05 июня 2022 в 21:12

«Батуми» вернул себе титул чемпиона Грузии!

Черноморские регбисты в решающем матче сезона, в Тбилиси, оказались сильнее «Кочеби».

Пожалуй, ждать от финала слишком яркого регби точно не стоило бы. Поэтому команды то взрывались, то скатывались на долгое разыгрывание схваток. К 15-й минуте соперники обменялись точными штрафными и ещё раз бьющий «Батуми» Мамука Нинидзе по воротам не попал (3:3). Первый по-настоящему опасный момент матча возник на 24-й минуте. Вице-чемпионы Грузии вплотную приблизились к зачётке после коридора в пяти метрах, но «Кочеби» здорово отзащищался.

Однако 240 секунд спустя, оборона болнисийцев всё же дала трещину. Попытку сделали два Буджиашвили. Восьмой номер Хвича от схватки прорвался в чужие 22, где уже полузащитник схватки Коба поднял мяч от рака и увидев свободное пространство, влетел в зачётку. В этом же эпизоде фланкер «Батуми» Вано Путкарадзе зачем-то пошёл доработать Николоза Купрашвили, за что получил жёлтую карточку. Реализация Нинидзе удалась - 10:3.

В большинстве «Кочеби» удалось сократить разрыв в счёте - Лаша Малагурадзе забил пенальти с центра поля (10:6). На этом все интересные события в первом тайме были исчерпаны.

Дебют второй половины встречи стартовал с ещё одного штрафного Малагурадзе (10:9). Но надолго приблизиться по счёту болнисийцам не удалось. «Батуми» сразу же всеми силами пошёл вперёд и только ценой череды фолов «Кочеби» остановил продвижение соперника, за что поплатился «горчичником» Николоза Рехвиашвили. В большинстве мини-шедевр сотворил капитан вице-чемпионов Грузии Бека Урджукашвили. Центр здорово прорвал защитную линию оппонентов, поставив ручку визави и его уже никто не смог остановить. Нинидзе точен 17:9.

«Кочеби» терять было нечего и они бросили все силы в атаку. Сначала вернувшийся на поле Рехвиашвили попытал счастье ударом с пенальти со своей половины поля, но не добил. После чего «красно-чёрные» осадили владения «Батуми» и за 12 минут до финального свистка отыграл пять очков. Попыткой отличился замок Лаша Попхадзе (17:14).

Но, наверное, в этой осаде болнисийцы оставили все силы, так как концовка была за их противниками. Под занавес встречи оборона «Кочеби» начала серьёзно ошибаться, чем «Батуми» воспользовался сполна. Черноморские регбисты передавили чужой рак и после серии отскоков, вышедший на замену Гуга Шенгелиа накрыл мяч в зачётке, поставив точку в финально поединке. 23:14 - «Батуми» снова лучшая команда Грузии!

«Батуми» (10) 23:14 (6) « Кочеби»

Попытки: К. Буджиашвили (28), Урджукашвили (47), Шенгелиа (79) - Попхадзе (68);
Реализации: Нинидзе (29) - нет;
Пенальти: Нинидзе (13, 53) - Малагурадзе (15, 30, 43);
Жёлтые карточки: Путкарадзе (28), Шамилишвили (60) - Рехвиашвили (46).