Меню
17 января 2017 в 18:00

Регби нужно поучиться у футбола, или зачем расширять Кубок Мира

Регби нужно поучиться у футбола, или зачем расширять Кубок Мира

На минувшей неделе ФИФА объявила о том, что с 2026 года количество участников чемпионата мира по футболу увеличится с 32-х до 48-ми. Rugger.info размышляет, почему World Rugby нужно взять это на заметку.

Сравнивать футбол и регби нет никакого смысла, как и процессы, происходящие на международных уровнях в этих видах спорта. В коммерческом и профессиональном планах «овальный» мяч гораздо моложе и менее опытнее «круглого».

К примеру, на чемпионате мира по футболу в 1982 году играло команд больше, чем на последнем регбийном Кубке Мира. Разумеется, этому есть множество причин, но сейчас не об этом.

World Rugby уже давно дискутирует на тему увеличения числа участников главного турнира планеты, но пока всё остаётся на уровне разговоров. Пожалуй, в этом вопросе главному регбийному органу мира стоило бы взять пример с ФИФА и вопреки всему сделать столь решительный шаг.

На четырёх последних регбийных КМ не менялись 19 из 20-ти участников. С одной стороны, это говорит о том, что в турнире играют действительно сильнейшие, но с другой, где же та самая глобализация регби, за которую так яро выступает World Rugby?

Для любой развивающейся регбийной страны попадание на Кубок Мира – это не только лакомый кусочек пирога и вершина кропотливой работы, но и серьёзный толчок к развитию. Это ярко продемонстрировала Россия после турнира 2011. Рост количества заинтересованных регби – это не только стимул к дальнейшему развитию, но и возможность привлечь инвесторов и финансирование.

Возьмём, к примеру, Бразилию. Федерация регби этой страны работает очень активно. Регулярные международные тесты, попадание в «Регби Чемпионшип Америки», налаживание связей с Европой и делегирование своих игроков сильные чемпионаты Старого Света. Но каковы шансы Бразилии попасть на Кубок Мира? Нулевые. Обыграть Уругвай в южноамериканском отборе, а потом США или Канаду для «Ош Тупиш» - это из серии «миссия невыполнима», а других вариантов попадания хотя бы в «Репешаж» у бразильцев нет.


Разумеется, что условной Австралии или Шотландии расширение Кубка Мира абсолютно ненужно. Скорее всего, не очень полезно это и для коммерческой составляющей. Но для развития регби в глобальном смысле, как мирового общедоступного спорта, а не закрытого «элитного» клуба» - это назревший революционный шаг.

Конечно, не как в футболе до 32-х или 48-ми команд, но добавить еще четыре сборных – это вполне реально. Случись это в 2015 или 2019 годах, путёвки на КМ получили бы ещё Россия, Гонконг, Зимбабве и…а вот здесь «Репешаж» обрёл бы новых участников. Такие сборные, как Испания, Бельгия, Германия, Португалия, Бразилия, острова Кука, Чили и Кения получили бы вполне себе реальный шанс побороться за свою мечту. В основном это державы с многомиллионным населением и довольно крепкой экономикой (не берем в учет африканцев) – вот он, потенциал.

Разумеется, результат придет только в среднесрочной перспективе. Условная Южная Африка деклассировала бы Гонконг с разрывом в плюс-минус 100 очков. Но постепенно такой подход начнет проносить плоды. Кто ещё пять лет назад мог поверить в то, что Грузия на равных сыграет с Фиджи, Самоа и Тонга на выезде, Италия победит «Спрингбокс», а США уступит Бразилии? А это уже реальность, которую руководителям World Rugby трудно не брать в расчет.

Любой импульс, если он не поддержан – затухает. Закрытость и консервативность европейских чиновников может сыграть с регби злую шутку, так и оставив этот спорт игрой «избранных».



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций