Меню
26 августа 2016 в 17:00

«Хладнокровие – единственная черта, которой не хватает сборной России»

«Хладнокровие – единственная черта, которой не хватает сборной России»

В 2016 году сборная России по регби-7 сохранила прописку в своём дебютном сезоне Мировой серии и выиграла чемпионат Европы, а «ВВА-Подмосковье» представляет реальную угрозу для красноярских грандов. Rugger.info пообщался с одним из лидеров обеих команд – Германом Давыдовым.

О ВВА

В этом сезоне «ВВА-Подмосковье» как никогда выглядит сильной командой. Впервые за долгое время удалось обыграть «Красный Яр». «Лётчики» имеют реальные шансы побороться за чемпионство. Благодаря чему удалось совершить такой рывок?

- Состав команды обновился, пришли молодые, полные амбиций игроки, которые хотят побороться за чемпионство. На тренировках мы стали больше времени стали уделять игре в защите (в текущем сезоне ВВА обладает лучшей обороной – 81 пропущенные очко – прим. авт.). У нас собралась достаточно сильная линия четвертных, состоящая из игроков сборных России по регби и регби-7.


Третье место уже наверняка приелось. Если команде вновь достанется «бронза» по итогам чемпионата, можно ли будет назвать этот результат неудачным?

- Я не думаю, что это станет неудачей, так как в текущем сезоне и за «бронзу» развернётся  очень серьёзная борьба. В плей-офф всё будет по другому. В играх на вылет каждая команда постарается показать максимум. Естественно и ВВА попытается продемонстрировать лучшие игры за сезон и побороться за чемпионство.


Полуфинал Кубок России становится для ВВА проклятьем. В прошлом году проиграли «Славе-ЦСП», в этом – «Кубани». В чём причина?

- Так получается, что на момент проведения Кубка команда лишается ряда основных игроков, задействованных в сборных. Хотя, конечно, это не оправдание. Возможно, у наших соперников больше стимула и мотивации. Сложно назвать конкретную причину неудач...



В этом сезоне ты играешь на позиции 15-го номера. В минувших – центром и крайним. Где тебе самому удобнее всего?

- Николай Владимирович Неруш ещё в прошлом году хотел попробовать меня на позиции 15-го. В итоге решился только в этом сезоне. Я фулл-беком и в юности играл, так что мне комфортно. Конечно, есть некоторые проблемы в игре, но я работаю над ними и в скором времени их решу.

Но предпочтительнее выходить центром. На этой позиции больше играешь в защите.  В принципе, ответственность везде одинаковая, главное играть и быть полезным на поле своей команде.


О сборной

Сборная России по регби-7 сохранила прописку в Мировой серии. Стала ли за год команда сильнее. Если да, то в чём?

- Команда, безусловно, стала сильней. Начали лучше играть в защите, дольше контролировать мяч в атаке. Единственное к чему так и не смогли придти – к хладнокровию и контролю мяча на последних минутах. Из-за этого мы проиграли много матчей.

Впереди ещё один сезон, в котором сборная также должна сохранить место в Мировой серии и набраться ещё большего опыта. В целом, уже после четырёх туров турнира мы уже могли удерживать натиск ТОПовых команд, а к концу Мировой серии создавать им проблемы.


Твой одноклубник Патрис Пеки недавно заявил в интервью, что в будущем Россия сможет конкурировать с ЮАР и Новой Зеландией в «семёрке». Разделаешь ли это его мнение, или это игра этих сборных – недостижимый космос?

- Я полностью с ним согласен. В минувшем сезоне были матчи, когда мы вели в счёте у таких сильных оппонентов как Шотландия и ЮАР. Как я уже говорил, проигрывала команда исключительно из-за собственных ошибок. Наш уровень действительно растёт, если прибавим в некоторых компонентах, сможем конкурировать с сильнейшими сборными.


Наверное, одним из самых приятных моментов не только текущего года, но и твоей карьеры стала победа на чемпионате Европы по регби-7. Какие были эмоции и ощущения?

- Да, пока она самая главная. Эмоции, как и при любой победе, непередаваемые. Сборная России шла к этому, но игроки до конца не знали, что результаты Великобритании не идут в зачёт, поэтому мы думали что вторые. Когда узнали, что выиграли, радость сложно было передать словами.



Согласен ли, что к лету сборная вышла на пик формы и была готова к попаданию на Олимпиаду?

- Тяжело ответить. Мне кажется, состояние игроков было разным. Мы не попали на Олимпиаду, значит не были готовы достаточно. В полуфинальном матче совершили много ошибок, не выполнили установку. Допускали оплошности в защите, почему-то стали играть не так, как весь минувший сезон. Возможно, боязнь сделать ошибку и привела к этим самым огрехам.


Лично ты следил за турниром по регби-7 на Олимпиаде? Если да, то какие впечатления и что скажешь о провале новозеландцев?

- Следил, но не за всеми, только за ТОП командами. Новозеландцы смотрелись тяжеловато, может их подвели не правильно к турниру, возможно, они думали, что легко дойдут до финала. Трудно сказать однозначно. Фиджийцы на данный момент самая сильная сборная в «семёрке», они заслуженно победили.


Тебе самому, что больше нравится: регби-7 или регби-15?

- Оба вида. «Семёрка» более динамичная, есть где разбежаться и красиво поиграть. В «пятнашке» можно больше позахватывать, «порубиться».


О карьере

Ты родился в Казани, где популярны несколько видов спорта. Как так получилось, что ты попал на регби?

­- В хоккей на то время не было возможности заниматься, а футбол мне не нравился настолько, чтобы посвятить ему жизнь. У брата друг играл в регби, он поинтересовался, могу ли я ходить на тренировки. Оказалось, что команда тренировалась как раз рядом с моим домом. Некоторые элементы начали получаться с первых занятий. Главное, что нравилось мне самому и родителям.



Регби зацепил сразу или понадобилось время?

- Сразу! Желание идти на тренировку было всегда. Вообще в детстве я часто любил подраться, а на регби была возможность выплеснуть свои эмоции.


Как и во сколько лет состоялся твой переход в ВВА, кто был его инициатором?

- До полного перехода в «ВВА-Подмосковье» я несколько раз играл за молодёжную команду «лётчиков», где удалось стать чемпионом России. Официально игроком ВВА я стал в 2013 году. Были предложения из других клубов, но на тот момент душа лежала именно к Монино. Много было разговоров с президентом клуба Рифкатом Саттаровом. В каком-то плане это и предрешило мой выбор.


Куда ещё звали?

- Можно было остаться в Казани, в тогда еще существовавшем «Агроуниверситете» или уехать в краснодарскую «Кубань».


Личная жизнь

Недавно ты и Влад Созонов поиграли в компьютерный футбол в рамках «Кубка Лоусона». Часто вообще играешь в приставку? В какие игры играешь?

- Дома играю, когда есть свободное время. Чаще в футбол, UFS и хоккей. Честно говоря, хотел бы я себе то кресло, которое было на Кубке Лоусона».



Кто главные шутники в ВВА и сборной России?

- Миша Бабаев. Он всегда шутит и вообще очень весёлый парень.


У тебя уже есть фотографии с Хабаной и О’Дрисколлом. С кем ещё мечтаешь себя запечатлеть?

- И с ними особой мечты не было сфотографироваться, просто под руку попались (с улыбкой). Они безусловно великие игроки, и я рад, что получилось поиграть против того же Хабаны. Но у меня мечта, что бы уже в России появились такие игроки, которые будут известны всему миру и с которыми будут хотеть сфотографироваться.


Самый безумный поступок в жизни?

- Однажды, не умея кататься на сноуборде, пошел на закрытую трассу, где ездят профи и улетел в овраг :).

 

Есть ли у тебя высшее образование?

- Крайний год осталось учиться в РГУТИС на менеджменте. Учился в Казани сначала, но так как не было возможности часто ездить, перевелся в Москву.


Насколько известно, ты большой любитель спорта и болеешь за хоккейный «Барс»?

- Да, это единственная команда, за которую я болею, не считая «ВВА-Подмосковья».


Какими ещё видами спорта интересуешься? Есть ли любимые команды и спортсмены?

- Симпатизирует только хоккей. Он с регби похож. Нужно проявлять характер, многое зависит от силовой борьбы, необходима хитрость и ловкость, нет симуляций, все играют до последнего.


Твой регбийный кумир – австралиец Майкл Хупер. Почему именно он, у вас ведь разные позиции на поле?

- Мне нравится его агрессивный стиль игры, как в защите, так и в атаке. Он молодой игрок, уже показавший свой класс. Позиция на поле не главное, важнее как игрок выкладывается. В открытой игре, задачи у всех одинаковые.


Какие ближайшие цели ставишь перед собой в регби и жизни?

- Хочется стать чемпионом России по классическому регби, сыграть на Кубке Мира и Олимпийских Играх. Возможно, попробовать свои силы в Европе. Среди жизненных целей – получить второе высшее образование, завести семью и постоянно развиваться как спортсмен и человек.
 



 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций