29 октября 2022 в 10:59

Япония героически сражалась с «Олл Блэкс», едва не сотворив сенсацию

Потрясающий по накалу страстей и интриге матч в Токио открыл официальную программу осенних тестов.

Японцы с начального удара решили показать кто здесь хозяин. За стартовые десять минут территориальное преимущество было 71% на 29% в их пользу. Правда, кроме одного неплохого прорыва, подопечные Джейми Джозефа ничего создать не сумели. Зато первый же опасный момент «Олл Блэкс» стал тревожным звоночком для обороны азиатской сборной. Новозеландцы добили мяч ногой до чужих ворот, где игрок японцев был вынуджен в спешке выносить его за пределы зачётки. От схватки в пяти метрах Хоскинс Сотуту был близок к попытке, но выронил игровой снаряд у самой линии «города» соперника.

Но уже на 11-й минуте «храбрых цветков» ничего не спасло. Самисони Тауеки’ахо прорвал линию и скинул на Броди Реталлика. Занос с реализацией - 7:0. Японцы ответили штрафным Ямасавы (7:3), однако вскоре пропустили второй раз. В районе чужих 22-х новозеландцы пустили мяч по вееру и воспользовавшись тем, что противник не успел перестроиться в защите, вывели на попытку Брейдона Эннора. Моунга снова точен - 14:3. По истечении получаса встречи «Олл Блэкс» и вовсе отправили оппонента в нокдаун домашней заготовкой от коридора. Тауеки’ахо перебросил всех прыгающих, доставив мяч Роджеру Туивасе-Шеку, который в касание запустил Севу Риса. Вингера гостей никто не смог остановить. Реализация - 21:3.

Возможно, какая-то другая сборная уже бы опустила руки после такого, но точно не японцы с их ментальностью. На 35-й минуте сборная Новой Зеландии уверенно идёт вперёд, заходит в чужие 22 метра и… теряет мяч, после чего подопечные Иэна Фостера получают контратаку, в которой Стивен Перофета не ловит «дыню», чем пользуется Такуя Ямасава. Попытка и точный удар флай-хава с подставки - 21:10. А незадолго до перерыва «храбрым цветкам» удаётся ещё одна разящая атака. Японцы довели мяч до края, где Дилан Райли убежал от опекуна, стянул на себя ещё одного оппонента и элегантным пасом вывел на пустую зачётку Ютаку Нагаре. Ямасава снова не мажет - 21:17. Интрига жива!

«Качели» продолжились во втором тайме. На 42-й минуте Калеб Кларк растолкал двоих оппонентов и убежал в «город» японцев. Хозяева ответили заносом Уорнера Дирнса. Огроменный замок заблокировал вынос мяча Финли Кристи и сам же подхватил игровой снаряд, приземлив его по назначению. Но вскоре позиционное наступление «Олл Блэкс» перешло в пик-энд-го и Хоскинс Сотуту ввалися с мячом в зачётку. Все реализации были точны - 35:24.

Тогда подумалось, что этого преимущества хватит подопечным Иэна Фостера довести мяч до спокойной победы, но на 66-й минуте Броди Реталлик с плеча влетел в шею одному из соперников во время зачистки рака. Николоз Амашукели не нашёл смягчающих обстоятельств и показал прямую красную карточку. В большинстве японцам удалось сократить разрыв благодаря попытке Казуки Химено, однако сил на победный занос у них уже не хватило. К сожалению для местной публики, в последней атаке матча их любимцы нарушили правила и Ричи Моунга со штрафного установил итоговый результат встречи.

Сборная Японии даже уступив, заслужила похвалы и аплодисментов за эту игру, а новозеландцам снова предстоит услышать тонну критики в свой адрес.

Япония (17) 31:38 (21) Новая Зеландия

Попытки: Ямасава (36), Нагаре (39), Дирнс (56), Химено (78) - Реталлик (11), Эннор (25), Рис (32), Кларк (42), Сотуту (60);
Реализации: Ямасава (37, 40), Ли Сун Син (57, 79) - Моунга (12, 27, 33, 43, 61);
Пенальти: Ямасава (19) - Моунга (38);
Красные карточки: нет - Реталлик (66).