Меню
27 апреля 2022 в 18:07

Регбийный ликбез. Эпоха 50:22

Регбийный ликбез. Эпоха 50:22

Разбираем, как команды адаптируются к одному из самых многообещающих нововведений в правила регби.

 

С августа прошлого года World Rugby в надежде на ускорение игры и дополнительную мотивацию команд атаковать, ввел целый ряд изменений. Пожалуй, самым важным из них стало правило 50:22. По первоначальной задумке авторов это правило должно добавить смыслов в то, что называется регбийным пинг-понгом. 

Один из лучших регбийных арбитров современности - англичанин Уэйн Барнс, на своем YouTube-канале еще в сентябре прошлого года любезно объяснил нам его суть на примере своей завидной коллекции «Лего».

Тем, кто владеет английским языком — приятного просмотра, для остальных ниже краткая выжимка из объяснений Барнса.

«Если ваша команда бьет по мячу со своей половины поля в чужую зону 22 метров, после чего мяч пересекает боковую линию сначала приземлившись в игровом поле, то ваша команда получает право на коридор в месте выхода мяча.

Теперь команде защиты стоит подумать дважды, выстраивать ли линию обороны в 14 человек как раньше, или все же отрядить несколько игроков сторожить заднюю линию».

 

Вот уже девять месяцев регбийный мир живет с правилом 50:22. С точки зрения истории игры — это не срок, но все-таки уже можно попытаться оценить, как нововведение работает на практике. Хочется выделить три основных сценария, когда грамотное применение правила 50:22 дает пользу.

 

Сценарий первый. Удар вправо, удар влево

Для разбора первого сценария отправимся в Южное Полушарие. Обратите внимание, «Варатас» (в голубом) отрядили на защиту задней линии лишь одного дополнительного игрока. 

Игрок «Редс» (в красном) совершает удар под крутым углом, вынуждая №10 «Варатас» смещаться к самой боковой линии, а его партнера по команде двигаться в ту же сторону для того, чтобы иметь возможность получить пас.

Правый фланг «Варатас» оказывается оголен, чем с удовольствием пользуется Джеймс О’Коннор, отправляя игровой снаряд аккурат на пятиметровую линию.

Вывод. Двух игроков на задней линии недостаточно, чтобы в полной мере обезопасить команду от опасного коридора.

 

Сценарий второй. Обманный маневр

Игроки «Эксетера» (в черном) выстраиваются на веер в своей зоне 22 метров. Игроки «Лестера» (в белом) на это покупаются. Опытный Крис Эштон срывается с задней линии, чтобы помочь своей команде побороться за мяч вблизи чужой зачетки. 

Бьющий «Эксетера» это подмечает и отправляет игровой снаряд глубоко в чужую зону, ровно туда, где его должен был ловить отлучившийся Эштон. 

Сразу трое игроков «Лестера» кучкуются, пытаясь овладеть скачущим мячом. В конечном итоге это им удается, но «Эксетер» уже успел набежать. Как такового 50:22 не случилось, но эпизод отлично иллюстрирует, что у игроков в черном такая задумка была. А игроки в белом, (конкретно Крис Эштон) угрозу недооценили.

 

Сценарий третий. Головокружение от успеха

Мы уже выяснили, что команде для эффективной обороны от удара 50:22 нужно оборонять заднюю линию силами не менее трех человек. «Эксетер» этим и занимался. Однако, когда вингерам обороняющейся команды можно покидать линию защиты еще не до конца понятно. Вот яркий пример.

Мячом владеет «Лестер». Джордж Форд бьет ногой, но его удар блокируется. Вингеры «Эксетера» посчитали, что теперь именно их команда захватила игровой снаряд и поспешили встроиться в веер. По идее, верное решение, но по счастливой случайности с мячом все еще «Лестер». Форд видит оголенный фланг и направляет мяч именно в эту зону. Еще один классический пример 50:22.

Итог. За девять месяцев использования удара 50:22 он начинает расти в цене. С каждой новой игрой появляются всё новые сценарии. Обороняющиеся команды всё больше понимают, что 50:22 это опасное оружие в арсенале атакующих. Потому пренебрегают этой опасностью всё меньше и меньше, отряжая по три игрока на оборону задней линии. А значит, в борьбе за мяч обороняющиеся концентрируют максимум 12 игроков, а не 14 как раньше, что дает атаке дополнительные возможности для маневра. В общем, всё так, как и планировали те, кто это правило вводили.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Регбийный ликбез. Дуэль бьющих или как регбийный пинг-понг рождает попытку

Регбийный ликбез. Скрам-хав — легенда номер девять

Регбийный ликбез. Творческий подход и строгое соблюдение буквы закона

Регбийный ликбез — Игра вперед, как шаг назад

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций