Меню
26 апреля 2017 в 17:00

5 советов для усовершенствования захватов

5 советов для усовершенствования захватов
Фото: ESPN

Раскрываем секреты успешных и эффективных контактов.

Качественный захват – это баланс между уверенностью и техникой. Без уверенности, регбист может не справиться со страхом и пропустить соперника. Без техники, окажется в невыгодной позиции для контакта и рискует получить травму.

Пять советов по улучшению захватов:

1. Работайте над защитой, а не только захватами

Многие тренеры классического регби заимствовали оборонительные схема из регби-лиг. Сделайте отработку захватов командным упражнением, в котором игроки выстроены в линию. Суть в том, чтобы не дать сопернику отыгрывать метры и продвигаться к зачётке. Это можно сделать только при чётком взаимодействии каждого обороняющегося в линии.

2. Поощрение

Для юных регбистов в Англии, даже момент, когда ребёнок прихватывает соперника, но не заваливает, называют захватом. Тем самым тренер поощряет игроков идти в контакт чаще. С каждым новым захватом у них не только пропадает страх, но и возникает понимание как эффективнее выполнить элемент и выбрать момент.

3. Снисхождение для новичков

Последнее, что нужно знать регбисту, у которого плохо получаются захваты, так это то что он один из худших по этому показателю в команде. Уделите особое внимание такому игроку, понимая, что ему сложно останавливать оппонентов, которые больше или быстрее. Работайте с ним больше индивидуально, научите сначала правильно делать контакты подушкам для захвата и негабаритным игрокам.


4. Реальные сценарии

Тренировки должны имитировать игру. Если используете подушки и цилиндры для отработки контактов, то выполняйте упражнения в движении. Пусть цель для захвата перемещается, чтобы игроки научились подбирать ногу и плечо для контакта. Ещё лучше воссоздать динамику и интенсивность реального матча, чтобы научить регбистов действовать под давлением.


5. Измените расстояние

Самый лучший способ вселить уверенность – забыть про дополнительное оборудование и экипировку, а также про захваты с колен и пешком. Просто начните выполнять захваты с метра от противника. Как только регбист начал уверенно останавливать соперника, увеличьте расстояние. В такой реалистичной манере можно научиться единоборству без вспомогательных средств.



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций