Меню
08 января 2021 в 12:04

Топ-5 клубов неудачников 2020 года

Топ-5 клубов неудачников 2020 года
Фото: Хагуарес - стали одной из главных жертв 2020 года (С) Rugby Pass

Пятёрка команд, которым пришлось очень несладко в прошлом году. Три из них уже прекратили существование.

 

«Кингс»


Фото: Ultimate Rugby

«Короли» стали одной из первых самых крупных жертв пандемии. Когда все поняли, что южноафриканские франшизы не доиграют сезон Про-14, а до запуска Супер Регби. Анлокд было ещё полгода, то именно «южане» повисли на волоске. Южноафриканский регбийный союз временно взял «Кингс» под своё крыло и пытался найти инвесторов, но всё оказалось тщетно. «Короли» канули в лету и, похоже, надолго.

 

 

«Булава»


Фото Алексея Бойко

В начале 2020 года таганрогский клуб балансировал на грани выживания, но Федерации регби России удалось найти средства: перед игроками были погашены задолженности, вернулся Вячеслав Грачёв и началась трансферная кампания. В «Булаву» приехали опытные Назир Гасанов и Илья Дёмушкин, вслед за ними ряды таганрогского клуба должны были пополнить парочка южноафриканских игроков, экс-фулбэк «Стрелы» Риан ван Зил и обладатель Кубка мира 2011 – Зак Гилдфорд. Но по причине пандемии регбисты из Южного Полушария так и не прилетели в Россию, а затем в клубе начались финансовые проблемы. «Средства не рассчитали» и начался распад «Булавы». За сезон команда сменила трёх наставников, игроки начали покидать клуб и к концу 2020-го «Булавы», по сути, не существует, а перед регбистами вновь задолженности. Короче говоря, с чего год начинали, тем и закончили.

 

«Читас»


Фото: Cheetahs Rugby

Если ударили по одной щеке – подставь другую. Эта заповедь как нельзя лучше подходит к «гепардам». Так как за год их дважды вышвырнули из Про-14. Первый раз весной по причине пандемии, второй – зимой, не пригласив обратно. «Читас», в отличие от «Кингс», будут жить и активно ищут новое пристанище, в частности, подав заявку на участие в европейском турнире. Впрочем, уже сейчас известно, что многие игроки до конца зимы покинут команду. «Гепарды» точно не будут прежними и ближайшее время им предстоит скитание по миру.

 

 

«Сарацинс»


Фото: RTE

По причине нарушения финансового фэйр-плей лондонский клуб штрафовали и отправили в Чемпионшип, лишив в прошлом сезоне 70-ти очков. По причине существенного сокращения зарплатной ведомости, клубу пришлось попрощаться с большим рядом исполнителей и лишиться поддержки главного спонсора – страховой компании «Альянц». Не приходится сомневаться в том, что «Сарацинс» вернутся в Премьершип – но в каком состоянии? Всё-таки для любой команды падение от чемпиона Англии и обладателя Кубка Чемпионов до второго дивизиона не прошло бы бесследно.

 

«Хагуарес»


Фото: Buenos Aires Times

2019-й год «ягуары» закончили в статусе вице-чемпионов Супер Регби и базовой команды сборной Аргентины. 2020-й – завершили в статусе несуществующей франшизы. Распад Супер Регби и пандемия отправили «Хагуарес» в тотальный нокаут. До весны клуб покинут все игроки, которые смогут найти новые клубы, остальных выставят на драфт Южноамериканской Суперлиги. Как и в случае с «Кингс», есть вероятность, что больше эту франшизу мы никогда не увидим.

 

А кого бы вы ещё добавили в этот список?

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций