Меню
19 января 2017 в 17:00

Факторы успеха: Франция

Факторы успеха: Франция

Rugger.info продолжает рассказывать о наиболее успешных регбийных странах планеты и путях их развития. На очереди французы.

125 лет регби

Французское регби прошло один из самых (если не самый) тернистых путей: от страны, которую исключали из Кубка Шести Наций до самой богатой лиги планеты.

Регби практически в любую страну мира завезли англичане. Франция – не исключение. В 1872 году британские рабочие организовали спортивный клуб «Гавр», игравший в некий гибрид футбола и регби. Первым истинно регбийным клубом страны считается «Инглиш Тэйлорс», основанный предпринимателями из Англии.

Дебютный чемпионат французского первенства проведён в 1892 году и с тех пор, практически беспрерывно, вот уже более 125-ти лет, турнир радует болельщиков.

На протяжении долгой истории тамошнее регби через что только не проходило: исключение на 8 лет из Кубка Пяти Наций из-за введения зарплат игрокам, обвинения в излишней жестокости и грязной игре, регулярные разногласия между Федерацией регби страны и Национальной регбийной Лигой (организация проводящая чемпионат).

Даже по сей день во французском регби далеко не всё гладко. Частые скандалы негативно влияют не только на репутацию, но и на результаты как клубов, так и сборной.

Однако несмотря на всё это, сегодня Франция №1 в мире по количеству людей, занимающихся регби. Согласно официальным данным, в государстве 457 000 лицензированных игроков, 1630 клубов и 11 дивизионов.


Не такие, как все

Два главных ключа к успеху французского регби – это массовость и очень мощная финансовая база. С населением в 66 млн. жителей и наличием в стране большого количества состоятельных людей, готовых выделять деньги на спорт, регби не составило большого труда привлечь и тех и тех других.

Франция, как и другие ТОП-страны обладает качественными фундаментом регбийной пирамидальной системы. Разумеется, речь идёт о детско-юношеском регби. Но методами подготовки французы отличаются, к примеру, от Англии и Новой Зеландии. В государстве нет тэг и тач-регби. В игру с «овальным» мячом дети приходят в 7 лет и уже с этого возраст им разрешены контакты (напомним, что в Англии и Новой Зеландии контакты допустимы, только 14-15 лет). Но полноценный розыгрыш схватки разрешен только с 17-ти лет. Абсолютно во всех ДЮСШ существуют чётко разделённые возрастные группы: U7, U9, U11, U13 и U15. С 17-летнего возраста игроки могут переходить во взрослое регби.


На взрослом уровне в стране пять профессиональных дивизионов: ТОП-14 (14 клубов), ПРО Д2 (16 клубов), Федерале 1 (4 подгруппы, в общей сложности 41 клуб), Федерале 2 (8 подгрупп по 12 клубов = 96 команд), Федерале 3 (21 подгруппа по 8 клубов = 226 команд).

Интересно, что даже клубы «Федерале 3» имеют ресурсы для подписания «легионеров», к примеру, с островов Тихого Океана или Грузии. А зарплаты в ПРО Д2 выше, чем в ряде франшиз «Супер Регби».

По своей состоятельности в финансовом плане, регби – второй вид спорта во Франции (на первом футбол). Бюджеты баскетбольных клубов страны почти в два раза меньше, чем у грандов ТОП-14.


Кузница талантов

Есть во Франции ещё одно место, которым жители гордятся не меньше, чем Эйфелевой Башней или Триумфальной Аркой. Речь идёт о Национальном регбийном центре подготовки спортсменов. Академия в Маркусси открыта в 2002 году лично тогдашним президентом Жаком Шираком. Стоимость объекта – 68 миллионов евро. Центр занимает площадь 20 гектаров и обладает всем необходимым оборудованием и техникой обновлёнными до новейших технологий. Маркусси это не только место тренировок женской и молодёжной сборных Франции по регби и регби-7, но и пять полей, тренажёрный зал, бассейн, медиа-центр и даже библиотека.


Неудивительно, что в Центр попадают только самые лучшие и физически готовые регбисты страны, которых ежегодно отбирают только 30 из нескольких тысяч. Маркусси регулярно готовит игроков для национальной команды по регби-7 и исправно поставляет кадры для сборной по «классике» и ТОП-клубов. Среди наиболее известных выпускников академии: Матью Бастаро («Тулон»), Лионель Боксис («Бордо»), Ян Давид, Флоран Фритц, Жан-Марк Дюссан (оба «Тулуза»), Бенжамин Фоль («Монпелье») и Морган Парра («Клермон»).

Ещё один важный момент, не в последнюю очередь влияющий на увеличение конкуренции и улучшение результатов – натурализация. Если Австралия активно раздаёт паспорта выходцам из Тихого Океана, то Франция больше ориентирована на Африку. Тьерри Дюсатуа, Янник Ньянга, Скотт Спеддинг и Эдди Бен Арус имеют африканские корни.

Подытожив, стоит сказать, что сегодня успех ТОП-14 на спортивной арене и как медиа-продукта, идёт несколько вразрез с немного упавшим уровнем игры сборной. Однако при грамотном руководстве и правильном распределении ресурсов, которых у Франции достаточно, результат не заставит себя ждать.

Минувшей осенью все видели, как «Ле Бле» на равных играли с Австралией (23:25) и Новой Зеландией (19:24), потерпев очень обидные и, возможно, не совсем заслуженные поражения. Но эти проигрыши вселили во французского болельщика больше оптимизма, нежели пессимизма. А значит вероятность того, что «трёхцветные» способны вернуть себе былую славу – достаточно высока.



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций