Меню
08 января 2017 в 13:30

Наилучший путь. Как нам жить дальше

Наилучший путь. Как нам жить дальше
Фото: Влад Тюрин (с)фото из личного архива

Владислав Тюрин продолжает делится мнением о будущем развитии регби в России в авторской колонке на rugger.info.

Завтра наступают рабочие будни. Праздник прошли, новый год встречен, надеюсь, все накопили силы. Последние две недели я ничего не писал на тему регби. Зато много думал. Во-первых, надо было закрыть накопившиеся дела по работе и клубу. Во-вторых, провести время с семьей. Ну и в-третьих, собрать информацию и продумать ответ на выпад Александра Юрьевича. Подумал, подумал, посоветовался со старшими и понял, что я ещё слишком юн, чтобы отвечать. «Пусть говорят дни». И всё-таки, стоит подробнее разобрать, чего нас ждет. 

Но перед этим несколько слов, почему я трачу прекрасное воскресное утро на удары по клавишам и про регбийное молоко. На самом деле мне глубоко параллельно, что происходит в нашей песочнице, потому что у меня отличная работа на высокотехнологичном предприятии со столетней историей и обширными перспективами. И честно напишу, что делать авиационные двигатели интереснее и спокойнее, чем проводить мало кому нужные тестирования сборных на устаревшем оборудовании или писать отчеты для ИРБ. 

Сознавая себя частью русского регбийного сообщества, я бы хотел высказывать своё мнение. С ним можно аргументированно спорить, не соглашаться, поддерживать или даже игнорировать. На ваш выбор. Цель мнения – найти оптимальный путь для нашего регби. Поскольку у меня за спиной опыт деятельности в шести любительских клубах, начиная от Форума, продолжая Гранитом с МГУ и заканчивая Финуниверситетом, второй высшее образование по специальности «спорт высших достижений» и лицензия WorldRugby на преподавательскую деятельность, я думаю, что мои статьи хотя бы для части регбистов полезнее, чем гневные комментарии или грозное молчание. Постараюсь уменьшить философию, чтобы было больше конкретики. 

Итак, что я думаю насчет ближайших месяцев. Понятное дело, что борьба за уставные документы будет продолжаться. Вариант, что Копьев останется президентом и выборы признают нелегитимными, потому что федерация регби Вологодской области не аккредитована Павловым – маловероятен. Да и Лосаберидзе затевал всю эту кашу не для того, чтобы отступить. Вариант, что противники избранного президента будут долго и упорно открыто сопротивляться я бы тоже не рассматривал. 

Поэтому более вероятен вариант переговоров и тлеющего конфликта. Обе стороны будут держать дежурную улыбку и ждать, пока кто-то другой ошибется. Подкреплю это цитатой Александра Юрьевича - «любители наиграются, повзрослеют и тоже уйдут в обычную жизнь, а очередное регбийное дерьмо расхлебывать опять останемся мы». 

Что делать в данной ситуации честному российскому регбисту? Продолжать трудиться. Но надо определиться с таким понятием, как «оптимальность». По-русски – наилучший. Лучший для кого? Для тренеров, для профессионалов, для любителей, для Минспорта, для народа? 

Я думаю, что путь, по которому шло наше регби последние 13 лет был не самый оптимальный. Могу подкрепить это анализом двух основополагающих документов – «Стратегический план 2009-2016», написанный Ховардом Томасом и «Программа развития регби 2014-2020». Основное внимание там было уделено развитию сборных команд и профессиональной лиги. И по объему текста, и по глубине анализа. 

Мое глубокое убеждение, что выступление сборных и профессиональные клубы – это не цель, а средство развития регби. Что главная цель – это количество детей и молодых людей, играющих по всей стране, а также качество работы их тренеров. Потому что воспитательный, оздоровительный и общественный эффект от занятий регби на порядок больше, чем от бокса, футбола или легкой атлетики. Задача сборной - во-первых, вдохновлять, а во-вторых, служить полигоном для исследования новых методик, которые потом применять в любительских клубах и ДЮСШ. 

В Ирландии 200 клубов поддерживают 4 сборных провинций и сборную, а сборная, выигрывая Кубок Шести наций, возит его по всей стране. Есть баланс, есть синергия.

Что изменится от того, что Россия не выйдет на Кубок мира 2019? Для моей ВУЗовской команды – практически ничего. Проректору Финуниверситета гораздо важнее, что студенты-регбисты активно участвуют в научных конференциях и работают в студенческом совете, чем то, что в далекой Японии Денис Симпликевич заносит попытку престижа Румынии. Я утрирую, но суть остается. 

Стратегический план 2009 года провалился. Цели, обозначенные там – войти в 12 лучших стран мира по регби, иметь 16 профессиональных клубов и т.д. не достигнуты. Текущая программа развития регби, утвержденная в 2014 году, не оптимальна. Её надо анализировать и переделывать, чтобы всем работать на её основе. Кстати, противники Лосаберидзе говорят об этом же. Где цифры и сроки? 

И тут мы приходим к интересному вопросу. Как и на основании чего создавать новую программу? Ту, в которой были бы наилучшим образом учтены интересы и профессионалов, и любителей. Я вижу три области. Другие страны, другие виды спорта, другие области. 

Во-первых, это примеры других регбийных стран. За основу я бы взял Ирландию и Аргентину. Я думаю, что у первых – самый эффективный регбийный менеджмент. Начиная с того, что в маленькой Ирландии 200 клубов по всей стране и методические документы WorldRugby основаны на учебниках из Ирландии, и заканчивая тем, что Ирландия обыграла Новую Зеландию в этом году. Аргентина наиболее близка нам по критерию размеров страны, имущественному расслоению общества и т.д. 

Во-вторых, это примеры других видов спорта. Что делает Кириленко в российском баскетболе? Как получилось раскрутить Ночную хоккейную лигу? Как волейбольная сборная выиграла Олимпиаду в Лондоне? Да в конце концов, что там делают наши братья-футболисты с внедрением немецкой методики в степях Волгограда? 

В-третьих, это примеры из бизнеса, промышленности и других сфер. Если по всей России внедряется система менеджмента качества ISO:9001, то почему бы не позвать кого-нибудь оценить, а как в нашем регби? 

Подводя итог, хотел бы поделиться мыслью, которая сидит у меня уже неделю. Надо быть довольным тем, что имеешь. Лично я наступал на эти грабли сотни раз. Вместо того, чтобы спокойно жить и работать, ты пытаешься достичь чего-то недосягаемого. Теряется время, силы, возможности… Как пример, я понял, что крайне сложно построить в свободное от работы время почти с нуля студенческий клуб, который бы вошел в пятерку лучших в Москве. Но если проанализировать то, что имеешь – можно двигаться дальше. Медленно и верно. Можно сыграть в мужском чемпионате Москвы, провести ВУЗовский турнир, найти ещё пару спонсоров, набрать новых игроков, договориться с хорошим стадионом… 

Точно так же и в российском регби. В спешке и суматохе борьбы за власть, за путевку на Кубок мира, даже за то, чтобы остаться в Мировой серии, мы не создаем основу пирамиды, не выстраиваем долгосрочных отношений со спонсорами и партнерами, не оптимизируем бизнес-процессы, не учим кадры... Полный список и разбор – в следующих статьях. Потихоньку начал изучать, как всё организовано в Ирландии и Грузии.

Поэтому ближайший год я не жду никаких громких побед от наших регбистов. Но я очень жду, что любители и профессионалы договорятся об наилучшем пути взаимодействия и начнут активно развивать те проекты, которые помогут нам выйти на уровень Ирландии и по количеству, и по качеству, и по эффективности.

На фото - карта регбийных клубов Ирландии, ролик "Джими Хислеп. Это регбийная страна" и схема работы администрации клуба.


Владислав Тюрин, тренер любительского регбийного клуба «Финансовый университет» (Москва)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора


 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций