Меню
10 мая 2017 в 17:00

Детское регби в Грузии. Часть 1

Детское регби в Грузии. Часть 1

Людмила Просянникова побывала в Грузии и разобралась в тонкостях воспитания регбистов в этой стране. В первой части автор рассказала о системе подготовки самых младших возрастных групп.

Многие тренеры попросили рассказать и написать небольшой очерк о том, что такое детско-юношеское регби в Грузии. Во-первых, чтобы иметь хоть какую-то информацию, а, во-вторых, брать на вооружение то, что реализуется в стране, которая долгие годы была в составе СССР и в последнее набирает такие обороты в развитии игры, что можно только сказать: «Нам бы так!»

Под копирку брать их систему сегодня не получится, но какие-то элементы можно внедрять в наше регби уже сейчас.

Кстати, директор Академии регби в Тбилиси Заза Лежава (Zaal Lejava) очень надеется, что наработки грузинских регбистов помогут развитию российского регби! Один из советов был, перестать думать по- советски и перестать лениться, начать учиться, перенимать опыт, работать!


Часть 1

Детское регби в Грузии

Get into rugby

Как случайно выяснилось, программа в руках профессионалов очень интересна и реально может быть использована для популяризации регби, при этом с прицелом на будущее. Светлое регбийное будущее.

Что же у них? Тренер берет шефство над несколькими школами, объясняет учителям физической культуры базовые регбийные вещи, помогает, курирует, вручает комплект спортинвентаря (На школу: 3 мяча, брошюру GET INTO RUGBY, 10 комплектов тэг-лент, манишки). С определенной периодичностью команды школ участвуют в фестивалях по тэг-регби, матчи в которых судят учителя физической культуры. Никаких медалей, кубков. Никаких счетов. Никакого соревнования. Игра должна быть в удовольствие! Играют и девочки, и мальчики.

Статистика детей, которые числятся за учителем физкультуры, не ведется.

Вопрос: Вы обучаете учителя физической культуры быть тренером по регби?

Ответ: Только тэг-регби, популяризация. Тренер по регби должен понимать игру, если не играл, то это очень сложно. Тренеры по регби все в прошлом регбисты.

Вопрос: Потом все дети приходят в секции регби?

Ответ: Если заинтересовало, приходят. Но и без этой программы родители приводят мальчиков в секции регби (в Грузии помимо того, что матчи по регби можно смотреть 24 часа 7 дней в неделю по отдельному каналу, так еще и по центральному ТВ есть передачи о регби). Девочка, которая сейчас играет в тэг-регби, в дальнейшем, став матерью сына, с большей долей вероятности, не боясь, отдаст ребенка в регби.


Фестивали (до 14 лет включительно)

Дети играют в регби. Да, именно играют, а не соревнуются до 14 лет. Система отличается от российской: нет победителей, нет проигравших, нет медалей, кубков, подарков. Есть только игра!

Период проведения фестивалей: Март – середина июня, сентябрь – середина ноября.

Мероприятия проходят на стадионах, где тренируются и играют команды мастеров (помимо того, что дети ходят на регбийные матчи и там познают игру).

Все детские команды поделены территориально (типа наших субъектов, чтобы можно было через выходные собираться и играть, увеличивая опыт и уменьшая затраты), все проходит под контролем и поддержке Союза регби Грузии и Академии регби.

Первые игры отсматриваются комиссаром фестиваля, представителем Союза регби Грузии и Академии регби, далее команды подразделяются на группы, равные по силе.

Никаких счетов, никаких подставок (каждый игрок в обязательном порядке имеет лицензию, своего рода паспорт регбиста любителя).

Все тренеры, которые работают с детскими командами обучены и имеют сертификаты «Тренер регби level 1», а также в обязательном порядке сертифицированы по судейству.

Кстати, интересно, что команды в детском регби после завершения тайма чащей всего не меняются половинами поля.

Во время фестиваля среди тренеров замечены только мужчины! Женщины в основном обучаются на судей. Теоретически допускается, что в детском регби (до 14 лет) женщины могут тренировать команды мальчиков, юношей же только мужчины.

Девочки могут тренироваться и играть с командами мальчиков до 12 лет. Но в базе данных паспорта регбистов (лицензии) получили всего несколько девчушек.

Фестивали обслуживают бригады спортивных врачей, которые сами могут сойти за регбистов, направляются на мероприятия от Союза регби Грузии (если брать российский аналог, то это ФМБА, которая работает со всеми сборными командами России). Первая помощь оказывается на поле, если травма серьезная, то вызывается бригада скорой помощи.

Играют команды через выходные. Пропустить фестиваль команда может только при условии, что ее тренер принимает участие в чемпионате Грузии. Кстати, многие игроки клубов Грузии помимо основной деятельности тренируют команды детей.

В Восточной Грузии в фестивалях U-12 принимают участие 24 команды (по 12 команд в каждой лиге), в U-10 – аналогично 24 команды, U-8 – 16 команд.

Такая схема позволяет играть часто, повышать мастерство, нарабатывать опыт и качество игры. Игровой опыт юного грузинского регбиста составляет примерно 60 игр в год! В среднем регбист в возрасте от 8 до 14 лет принимает участие в 300 матчах.


Как они играют:


U8

U10

U12

U14

Количество игроков

5х5

(+2 запасных)

7х7

(+ 3 запасных)

9х9

(+ 4 запасных): 3 нападающих и 6 защитников

12х12

(+ 5 запасных):

6 нападающих и 6 защитников

Размер площадки

30м х 20м

45м х 30 м

65м х 45м

90м х 55м

Время

21 мин.

(игра 7 мин.)

30 мин.

(игра 10 мин.)

42 мин.

(игра 14 мин.)

48 мин.

(игра 16 мин.)

Игра ногой

нет

нет

да

да

Аут

нет (свободный розыгрыш)

нет (свободный розыгрыш)

да
(без лифта, без борьбы)

да

(без лифта, с борьбой)

Схватка

нет (свободный розыгрыш)

нет (свободный розыгрыш)

да

(без борьбы)

да

(без борьбы)

Арбитры

тренеры

тренеры

тренеры

арбитры

Размер мяча

3

3

3

4

После детской тренировки, будучи настырной девицей, задала вопрос тренеру, который работает с мальчишками до 10 лет: Неужели с твоим опытом интересно возиться с детьми. Наверное, со взрослыми в разы круче?

Ответ убил (в хорошем смысле слова). Это ж такой кайф! Я отказался от старших групп, с малышами же прикольнее работать! Это другое регби, тут нет злости. А потом я их тренирую уже несколько лет и хочу с ними пройти весь путь.


Лицензирование юных регбистов

Это тема Союза регби Грузии и Академии регби. Ни один игрок не имеет права принимать участие в фестивалях по регби, если он не получил лицензию (по-русски, паспорт регбиста). Лицензия выдается только после предоставления всех документов (фотография, медицинский допуск к занятиям регби, паспорт или документ, подтверждающий личность ребенка с фотографией, в Грузии это форма №1) ответственному лицу, который проверяет информацию и выдает лицензию.

В каждой лицензии прописана фамилия, имя игрока, дата рождения, клуб, присвоен идентификационный номер, вклеена фотография, заверено все печатью группы развития Союза регби Грузии (всего одна печать). Каждая лицензия внесена в базу данных Союза. Статистика ведется только по зарегистрированным игрокам.

Дети приравнены к любителям, которые также получают лицензии. И игроки профессиональных клубов тоже, только с небольшими дополнениями.

Во время фестиваля/ соревнования комиссар мероприятия может легко свериться с базой данных лицензий через планшет, который синхронизирован с рабочим компьютером.

Система, которая минимизирует риски подстав в детском регби и делает статистику прозрачной и достоверной.

Продолжение следует…

Автор и редакция rugger.info благодарят Ника Чаталадзе за возможность детально познакомиться с регби в Грузии!

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций