29 октября 2022 в 18:03

«Блэк Лайон» в грузинском дерби всухую переиграл «Батуми»

Подопечные Левана Маисашвили выиграли Восточную конференцию Суперкубка Европы.

«Блэк Лайон» с первых минут захватили инициативу в матче, заперев действующих чемпионов Грузии на их половине поля. С наскока оформить занос не получилось, зато на 8-й минуте Лука Маткава со штрафного открыл счет.

«Батуми» не смогли возможностью быстро ответить, более того пропустили первую и далеко не последнюю попытку в матче. Отличился Тенгиз Перанидзе. «Блэк Лайон» продолжил доминировать над соперниками, вынуждая «Батуми» много и энергозатратно обороняться. Как итог еще три пропущенные попытки и 18:0 к перерыву. Лишь на исходе получаса игры «Батуми» вынудили обороняться «Блэк Лайон», но очков набрать так и не смогли.

После перерыва характер матча изменился слабо. Подопечные Левана Маисашвили продолжили делать на поле все, что считали нужным, не позволяя оппонентам толком поднять голову. Что интересно, во втором тайме «Блэк Лайон», то ли из уважения к соотечественникам, то ли из каких-то иных соображений не стремились непременно разгромить «Батуми», Счет 25:0, установившийся еще на 48-й минуте после заноса Михеила Гачечиладзе сохранялся практически до концовки.

Правда, под конец игры «Блэк Лайон» все же разродился двумя атаками после которых новые записи в протоколе все же появились. На 73-й минуте занос оформил Лаша Ломидзе, а на 79-й точку в игре поставил Гиорги Чкоидзе, зайдя в зачетку молом, как он это не раз делал еще в составе пензенского «Локомотива».

«Блэк Лайон» одерживает уверенную победу в матче и занимает первую строчку в Восточной конференции Суперкубка Европы, «Батуми» же завершают выступление в дебютном для себя турнире с двумя победами в активе. Вероятно, грузинские чемпионы перед началом Суперкубка рассчитывали на большее, но на большее подопечные Иракли Нинидзе объективно не наиграли.

«Блэк Лайон» (18) 37 : 0 (0) «Батуми»

Попытки: Перанидзе (15), Хмаладзе (23), Гачечиладзе (30, 48), Ломидзе (73), Чкоидзе (79) — нет
Реализации: Маткава (49, 74) — нет
Штрафные: Маткава (8) — нет