Меню
20 февраля 2021 в 15:57

Иван Бесков: Поначалу во Франции было тяжело – со мной хотели поговорить, а я не мог ничего сказать

Иван Бесков: Поначалу во Франции было тяжело – со мной хотели поговорить, а я не мог ничего сказать
Фото: Иллюстрация (С) Личных архив Ивана Бескова

17-летний воспитанник московского регби переехал минувшей осенью во французский «Орийак». В своем интервью пресс-службу ФРР он поделился впечатлениями от опыта игры в другой стране.

 

О смене регбийной дислокации:

«В переезде мне помог мой тренер. Вообще поездка во Францию планировалась давно, но всё было как-то больше на словах. А в какой-то момент ситуация резко поменялась – тренер позвонил мне и сообщил, что есть возможность полететь во Францию. Назвал, что необходимо для этого сделать. Всю работу за меня сделал именно он, а мне нужно было лишь собрать документы и сделать визу. В итоге спустя три месяца, 8 октября 2020 года, я оказался здесь, в «Орийаке».

 

О трудностях:

«Поначалу было очень тяжело! Я мало что понимал, мне было просто не с кем поговорить. Даже если со мной кто-то и хотел поболтать, я ничего не мог сказать им в ответ. Мне повезло, что в молодежной команде есть Бека Швангирадзе, грузинский регбист, раньше он играл в «Славе», поэтому разговаривает на русском».

 

О тренировках:

«На самом деле, тренировки во Франции и в России похожи между собой. Единственное, что заметил, до 18 лет во Франции вообще не работают над физикой, не ходят в тренажерный зал, больше времени уделяют работе с мячами. Много интересных новых упражнений с мячами, немного похоже на тренировки в сборной России. Я сам хожу в тренажерный зал, меня поставили тренироваться вместе с главной командой, поэтому работаю с ними. Но на данный момент у меня контракт с моим возрастом, командой 2003-го года рождения, но фактически тренируюсь я больше с молодежкой. Другое дело, что играть я за них по правилам пока не могу, так что готовлюсь к следующему году».

 

О шансе уехать для молодых:

«Я считаю, что именно в таком возрасте, как у меня, это и нужно переезжать. Мне кажется, если бы я приехал во Францию будучи чуть постарше, мне было бы уже тяжелее. В 17 лет больше возможностей показать себя и попасть в команду. В молодежке очень большая конкуренция, а в команде 2003-2004-го годов рождения с этим обстоит дело попроще. Парни, в основном, французы, не могу сказать, что они ярко выделяются. Поэтому, как по мне, лучше переезжать в 17 лет, чтобы успеть адаптироваться под другой стиль регби, и тренеры смогли бы перестроить тебя под свою манеру игры. Уверен, что никто бы из сборной России U18 во Франции бы не затерялся. Единственное, будет посложнее для ребят, которые играют в веере. Тут много веерных французов, конкуренция большая, а вот перспектива для игроков схватки открыта, особенно для первой линии. Поэтому и грузины так хорошо заходят во французские клубы».

 

 

Читайте также: 

Южноафриканский шотландец Оли Кеббл 

Омари Гриняев. Лучшее за 2020 год 

Дэн Картер ушел. Совсем ушел... 

В Румынии изберут президента федерации 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций