Меню
04 октября 2022 в 13:36

Эксклюзив. Якобус Мараис: «Было бы честью сыграть за российскую сборную, если это когда-нибудь произойдёт»

Эксклюзив. Якобус Мараис: «Было бы честью сыграть за российскую сборную, если это когда-нибудь произойдёт»
Фото: Кобус Мараис перед игрой с Химиком (с) фото Ильнара Тухбатова

Пообщались с флай-хавом «Стрелы» и лидером бомбардирского зачёта PARI Чемпионата России о поражении от «Енисея», вояже во Францию и желании однажды сыграть за национальную команду России.

 

Кобус приветствую! Как твои дела? Какие впечатления от последних игр, особенно от матча против «Енисея-СТМ»?
− Привет, я отлично, спасибо! В последнем матче «Химик» был хорошей возможностью для некоторых парней получить игровое время, а для тренеров – поэкспериментировать на нескольких позициях. Думаю, мы хорошо поработали в этой встрече. Против «Енисея-СТМ» получился отличный бой. Этот матч мог закончиться как угодно, на этот раз удача была на стороне соперника.

 

«Стрела» закрепилась в тройке лидеров. Как считаешь, команда готова составить конкуренцию «Локомотиву» и «Енисею» в борьбе за чемпионство?
− У нас отличная команда, коллектив как на поле, так и за его пределами. Думаю, мы готовы к новым вызовам. При этом стараемся двигаться от матча к матчу, побеждать в каждой конкретной игре.

 

В чём на твой взгляд сила «Локомотива» и «Енисея» и за счёт чего «Стрела» может обыграть эти команды?
− Обе эти команды хорошо играют ногой, 10-е номера конструируют их игру.«Локомотив-Пенза» и «Енисей-СТМ» неплохо выглядят в атаке. Чтобы победить таких соперников, нужно меньше ошибаться. Мы сосредоточимся на своей игре, на том, что мы можем контролировать. Будем усердно работать вместе, как единое целое, чтобы добиться собственных целей.

 

Давай вернёмся немного назад. Это твой второй приезд в Казань. На твой взгляд, что изменилось в самом городе и  команде за то время, пока ты был во Франции?
− В клубе много новых лиц, которые идеально вписываются в стиль игры и культуру «Стрелы». Я счастлив быть в одной команде, играть и тренироваться бок о бок с такими замечательными людьми.


Кобус Мараис может стать лучшим бомбардиром PARI Чемпионата России 2022/2023 (с) фото Ильнара Тухбатова

 

Что на твой взгляд у тебя не получилось во Франции? Ведь ты пробыл там всего полгода…
− Это было личное решение. Всё то время, что я там находился, мы были на связи с ДжейПи Нилом. Когда решил уехать, он сказал мне, что, возможно, будет вариант вернуться в «Стрелу», в Казань и я этой опцией воспользовался.

 

В России многие заметили, что ты вернулся в «Стрелу» не в лучшей форме. С чем это было связано?
− Это было психологически сложное время в моей жизни. Но ДжейПи и наш тренер по физподготовке Тимур Хафизов помогли мне набрать былые кондиции.

 

Согласен ли с тем, что «Стрела» по сравнению с первым твоим первым приездом в Казань, стала гораздо более сильной командой, за счёт прихода таких игроков как Никита Вавилин, Герман Давыдов, Антон Дроздов, Омари Гриняев и другие. Кто лично тебя больше всех впечатлили из новичков и кто из них уже сейчас мог бы играть в более сильном зарубежном чемпионате?
− Сложно сравнивать «Стрелу» образца моего первого приезда и нынешнюю – и в той, и другой команде есть игроки очень хорошего уровня, способные решить исход матча. Думаю, помимо индивидуальных качеств очень важна командная работа. Да, у каждого игрока есть свои сильные стороны, но главное – сложить их в единый пазл. Каждый выполняет свою часть работы, и мы знаем, чего от нас ждать как от команды.

 

Если тебе снова поступит предложение из Европы, рассмотришь ли ты его или готов играть в Казани ещё не один год?
− Мне нравится в «Стреле», нравится работать с тренерами и партнёрами по команде. Здорово перенимать опыт у ДжейПи – мой мозг становится как губка, когда он делится с нами новыми тонкостями игры. Я стараюсь усвоить новую информацию, чтобы затем применить ее на поле во благо команды.

 

Не так давно ДжейПи Нил в интервью одному российскому изданию говорил, что, например, южноафриканскому регби санкции не помешали оставаться на высоком уровне. Но в России другая ситуация и, наверное, сейчас за российским чемпионатом в Европе и мире следят меньше. Как считаешь, отстранение сборной России от Чемпионата Европы и тест-матчей повлияет на российское регби?
− Думаю, это повлияет и на сборную России, и на внутренний российский чемпионат. Мне кажется, его смотрят меньше людей, чем раньше. Конечно, представлять свою страну на международных турнирах или тест-матчах, надевать регбийку сборной – огромная честь для ребят. Надеюсь, скоро все вернётся в норму.

 

Последний вопрос. Когда ты первый раз приезжал в Казань, было ли у тебя желание в будущем принять российское гражданство и представлять сборную России на международном уровне? Изменилось ли твоё мнение сейчас?
− Да, это было моим планом, когда я приехал в Россию в 2019-м, это остаётся им и сейчас. Для меня было бы честью сыграть за российскую сборную, если это когда-нибудь произойдёт.  

 

Благодарим пресс-службу «Стрелы» за помощь в организации интервью. 

 

Читайте также:

Валерий Морозов возвращается в «Бат»

«Стрела» громит «Химик» и укрепляется в тройке лидеров PARI Чемпионата России

«Локомотив» совершил впечатляющий камбэк и закончил первый круг непобежденным

«Енисей-СТМ» спокойно и на классе разобрался с «Металлургом»

Пётр Кобылянский продолжит карьеру во Франции

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций