11 сентября 2022 в 14:53

«Военлёты» в драматичной концовке одолели «Красный Яр» и вышли в финал PARI Кубка России

У ВВА мало чего получалось по ходу игры, но все же они дожали «Красный Яр».

От вывески первого полуфинала PARI Чемпионата России возникал когнитивный диссонанс. С одной стороны, играть предстояло седьмой и восьмой команде PARI Чемпионата России, с другой стороны, это «Красный Яр» и «ВВА-Подмосковье».

«Военлеты» отлично помнили свой прошлый визит на левый берег Енисея в прошлом месяце и жаждали реванша. Потому с первых минут заперли «Красный Яр» на их половине поля. Хозяева отбивались с большим трудом и даже остались в меньшинстве. Евгений Гольштейн отправился на 10 минут перечитывать премудрости правила «вне игры». Монинцы настолько жаждали реванша, что не стали бить по воротам, пойдя за попыткой. Но вместо того, чтобы очки набирать, они очки пропустили. «Красный Яр» смог нейтрализовать угрозу возле своей зачетки и совершил разящую вылазку на половину поля ВВА, которую попыткой завершил Дилан Смит.

После возобновления игры, «Военлеты» продолжили истязать «соколов» на их половине поля, продолжили пренебрегать ударами по воротам и все-таки занесли. Отличился Виталий Живатов, поймавший на краю трудный пас от партнера по команде.

Обменявшись результативными действиями команды сбавили темп набора очков, чего нельзя сказать о темпе игры. Соперники явно стоили друг друга, и активно искали бреши в обороне друг друга. Найти повезло «Красному Яру». Богдан Федотко пробежал мимо обороны ВВА, отдал мяч Владимиру Чабану, который в своей излюбленной манере ворвался в зачетное поле «военлетов».

В концовке первого тайма «Красный Яр» мог отличиться еще, но, по образу и подобию ВВА, удару по воротам предпочли попытку, которую занести не удалось. Так или иначе, отдыхать команды отправились при счете 12:5 в пользу хозяев поля.

Во втором тайме «военлетам» требовалось отыгрываться, потому то, что именно они завладели игровой инициативой объяснимо. Подопечные Александра Войтова больше владели мячом, острее атаковали, но кроме одного единственного точного штрафного в исполнении Экстина ничем не поживились. Более того, любой атакующий порыв ВВА разбивался о собственный технический брак и полную катастрофу при розыгрыше коридоров.

Несмотря на все ошибки, «Военлеты» продолжили искать счастье возле чужой зачетки. Но для «Красного Яра» это особых проблем не принесло. Монинцы продолжили ошибаться в самый ответственный момент. Монинцы продолжили дарить соперникам мяч в коридорах, чем хозяева поля любезно пользовались. Из подавляющего преимущества по владению мячом и территории, из трех пятиметровых схваток, из удаления в стане «Красного Яра» в концовке матча ВВА не получалось извлечь НИ-ЧЕ-ГО. Время матча уже сильно перевалило за 80 минут, «Красный Яр» продолжал нарушать правила, понимая, что больших бед это им не сулит. Но «Военлеты» все же смогли соорудить занос. После очередной схватки в пяти метрах монинцы вывели мяч на фланг, где Александр Давыдов подарил победу своей команде.

«ВВА-Подмосковье» буквально на зубах обыгрывает «Красный Яр» и становится первым финалистом PARI Кубка России.

«Красный Яр» (12) 12 : 13 (5) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: Смит (8), Чабан (28) — Живатов (14), Давыдов (80)
Реализации: Таумалоло (9) — нет
Штрафные: нет — Экстин (50)