21 ноября 2020 в 12:38

Факты о регби: Игры хукера Марио Ледесмы

Сегодня наставник сборной Аргентины – звездный тренер, сумевший привести свою команду к победам над всеми сильнейшими командами Южного Полушария. Однако всего десять лет назад он блистал в качестве одного из лучших хукеров планеты. Из почти трех с половиной сотен сыгранных им матчей мы выбрали восемь самых важных в его биографии.

1996 год. Дебют и первые победы в национальной команде.

18 сентября, Гамильтон. Матч Аргентина – Уругвай Панамериканского Регби Чемпионшипа

Свою первую игру в составе «Лос Пумас» 23-летний хукер начал в старте. Доверие, которое дорогого стоит по нынешним временам, но тогда было обычным делом. В том матче «пумы» буквально разгромили «Лос Терос», положив восемь попыток против двух. Итоговый счет: 54:20 в пользу аргентинцев.

21 сентября, Гамильтон. Матч Панамериканского Регби Чемпионшипа Канада – Аргентина.

К этому матчу «Лос Пумас» и «Кэннакс» подошли с одинаковым количеством побед в турнире – по две. По сути это был финальный поединок, определяющий судьбу главного титула. Марио Ледесма снова вышел в старте и не подвел – не в последнюю очередь благодаря его игре схватка аргентинцев оказалась на высоте. Уверенная победа «пум» 41:18, а лично для Ледесмы – первое золото международного турнира в активе.

1999 год. Первое участие в Кубках мира.

На своем дебютном мировом форуме в Уэльсе Марио Ледесма сыграл во всех пяти встречах сборной Аргентины, начиная от проигранной хозяевам на групповом этапе (18:23) и заканчивая поражением в четвертьфинале от Франции (26:47). Но самым запоминающимся из всех поединков «Лос Пумас» на том турнире стал стыковой матч с «Клеверными» за право играть в 1/4.

20 октября, Лидс. Матч Кубка мира Аргентина – Ирландия.

Напряженный, почти равный поединок завершился победой «Лос Пумас» 28:24, причем первый тайм (15:9) выиграли айриши. Интересно, что единственную за всю встречу попытку положили как раз «пумы». Для Ледесмы этот матч стал первой победой над топовой европейской командой на Кубках мира.

2007 год. Первое золото в Европе и первые медали Кубка мира.

19 мая, Лондон. Финал Кубка Вызова «Клермон» – «Бат».

Почти целый тайм соперники пристреливались, больше заботясь об обороне. Попыток болельщики дождались только во втором тайме. Вышедшая после перерыва на газон «Желтая армия» сразу пошла в атаку и за двадцать минут трижды успешно прорвалась в зачетку. Отыграться ошеломленный таким натиском «Бат» уже не сумел.

19 октября, Париж. Бронзовый финал Кубка мира Франция – Аргентина.

К этому поединку соперники подошли с абсолютно противоположным настроем. Для «Ле Блё» вылет в полуфинале на домашнем турнире стал разгромным провалом. Потерпев поражение от англичан, да еще и при этом ни разу не прорвавшись в их «город» – гордым «галлам» было тяжело это принять и пережить. «Лос Пумас» напротив, были на подъеме. Они впервые в своей истории получили реальный шанс привезти домой награды Кубка мира и не собирались его упускать. В результате на газоне были только «пумы». 34:10 и разгромный счет по попыткам – пять против одной.

2010 год. Чемпион Франции.

Три года подряд «Клермону» приходилось довольствоваться серебром Топ-14 и только с четвертой попытки «Желтая армия» и Марио Ледесма в ее рядах, завоевали таки главный трофей Топ-14.

29 мая, Париж. Финал Топ-14 «Перпиньян» – «Клермон».

«Скупая» финальная игра, в которой на две команды пришлась всего одна попытка – в исполнении «желтой армии». В остальном же исход встречи определялся количеством штрафов и точностью ударов. 19:6 в пользу «Клермона», завоевавшего свой первый титул Чемпионов Франции.

2011 год. Завершение карьеры

Последний сезон в качестве игрока Марио Ледесма отметил участием в своем четвертом Кубке мира. Его последней победой в качестве игрока стала встреча с «Лелос», а его последним матчем – проигранный четвертьфинал против «Олл Блэкс».

2 октября, Палмерстон-Норт. Матч Кубка мира Аргентина – Грузия.

Перед игрой все однозначно ставили на «Лос Пумас», однако легкой прогулки для бело-голубых не вышло. В первом тайме соперники разошлись на равных, положив по попытке и забив по конверсии. Только во второй половине встречи аргентинцам удалось полностью захватить инициативу и довести встречу до завершения с солидным отрывом в счете – 25:7.

9 октября, Окленд. Четвертьфинал Кубка мира Новая Зеландия – Аргентина.

Остановить «Олл Блэкс» в том сезоне было почти невозможной задачей. В поединке с хозяевами турнира «пумы» так много фолили, что при вполне пристойном попыточном счете 1:2 проиграли 10:33.

Разумеется Марио Ледесме было обидно вешать бутсы на гвоздь вот так – после проигранного поединка. С другой стороны, спустя девять лет он, согласитесь, взял неплохой реванш в качестве тренера.

Всего за свою международную и профессиональную игровую карьеру Марио Ледесма сыграл 259 клубных и 84 тестовых матча. Принял участие в четырех Кубках мира, став бронзовым призером КМ 2007, выиграл Топ-14 (2010), Кубок Вызова (2007) и ряд других индивидуальных и командных наград, призов и титулов.