проводятся по 3 дня - это ненормально. А на одно из очередных Первенств Европы наше руководство ФРР, не ознакомившись с документацией, отправило ребят старшего возраста, которые играли не в зачёт. Надо срочно включать сборную России U21 в состав команд РПЛ России,  создавать первенство среди дублирующих составов, а то мы теряем ребят. Я год назад о нашем "прекрасном" развитии писал Министру Спорта РФ Мутко В.Л., на что мне ответили - всё хорошо, наши сборные проходят отбор на Олимпиаду, но как показал результат мы туда не попали.

Если выборы будут признаны легитимными и останется Лосаберидзе М.А, то мы ждём от него поддержки детского регби, если нет, то ждём нового руководителя, который должен понять ДЕТИ - это наше будущее и нужна система их воспитания.

Спасибо. 

Вячеслав Ерёмин

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций