Меню
23 июня 2017 в 18:00

«МакКоу и Картер - обычные сельские парни»

«МакКоу и Картер - обычные сельские парни»
Фото: Эндрю Хор (с) YouTube

Что происходит с профессиональными спортсменами после окончания карьеры? Одни подаются в тренеры, другие открывают собственный бизнес или становятся экспертами на ТВ. Но есть те, кто уходит от десятков телекамер, фотографий с поклонниками и спорта в целом, окунаясь в тихую размеренную жизнь.

В десяти километрах от новозеландской Патеароа нет больших стадионов, не базируются франшизы «Супер Регби», а спортивные болельщики об это месте мало что знают. Именно здесь, сидя на деревянной скамейке рядом со стогом сена, сбривает шерсть с очередной овечки Эндрю Хор. Тот самый, который играл за «Крусейдерс», «Хайлендерс» и «Харрикейнс» и выиграл Кубок Мира-2011, проведя в рядах «Олл Блэкс» 83 матча (8 попыток).


Завершив карьеру в 2016 году, экс-хукер сборной Новой Зеландии вернулся домой, чтоб продолжить семейное дело.

«Я бы никогда не стал этим заниматься, если бы это не приносило мне удовольствие», - говорит Хор, ухаживающий за фермой площадью 20 000 акров. «Горжусь своей спортивной карьерой, но здесь и сейчас мне комфортно. Нет никакого давления со стороны. Я просто наслаждаюсь тем, что делаю».

А делать 38-летнему мужчине приходится немало, ведь во владении Эндрю 20 тысяч овец, 18 лошадей и свинья «Мисс Пигги».

Разумеется, со всем этим он справляется не один. Жена, братья, сёстры и даже четырёхлетний сын Тайрелл вовсю помогают бывшему чемпиону мира по регби.

Но не семьёй единой. Хор показывает пальцем на проволочную ограду в овечьем загоне и спрашивает: «Знаете, кто помогал мне её делать? В жизни не догадаетесь. Ричи МакКоу, Дэн Картер и Тони Вудкок. Они такие же обычные сельские парни как я».


Впрочем, как говорится: «Один раз регбист – навсегда регбист». Без овального мяча Эндрю по-прежнему жить не может.

«Я тренирую местных мальчишек. Признаюсь, временами очень скучаю по тому, что было, за неповторимой атмосферой в раздевалках после игр с банкой пива в руке. Но это в прошлом. Сейчас я обычный тренер, просто старающийся помочь юношам пробиться в регби».

Так почему, если скучаешь по регби, не попробовать нечто большее, чем коачинг в селе? Ответ написан языком маори на настенном стенде рядом с регбийкой под номером «2»: «Tu ranga wae wae», что переводится: «Остановись там, где твоя земля».

После 16-лет проведённых в регби, обладатель Кубка Мира-2011 ничуть не жалеет о том, что вернулся к сельской жизни, вдали от мест, где он ковал спортивную славу. Эндрю Хор гордиться тем, кем является. Ведь однажды, летя в самолёте с матча за «Хайлендерс», регбисту очень понравилась новая работница франшизы. Игрок не устоял перед желанием познакомиться с девушкой, но на вопрос будущей жены Франсин: «Чем занимаешься в жизни?», хукер «Олл Блэкс» ответил: «Я фермер».



 
Расписание
22.03.2024
Харрикейнс - Ребелс
Супер Регби
22.03.2024
Брамбиз - Моана Пасифика
Супер Регби
22.03.2024
Глазго - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
22.03.2024
Оспрейс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
22.03.2024
Бристоль - Нортгемптон
Премьершип
22.03.2024
Лестер - Глостер
Премьершип
Результаты
17.03.2024
Польша 8 : 34 Бельгия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Нидерланды 45 : 0 Германия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Румыния 33 : 40 Испания
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Грузия 36 : 10 Португалия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
Live
На данный момент нет live трансляций