Меню
08 февраля 2021 в 12:37

Как «Московские Драконы» каждый год передают по полмиллиона рублей на благотворительность

Как «Московские Драконы» каждый год передают по полмиллиона рублей на благотворительность
Фото: Иллюстрация (С) Добросердие 

Rugger.info поговорил с игроком и PR-менеджером клуба Антоном Гавриловым о мероприятии, на котором регбисты собирают деньги в помощь детям с ДЦП.

 


Расскажите о традиционнос бале, который состоится в этом году 14 февраля. 
- Первый в истории клуба бал предложил провести Jamie Galliers. В последствии он был президентом клуба и многие из тех, кто сейчас является старожилами «Драконов», попали в клуб благодаря ему. Первый благотворительный бал «Драконов» прошел в далеком 1999 году в ночном клубе «Станиславский», и тогда было продано 150 билетов. С тех пор мероприятие стало ежегодным и знаковым для жизни клуба.

 

Насколько я знаю, это же типично западная история…
- В Драконах много экспатов (клуб основан ими в 1997 году), они и принесли эту идею. На Западе традиция таких мероприятий довольно сильная поэтому иностранцы, состоящие в клубе, хорошо знали, что нужно делать и как привлечь людей, как обеспечить сбор средств. С одной стороны, это Благотворительный вечер, мы собираем деньги, помогаем детям. Но с другой, Бал давно стал культовым событием именно как для «Драконов», так и для любительского регбийного сообщества столицы.

 

Получается, это довольно старая традиция…
- Да, ей уже третий десяток лет. То есть самые молодые «Драконы» еще даже не родились, когда средства, собранные на первом балу, пошли на помощь детям! Для нас это важный праздник, на который прилетают «Драконы», живущие теперь в других странах. Это как день объединения клуба! Но этому дню предшествует несколько месяцев подготовки. Это все же праздник для нескольких сотен человек, которых нужно накормить, напоить, развеселить и сделать это все так, чтобы не было накладок.

 

И как вы с этим справляетесь?
- Создается, отдельный от основного, Бальный Комитет, который и занимается всеми вопросами. Есть специальные люди, которые договариваются с площадками, другие подбирают меню, третьи музыку, кто-то работает со спонсорами - в общем, целая куча работы. Но накопленный за два десятилетия опыт проведения подобных мероприятий позволяет нам каждый год подготавливать Бал в спокойном рабочем режиме, без суеты и спешки. Каждый знает свое дело. Бальный комитет работает как хорошие швейцарские часы.

 

«Московские Драконы» - клуб, основанный иностранцами. Много ли сейчас иностранных игроков и ожидаете ли гостпей из других стран на балу?
- Как я уже говорил, наш клуб и правда основан экспатами, работавшими в Москве много лет назад. И сейчас у нас есть представители самых разных стран. Конечно, в связи с глобальными мировыми процессами, кризисом и пандемией, количество экспатов сильно сократилось. Но как раз на Бал приезжают специально. Это мероприятие, которое очень объединяет всех. Именно на таких наших ежегодных праздниках можно хорошо понять, что же такое «Московские Драконы» и почему мы не только и не столько спортивный клуб, а еще и социальный.

 

Сколько всего участников ожидается в этом году?
- Обычно на балу присутствуют двести-триста гостей. Это число меняется от года к году, но обычно остается в этих рамках.

 

Как пришла идея сотрудничать с благотворительным фондом и проводить аукцион?
- С фондом «Добросердие» мы сотрудничаем уже очень давно, так исторически сложилось - это наши друзья. Фонд специализируется на помощи детям с ДЦП, и мы стараемся им в этом помочь. Мы довольны тем, что они делают, а они довольны нашими результатами. Мы уверены, что эффективно и, главное, прозрачно расходовать средства могут только профессионалы - благотворительные фонды.

«Добросердие» регулярно отчитывается о потраченных суммах - они обычно идут на закупку необходимого оборудования для специализированных центров или на строительство детских площадок (опять же для деток с особенностями). На майские праздники, во время первой игры, Мы вручаем символический огромный чек представителям фонда. Сами деньги конечно же, «Добросердие» получает сразу после завершения мероприятия чтобы не задерживать помощь. Сумма в последние годы варьируется около 500 000 рублей, но каждый год она становится все больше.

 

Что обычно разыгрывается на аукционе?
- Аукцион, в отличие от лотереи, где разыгрываются ценные небольшие призы от наших спонсоров, предполагает трату участниками определенных сумм. Поэтому и призы на аукционе обычно довольно значительные. Но каких-то ограничений нет. Это могут быть как дорогостоящие украшения, так и картины известных художников, как персональный пошив костюма в ателье, так и регбийка или мяч с автографом известного в мире регби человека.

 

А сами игроки встречаются с детьми из фонда?
- Эта практика присутствует. В силу ряда причин, к сожалению, такие встречи случаются не каждый год.

 

Планируется ли благотворительная помощь другим фондам?
- В данный момент такая тема не обсуждается. Нас более чем устраивает партнерство с «Добросердием». Это настоящие профессионалы своего дела и мы бы хотели продолжать развивать работу с нашими друзьями, которые за годы работы зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

 

Регби и благотворительность - звенья одной цепи?
- Регби вообще не совсем обычный спорт, если говорить о людях, которые в него приходят. Ну а для любительского сообщества это справедливо вдвойне. Благотворительная деятельность клуба - это очень гармоничный выход для той идеологии и того духа, который проповедуют». Атмосфера взаимовыручки, сплоченности на поле и за его пределами, ощущение плеча товарища и готовность подставить свое - все это находит отражение именно в благотворительности, в помощи детям, которым повезло меньше. Наверное, такая деятельность просто гармонирует с духом регби.

 

Вадим Анисимов
Все фото: РК Московские Драконы

 

Читайте также:

Перековка из футболистов в регбисты, или добро пожаловать в Глендэйл

Выборы в СРГ: четвертый раунд?

Кристиан Уэйд: «Уверен, что не зря сменил регби на американский футбол: тяжело, но мне нравится»

Знаковые сезоны Уэльса в Кубке Шести Наций

 

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций