19 февраля 2022 в 17:47

«Черные Дьяволы» оказались сильнее «Черных Орлов»

Немцы проиграли бельгийцам, но смогли добыть бонус защиты на последних секундах.

Очередной матч Чемпионата Европы в Дивизионе «Трофи» прошел в самом регбийном городе Германии Хайдельберге, где местные «Черные Орлы» принимали наступающую на пятки сборную Бельгии. Стадион «Фриц Грюнебаум» хоть и выглядит как тренировочное поле, но имеет под собой интересную историю. Он был назван в честь франкфуртского регбиста Фрица Грюнебаума. После эмиграции в США от нацистского режима (у игрока было еврейское происхождение), игрок основал в Штатах два фонда: один - в поддержку регби, а второй – исследований и лечения рака.

На такой арене прямо грешно проигрывать, и немцы с первых минут постарались завладеть инициативой. Уже на третьей минуте Эдуардо Стелла, заслуживший место в составе благодаря хорошей игре против Польши и отсутствию Райнора Паркинсона, точно реализовал штрафной. Паркинсон, кстати, застрял в ЮАР из-за ковида и проблем с документами.

Бельгийцы быстро поняли, что запахло жареным, и в течение пяти минут пытались продавить вполне неплохо игравшую оборону Германии. Наконец, пришедший на помощь своим таранным форвардам центр Виктор Пацграт получил мяч и занес его в зачетку хозяев, комично сбив с ног главного арбитра из Грузии Шоту Тевзадзе. Реализацию точно пробил Флориан Ремю.

«Черные орлы» больше полагались на штрафные, поэтому даже в ситуации, когда логичнее было выбрать схватку или ударить в аут, приглашали к мячу Эдуардо Стеллу. Бельгия отвечала попытками. Еще в первом тайме дублем отметился замок гостей Максимилиен Хендрикс. Заносить ему не мешал ни повисший на плечах Николас Ринклин, ни контрмол Германии. Немцам удалось выйти ненадолго вперед лишь на 33-й минуте, когда Хенрик Хеес шокировал оборону Бельгии классическим и банальным розыгрышем «креста» с Оливером Паине. Но на перерыв команды все же ушли при счет 16:19 на маленьком провинциальном табло.

Вторая половина встречи началась с размена попытками. Сначала на 42-й минуте преимущество «Черных Дьяволов» укрепил Виктор Пацграт, сделав попыточный дубль. Ну а ответил ему на 50-й уже Йенс Листманн, вернув разницу в три очка. Реализации с обеих сторон были точны. Страсти понемногу накалялись, назревала в прямом смысле драка, и на 66-й минуте за неоднократное нарушение правил желтую карточку получил немецкий фланкер Юстин Ренк. Буквально сразу же последовало и результативное наказание от бельгийцев. Венсан Таузиа занес пятую попытку для своей сборной, установив счет на табло 23:33.

Но немцы абсолютно не хотели уходить с поля ни с чем. «Черные Орлы» изо всех сил пытались совершить финальный занос, переиграв основное время матча на шесть с лишним минут. В итоге преимущество позволило хозяевам пробить штрафной, и Эдуардо Стелла принес своей команде бонус защиты. Бельгия обходит сегодняшнего соперника в турнирной таблице и приближается к Польше, а Германия сохраняет шансы на борьбу за первое место.

Германия (16) 26:33 (19) Бельгия

Попытки: Хеес (33), Листманн (50) – Пацграт (11, 42), Хендрикс (27, 40), Таузиа (67);
Реализации: Стелла (34, 51) – Ремю (12, 28, 43, 67);
Штрафные: Стелла (3, 25, 31, 80) – нет;
Желтые карточки: Ренк (66) – нет.

Вадим Анисимов

Александр Первухин: «Сразу после отпуска большая часть команды переболела омикроном»