14 февраля 2021 в 18:57

Клевер больше не приносит удачу?

Сборная Ирландии потерпела второе поражение в Кубке Шести Наций. На сей раз от «Ле Бле».

Это сейчас мы смотрим на сборную Франции, как на главного фаворита Кубка Шести Наций. А ведь если посчитать, то последний раз они обыгрывали Ирландию в Дублине 9,5 лет назад. И этот матч был отличным шансом прервать эту печальную статистику. «Клеверные» потеряли целый ряд своих лидеров, а заодно и находились не в лучшем настрое после поражения в первом туре.

Но уступать так просто Ирландия не собиралась. Первые минуты, как в целом и первый там, прошли с небольшим преимуществом парней в зеленом. Но на 10-й минуте право на первый штрафной получили все же французы за игру лежа. Матье Жалибер подошел к мячу и ударил неизвестно куда. Буквально через восемь минут право открыть счет выпало сменщику пропускавших игру Маррея и Секстона - Билли Бернсу. 37 метров – вполне играбильная дистанция. Но Бернс сделал реверанс Жалиберу и шарахнул, что было силы мимо ворот. Спустя две минут Бернар Ле Ру решил не откатываться, а бьющий «Клеверных» с 22 метров все же направил мяч между стоек.

Одним из ключевых моментов первого тайма стало удаление у Франции. Все тот же опытнейший Ле Ру продолжил нарушать и, возомнив себя футболистом, влепил по ноге Киту Ирлзу. Арбитр не стал церемониться и выписал вполне заслуженную желтую. Ле Ру отправился отдыхать и думать над своим поведением.

Показалось, что наказание не заставило себя долго ждать. Не успел злостный нарушитель отсидеть и две минуты, как ирландцы соорудили мощный мол, разыграли мяч до края, и Джеймс Лоу положил овальногов зачетку. Вот только нога 11 номера «Ирландии» коснулась линии. После совещаний с видеорефери арбитр принял решение попытку не засчитывать.

Французы затаились на своей половине и с трудом сдерживали атаки Ирландии. Особое внимание стоит уделить коридорам в исполнении «Ле Бле». В этой игре регбисты из Франции ошибались на любой вкус и цвет: то закинут мяч сопернику, то сыграют вперед, то и подавно устроят абсолютный хаос. И все же сложившееся впечатление от закрывшейся в своем доме сборной Франции оказалось обманчивым. Стоило им только немного прибавить и взорваться, как после серии передач капитан команды Шарль Олливон с паса Фику беспрепятственно зашел в зачетку «зеленых». Жалибер был точен в конверсии. Вот вам и игра в меньшинстве! Ну а под занавес первой половины встречи соли на рану ирландцам подсыпал Жалибер точным ударом с простой позиции. Счет 3:10 так и остался гореть на табло стадиона в Дублине до свистка на перерыв при весомом игровом и территориальном преимуществе хозяев.

Возобновление игры не облегчило жизнь «Клеверным». Сперва «Ле Бле» чуть не занесли попытку, остановившись лишь в четырех метрах от зачетки. А затем два игрока сборной Ирландии Киан Хили и Иэн Хендерсон столкнулись лбами. Кровь залила газон «Авивы», а результат – двойная замена по крови.

Ну а на 55 минуте Дамьен Пено получил пас от Бриса Дюллена и аккуратно положил мяч в уголок зачетки. Удалось то, что не получилось у Лоу. Бить Жалиберу было сложно, вот он и не смог принести еще два очка реализацией. Но и 3:15 – вполне уверенное лидерство по такой игре. Вот только продержалось оно не так долго. Вышедший на замену за минуту до случившегося Ронан Келлехер принес пять очков «Клеверным». И вновь мы вспоминаем о бездарных коридорах Франции. На сей раз все ошиблись на розыгрыше ирландского. Реализация в исполнении Росса Бирна была удачна. Страсти потихоньку начали закипать.

Все тот же Росс Бирн показал всем, как надо бить штрафные с дальнего расстояния. И воспринимайте это даже, как камень в огород Оуэна Фаррелла. Еще три очка добавились в копилку «Клеверных», которые вернулись в игру после -12. Бедняга Киан Хили опять закровоточил и окончательно покинул поле, где команды изображали подобие качелей.

Матье Жалибер мог усложнить жизнь ирландцам за восемь минут до конца игры, но пробил со штрафного в штангу. Очень показательно Фабьен Галтье вскочил со своего места и схватился за голову в растрепанных чувствах. Но расстраиваться было рано. Его подопечные с честью и без нарушений выдержали хитроумный напор Ирландии и, завладев мячом, отправили его в аут. Сборная Франции с большим трудом прервала свою серию поражений в Дублине и стала победителем 100-го поединка против «Клеверных».

Ирландия (3) 13:15 (10) Франция

Попытки: Келлехер (57) – Олливон (28), Пено (54);

Реализации: Бирн (58) – Жалибер (29);

Штрафные: Бернс (19), Бирн (64) – Жалибер (38);

Желтые карточки: нет - Ле Ру (23).