09 июля 2022 в 11:03

Японцам практически удалось одолеть «Ле Блё»

Отчет о втором противостоянии между сборными Японии и Франции.

Японская команда, как и неделю назад с первых минут начала демонстрировать, что вовсе не боится грозных французов, особенно в их неидеальном составе и активно неслась вперед. Причем так активно, что к собственному огорчению накликала беду на свою зачетку. Жалибер хорошим ударом ногой организовал для «Ле Блё» коридор в чужих 22 метрах. Французы попытались было зайти молом, но Максим Люку нашел более перспективное развитие атаки и отправил мяч по вееру. А несколько секунд спустя Маттис Лебель уже оказался в японской зачетке.

«Храбрые цветки» вовсе не смутились от такой пощечины и молниеносно ответили своим заносом. Красивую атаку на руках со своей половины поля успехом закончил Риохе Яманака.

Обменявшись попытками, команды перешли к более осторожной игре. Как и в первом матче серии японская команда выглядела солиднее и мало что позволяла сделать гостям. Более того, на 19-й минуте «Храбрые цветки» за счет точного штрафного в исполнении Ли Сона вышли вперед.

Логика игры подсказывала, что так со счетом 8:7 в пользу хозяев первый тайм и завершится. Но у хозяев было иное мнение. Французы уже посматривали в сторону раздевалок и пропустили кинжальную атаку сборной Японии. Старина Майкл Лейтч по флангу прорвался к самой французской зачетке и в нужный момент отдал мяч на Яманаку, который в гордом одиночестве добежал с фланга до самых ворот и приземлил игровой снаряд в идеальном для реализации месте, 15:7 к перерыву.

После невнятного первого тайма все равно не покидала уверенность, что после перерыва «Ле Блё» возьмут свое. В пользу этого говорил и опыт прошлой встречи, где французы тоже не смогли выиграть первый тайм, но после 41-й минуты повергли уставших японцев.

На сей раз все вышло немного иначе. Французская команда никак не могла подобрать ключи к обороне хозяев поля и все чего добилась — это два штрафных реализованных Люку и Жалибером. И это к 60-й минуте.

Еще десять минут «Ле Блё» потратили на то, чтобы уйти от поражения и все-таки получили награду за собственную настойчивость. Батист Кую поднял мяч из схватки и в несвойственном для японской обороны одиночестве приземлился прямо между стоек ворот. Жалибер с реализации довел преимущество своей команды до пяти очков. 20:15.

И снова, как в дебюте матча ответ японцев был молниеносен. «Храбрые цветки» без особых проблем зашли в чужую зону, а несколько фаз спустя уже оказались в зачетке. Постарался хукер Шота Хорие. К счастью для «Ле Блё» арбитр встречи Майк Адамсон попытку отменил. Французы выдохнули, но совсем ненадолго. Японцы продолжили давить, сразу на память пришли воспоминания из 2015-го с того самого матча «Храбрых цветков» против ЮАР. За одним лишь исключением, сейчас японской команде штрафной бить было бесполезно.

На сей раз чуда не случилось, но не отметить характер и мощь сборной Японии на фоне «Ле Блё» нельзя.

Япония (15) 15:20 (7) Франция

Попытки: Яманака (11, 39) — Лебель (9), Кую (70)
Реализации: Ли (40) — Люку (10)
Штрафные: Ли (19) — Люку (45), Жалибер (60)