26 июня 2017 в 19:00

Возвращение титула чемпионок Мировой серии по регби-7 в Новую Зеландию

Подводим итоги сезона 2016/2017 главного турнира планеты среди сильнейших женских сборных мира по олимпийскому виду регби.

В этом году впервые женская Мировая серия прошла не в четыре, а в шесть этапов. Это связано с заметным ростом и прогрессом команд.

«Блэк Фёрнс» завоевали золотые медали четвёртый раз за пятилетнюю историю турнира. Единственный раз новозеландки уступили чемпионский титул в прошлом году Австралии, которая вместе с Канадой сохраняли шансы вырвать «золото» из рук «киви» в Клермон-Ферране на минувших выходных.

Сборная Новой Зеландии сняла вопросы о чемпионстве, обыграв в полуфинале Францию. Это означало, что ближайшие преследователи уже не догонят их в турнирной таблице. В финале «Блэк Фёрнс» подтвердили звание сильнейших, одолев Австралию со счётом 22:7. «Серебро» Мировой серии досталось австралийкам, а «бронза» отправилась в Канаду. Канадки стали единственной командой, кроме Новой Зеландии, которой удалось выиграть один из этапов Мировой серии. «Кленовым листьям» не было равных в Сиднее.

Ещё одну победу Новой Зеландии принесла Микаела Блайд, став лучшим бомбардиром по попыткам. В активе регбистки 40 заносов, у россиянки Елены Здроковой 28, и она стала четвёртой в рейтинге самых результативных игроков.

Главным прорывом сезона можно назвать сборную Фиджи, которая впервые поднялась выше восьмого места, совершив огромный скачок и обогнав россиянок в рейтинге. Подопечные Андрея Кузина выполнили главную задачу на сезон за этап до завершения турнира. Женская сборная России квалифицировалась на Кубок Мира по регби-7, который состоится в Сан-Франциско в 2018 году.

По результатам шести этапов на последнем месте оказалась сборная Бразилии и в следующем сезоне не примет участие в Мировой серии согласно регламенту. Место бразильянок займёт Япония, квалифицировавшаяся на отборочном турнире в Гонконге в Апреле.