05 марта 2023 в 15:54

Грузия ожидаемо переиграла Румынию, став вторым финалистом Чемпионата Европы

«Лелос» в Тбилиси были сильнее «Дубов».

Уже в своей первой атаке подопечные Левана Маисашвили заработали право на штрафной, Тедо Абжандадзе точен - 3:0. Далее команды начали играть в игру под названием «кто допустит большее количество ошибок». Сборная Румынии «преуспела» в ней лучше. Особенно в коридорах. Мало того, что «дубы» почти всех их проиграли, так ещё и дважды с них пропустили. На 10-й минуте ложным движением после розыгрыша аута всех обманул Васил Лобжандизе, после чего вывел на попытку Мераба Шарикадзе. На 33-м обороте секундной стрелки гости проиграли собственный коридор вблизи своей зачётки, позволив сопернику организовать размашистую атаку, завершившуюся заносом Сандро Тодуа. Обе реализации были точны - 17:0.

Могли румыны пропустить ещё, но в остальных эпизодах они действовали в защите гораздо лучше. Чего нельзя сказать про атаку «Стежари». У подопечных Эуджена Апжока почти ничего не получалось в наступлении. Лишь раз они они зашли в чужие пять метров, но мол до грузинской зачётки так и не добрался.

Стартовый отрезок второго тайма остался за «Лелос». Грузия заперла соперника около его зачётки и после заработанных штрафных раз за разом переталкивала оппонентов в схватке. Как итог, арбитр встречи засчитал штрафную попытку. 24:0 - итог противостояния уже был понятен.

Однако нужно отдать должно румынским регбистам. Они не сдались и молом отыграли одну попытку, попытавшись вернуть интригу. Увы, на большее у гостей уже не хватило сил. Зато Грузия в концовке матча хорошо оборонялась и занесла ещё. Сначала классная атака на руках из своей 22-х метровой зоны не увенчалась успехом - Давит Ниниашвили не сумел укротить мяч после отскока у зачётки. Тем не менее, на последних секундах поединка «Борджгалоснеби» украли мяч в чужом моле, Гела Апрасидзе запустил свечку на чужую половину, где быстрее всех оказался Акаки Табуцадзе. Лука Маткава реализацией поставил точку в уверенной победе команды Левана Маисашвили.

Грузия (17) 31:7 (0) Румыния

Попытки: Шарикадзе (10), Тодуа (33), штрафная (55), Табуцадзе (80) - Капацина (60)
Реализации: Абжандадзе (11, 34), штрафная (55), Маткава (80) - Мелинте (61)
Пенальти: Абжандадзе (2) - нет;
Жёлтые карточки: нет - Савин (54).