Меню
23 октября 2020 в 12:37

Подноготная европейского регби: кем, как и за чей счет управляется Rugby Europe

Подноготная европейского регби: кем, как и за чей счет управляется Rugby Europe
Фото: Эти люди вершат судьбу регби в Европе (С) Rugby Europe

Рассказываем об устройстве главной регбийной организации Европы, которая ведет свою деятельность уже почти 100 лет и постоянно реформируется.

 

 

Как известно, у России есть свой кандидат на пост президента Rugby Europe – Кирилл Яшенков. Именно ему придется вести предвыборную борьбу с нынешним главой организации Октавианом Морариу. Выборы назначены на 4 декабря, но вполне могут отложиться и до марта 2021 года из-за пандемии коронавируса. Ну а пока до голосования еще далеко, мы решили разобраться, как же устроена организация Rugby Europe, и с чем ее едят.

 

Rugby Europe была основана 20 апреля 1934 года в Париже, поэтому справедливо, что не только британцы все придумывают в регби. Отсюда, наверное, и второй официальный язык Rugby Europe, наряду с английским – французский.

 

Для чего создана?

 

Rugby Europe должна управлять, продвигать и развивать регби в Европе и в некоторых других странах за ее пределами, но по решению World Rugby. Вместе с тем организация не может вмешиваться без спроса во внутренние дела регбийных союзов. На данный момент в Rugby Europe состоят 47 стран, включая Россию.  Отдельно Rugby Europe признает так называемые «Шесть наций» (Франция, Италия, Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия) и щедро дарует им независимость в своем праве организовывать разного рода турниры и матчи, а также монетизировать их.

 

Под юрисдикцией организации находится и «семерка» (С) Rugby Europe

 

В таком случае, самой Rugby Europe остается организация и проведение международных соревнований по регби на европейском уровне, семинаров и курсов для игроков, тренеров, судей, комиссаров матчей и других должностных лиц. Ну и, конечно, защита интересов непосредственных членов Rugby Europe и тесное взаимодействие с World Rugby по огромному количеству вопросов. Кстати, глава WR может присутствовать на любом заседании совета директоров европейской регбийной организации, но без права голоса.

 

Откуда идет финансирование?

 

Во-первых, из кармана самих членов организации благодаря ежегодным взносам. Тут есть интересный момент. Сумму, которую необходимо заплатить каждой европейской федерации, рассчитывает совет директоров, в том числе, в соответствии с уровнем национальной сборной. Всего существует 4 категории плательщиков: «Шесть наций»; те, чья сборная выступает в «Чемпионшипе»; участники «Трофи» и все остальные.

 

Во-вторых, средства World Rugby, которые поступают вместе с деньгами от спонсоров, разнообразные гранты и финансовая поддержка от третьих лиц.

 

Ну а третий пункт лучше процитировать: «Прочие доходы из любого другого источника, разрешенного законом и правилами Rugby Europe». Как говорится, думайте сами.

 

Соответственно, за неуплату могут и исключить. Но для этого надо сильно постараться и просрочить три годовых платежа подряд. Еще могут попросить закрыть дверь с той стороны за нарушение устава. В таком случае необходимо, чтобы 2/3 членов совета директоров проголосовали за ваше исключение. Интересно, что, например, в 2014 году из Rugby Europe попросили Армению. Официальная причина – «отсутствие активности».

 

Какова структура Rugby Europe?

 

Организация стоит на трех китах: общее собрание, совет директоров и различные комитеты.

 

Именно общее собрание – высший орган Rugby Europe. Собирается оно по запросу президента или каких-либо членов, но не менее 1/3 от всего количества. В голосовании по насущным вопросам участвуют все. И тут есть один маленький нюанс. У каждого члена есть 1 голос. Но еще дополнительный голос дается тем, чья сборная играет в высшем европейском дивизионе на момент проведения общего собрания. Мало того, по два дополнительных голоса имеют представители «Шести наций». И это, пожалуй, главная особенность плебисцита по-регбиевропейски.

 


Вот так проходят общие собрания в европейской регбийной организации (С) Rugby Europe

 

Также необходимо упомянуть и фигуру президента организации. Именно он и проводит общее собрание Rugby Europe. Президента избирают на 4 года с возможностью продления, но не более трех мандатов подряд. Таким образом, если Морариу и в этот раз одержит победу на выборах, то это уже точно будет его последний срок. Ну а предоставить своего кандидата может любой член Rugby Europe, но только одного от каждого регбийного союза.

 

Следом в иерархии идет совет директоров. Здесь свои особенности. Собирается структура 4 раза в год, из них один раз – одновременно с общим собранием. Состоит совет директоров из 14 членов, каждому из которых дано право голоса. В этот управляющий орган входят: президент, генеральный секретарь, главный исполнительный директор, один независимый неисполнительный директор, 10 представителей, избираемых из общего числа членов Rugby Europe и персона из World Rugby. Последний права голоса не имеет и участвует в качестве наблюдателя. Соответственно, совет директоров выбирает четырех вице-президентов на 4 года с возможностью продления. Как раз одну из таких должностей сейчас занимает Вячеслав Копьев.

 

Совет директоров управляет и направляет деятельность Rugby Europe, контролирует регламент, осуществляет финансовый надзор, штрафует, разрешает споры, распределяет премии и выполняет, по их же словам, еще 1000 и 1 задачу.

 


Октавиан Морариу попытается сохранить пост президента третий срок подряд (С) Rugby Europe

 

Какие есть комитеты и кто следит за прозрачностью?

 

Ну а если вы дочитали до этого места, то мы переходим к самой обширной структуре – комитетам. Они, как грибы после дождя, могут появляться и исчезать по щучьему велению и хотению совета директоров. Вот основные из них:

- Комитет по регби. Он включает в себя четыре подкомитета: женского регби, «семерки», подкомитет по развитию и подкомитет благосостояния игроков.

- Комитет по правовым и нормативным вопросам.

- Деловой комитет.

- Комитет по аудиту и рискам.

 

Все комитеты состоят из председателя и 4 других членов, кроме комитета по регби. Там – 9 участников.  

 

Также существует отдельный дисциплинарный комитет. Туда принимают исключительно независимых членов и обязательно с юридическим образованием. Из таких же представителей состоит и апелляционный комитет. Кроме того, отдельно и сроком на шесть лет избирается гроза коррупционеров – аудитор. Кандидат должен иметь соответствующий диплом, чтобы работать во Франции.

 

Вот, собственно, это и есть анатомия  Rugby Europe, которая буквально недавно претерпела изменения и продолжает реформироваться. Мы специально оставили за скобками результаты деятельности организации на сегодняшний день – пусть каждый сам сделает соответствующий вывод. Ну а пока Rugby Europe приняли решение отложить все матчи во всех подконтрольных турнирах до конца осени. Что поделать - коронавирус. 

 

 

Вадим Анисимов

 

 

Читайте также: 

Rugby Europe отменила все матчи до конца осени

Проведение Кубка мира по регби принесет почти 3 миллиарда фунтов экономического эффекта 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций