04 февраля 2023 в 18:33

Уоррен Гэтланд неудачно вернулся в сборную Уэльса, или как стартовал Кубок Шести Наций 2023

Главный турнир Северного Полушария среди сборных начался с уверенной победы ирландцев.

Валлийцы очень проникновенно пели собственный гимн и кажется при его исполнении оставили все силы, так как стартовые десять минут их вообще не было видно на поле. Ирландцы усилиями Дориса и Райана организовали две очень быстрые попытки, а седеющий Секстон точно исполнил обе реализации - 14:0. Только после этого «Красные Драконы» очнулись и размочили счёт. Во время захвата Секстона было подозрение на игру вперёд, но её не было, поэтому Рио Дайер смело мог заносить попытку, однако первым в зачётке с мячом всё же оказался Хьюго Кинан. Тем не менее, валлийцы получили схватку в пяти метрах, а после неё штрафной, с которого Дэн Биггар поразил гостевые ворота (14:3).

Сборная Уэльса почувствовала, что может наверстать упущенное, пошла в атаку, но только нарвалась на неприятности. Сначала Секстон забил ещё один пенальти (17:3). Затем пас Дэна Биггара перехватил Джеймс Лоу, пробежавший почти всё поле. Точная реализация - 24:3. В районе получаса встречи Джонатан Секстон ещё одним пенальти довёл счёт совсем уж до неприличных - 27:3.

Перед перерывом. подопечные Уоррена Гэтланда отважились на штурм, но даже забравшись в пятиметровую зону не сумели там набрать очков. Абсолютно провальный первый тайм валлийцев.

Услышав нужные слова в перерыве, «Красные Драконы» заиграть совсем по-другому. На 45-й минуте Лиам Уильямс прорвался в чужую зачётку и занёс первую попытку хозяев поля в матче. Точная реализация - 27:10. Занос вдохновил валлийцев и они просто полетели вперёд. Мог свои пять очков набирать Рио Дайер, но партнёры отдали на него просто безобразный пас. По ходу второго тайма у 11-го номера хозяев поля поля вообще было несколько моментов, но каждый раз ему чего-то не хватало. То мяч выронит на перехвате, то в последний момент его захватят. В целом, так можно описать игру валлийцев после перерыва. Старались, бежали, атаковали, но чего-то не хватало. Зато у ирландцев получалось всё как они хотели, и бонусная четвёртая попытка Джоша ван дер Флиера на исходе встречи тому подтверждение. Наглядным итогом концовки игры «Красных Драконов» стал забег Джорджа Норта, у которого разъезжались ноги.

34:10 - счёт на табло красноречиво говорит о том, в какой разной форме сейчас находятся ирландцы и валлийцы.

Уэльс (3) 10:34 (27) Ирландия

Попытки: Уильямс (46) - Дорис (2), Райан (9), Лоу (21), ван дер Флиер (73);
Реализации: Биггар (47) - Секстон (3, 10, 22), Р. Бёрн (74);
Пенальти: Биггар (14) - Секстон (19, 28);
Жёлтые карточки: Л. Уильямс (65) - нет.