Меню
30 ноября 2021 в 13:15

Лин Джонс: «Можно много говорить о смене тренера, но важнее отправлять игроков в топовые чемпионаты»

Лин Джонс: «Можно много говорить о смене тренера, но важнее отправлять игроков в топовые чемпионаты»
Фото: Лин Джонс подвел итоги своей работы со сборной России (С) ФРР

Валлиец подвел итоги своей работы со сборной России:

«В 2018 году я встретился с представителями ФРР и стал тренером сборной России. Задача была пробиться на Кубок мира 2023 года и обновить команду. Но «медведи» попали на Кубок мира в Японию, что внесло свои коррективы в мою работу. Как и эпидемия коронавируса. Сейчас сборной России надо выиграть минимум четыре игры, чтобы попасть в финальный квалификационный турнир на Кубок мира. Текущий Чемпионат Европы начался для нас хорошо, но потом что-то пошло не так. Уже в первой игре против Румынии мне казалось, что мы точно сможем пробиться во Францию. Это была отличная победа.

Я не хочу оправдываться, лишь отметить целый ряд обстоятельств, которые помешали нам выступить в чемпионате Европы, как следует. Это и коронавирус у Виктора Гресева, и травмы Шамиля Магомедова и Рамиля Гайсина, и отсутствие игровой практики. После поражения от Португалии я вновь взглянул на себя в зеркало, чтобы постараться что-то изменить. Весь мой тренерский штаб работал изо всех сил и, я считаю, правильно подготовил команду ко всем поединкам. Что Португалии, что Испании мы проиграли из-за травм и обстоятельств, таких, как, например, постоянные карантины на сборах. Я старался сохранять и наигрывать состав, но травмированных перед каждым матчем было много. Также я пытался добавлять в обойму молодых регбистов. Да и приходилось проводить ротацию состава тренеров – их было 12 только лишь за один 2021-й год. Хотя все они большие профессионалы.

Во время чемпионата Европы-2021 мы использовали 40 разных игроков. Это, конечно, слишком много. Но нужно учитывать обстоятельства. Средний возраст команды снизился с 29,8 лет до 27. Небольшой бонус – завоевание Кубка Киселева.

Надеюсь, что к февралю с новым тренером команда подойдет в хорошем состоянии и сможет пробиться на Кубок мира. Но почему сборной России так сложно соперничать с Португалией и Грузией? Что ждет тренера, который возьмет команду? Большинство регбистов в этих странах выступают во Франции. Чемпионат России, конечно, сильнее любой из лиг стран-соперниц по чемпионату Европы, но индивидуально игроки в национальных командах выступают на другом уровне из-за практики в топовых первенствах. Можно сколько угодно говорить о планах и перспективах, сменах тренера и ротации состава, но опыт Португалии, Грузии и Испании показывает, что гораздо важнее отправлять регбистов играть в сильные чемпионаты».

 

Читайте также: 

Лин Джонс покинул сборную России

Разбор полетов. В чем Россия опять уступила Чили и почему осенние матчи породили еще больше вопросов

Игорь Артемьев: «Бюджет на следующий год останется прежним»

Ника Амашукели получил назначение на матч Кубка Чемпионов

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций