Меню
21 февраля 2017 в 16:00

Превью «Супер Регби-2017»: главные фавориты

Превью «Супер Регби-2017»: главные фавориты

Продолжаем знакомиться с участниками сильнейшего клубного турнира Южного Полушария. На очереди извечные лидеры – новозеландцы.

«Блюз»

Город: Окленд;
Главный тренер: Тана Умага;
Капитан: Джеймс Парсонс;
Достижения: чемпионы (1996, 1997, 2003), вице-чемпионы (1998);
Прошлый сезон: 11-е место;
ТОП-новички: Паулиаси Ману, Агустин Пулу, Сонни Билл Уильямс (все «Чифс»);
ТОП-потери: Джош Бекхьюс («Лион»), Танеру Лэтимер («Байон»), Тевита Ли («Хайлендерс»).

 

Если бы из Новой Зеландии в плей-офф «Супер Регби» выходили 5 клубов, «Блюз» могли оказаться в четвертьфинале. Но конкуренция в конференции слишком высока. «Синие» набрали 39 очков, когда все остальные не менее 50-ти. В прошлом сезоне подопечные Таны Умаги были слабейшей франшизой Новой Зеландии, хоть и серьёзно прибавили по сравнению с минувшими годами.

В межсезонье «Блюз» сохранили практически всех лидеров, совершив ряд громких приобретений в лице игроков «Олл Блэкс» Агустина Пулу и Сонни Билл Уильямса.

Тана Умага: «Команда хорошо готова физически и мы в предвкушении старта сезона. В межсезонье ребята перенесли тяжёлую нагрузку, выполнив большую беговую работу. У нас сыгранный коллектив, готовый к новому пути в «Супер Регби».

Интересный факт: «Блюз» единственная новозеландская франшиза ни разу не выходившая в плей-офф за последние пять сезонов.

 

«Чифс»

Город: Гамилтон;
Главный тренер: Дэйв Ренни;
Капитаны: Сэм Кейн и Аарон Крюден;
Достижения: чемпионы (2012, 2013), вице-чемпионы (2009);
Прошлый сезон: вылет в полуфинале;
ТОП-новичок: Тим Нанаи-Уильямс («Рико Блэк Рэмс»);
ТОП-потери: Паулиаси Ману, Сонни Билл Уильямс (оба «Блюз»), Сета Таманивалу («Крусейдерс»).

 

«Вожди» здорово провели минувший сезон, вылетев в полуфинале от будущих чемпионов «Харрикейнс» (9:20). При наличии перспективной молодёжи и умения работать с талантами, «Чифс» почти не нуждаются в усилении. Подопечные Дэйва Ренни хорошо укомплектованы на всех позициях, поэтому на трансферном рынке не активничали. Если команда воспитывает таких регбистов как Энтон Линерт-Браун, Дамиан МакКензи, Непо Лаулала и Джеймс Лоу, ей новички не нужны.

Дэйв Ренни: «Мы очень долго работали и выстроили желаемую культуру франшизы. Это действительно одна из лучших команд под моим руководством. Я горжусь ей. Не каждый сезон победный, но мы наладили важные процессы, обеспечивающие хорошее будущее «Чифс». Я с нетерпением жду нового сезона».

Интересный факт: в 2016 году «Чифс» делегировали наибольшее количество дебютантов в «Олл Блэкс» (4 игрока – Линерт-Браун, МакКензи, Таманивалу и Хэймс).

 

«Крусейдерс»

Город: Крайстчёрч;
Главный тренер: Скотт Робертсон;
Капитан: Сэм Уайтлок;
Достижения: чемпионы (1998, 1999, 2000, 2002, 2005, 2006, 2008), вице-чемпионы (2003, 2004, 2011, 2014);
Прошлый сезон: вылет в четвертьфинале;
ТОП-новички: Сета Таманивалу («Чифс»), Дигби Иоане («Хонда Хит»);
ТОП-потери: Кирон Фонотиа («Оспрейс»), Энди Эллис («Кобелко Стилерс»), Робби Фруэн («Бат»), Джонни МакНиколл («Скарлетс»), Немани Надоло («Монпелье»).


Из года в год «крестоносцы» одни из фаворитов «Супер Регби», но последняя победа датирована аж 2008 годом. «Крусейдерс» - новозеландский вариант «Тулузы», которая всякий раз претендует на высокие места, но постепенно сдаёт позиции.

Руководство франшизы сменило главного тренера в надежде дать команде глоток свежего воздуха. Скотт Робертсон молодой специалист (42 года), но уже успевший выиграть с молодёжной сборной Новой Зеландии Кубок Мира U20 в 2015 и «ITM Cup» с «Кентрбери».

В межсезонье самый титулованный клуб «Супер Регби» понёс серьёзные потери в линии четвертных, среди которых выделяются уходы Энди Эллиса и Немани Надоло. Посмотрим, сможет ли Робертсон преобразить «Крусейдерс» и станцевать свой знаменитый победный брейк-данс.

Скотт Робертсон: «У нас великолепный сплав опыта и молодости. Пять игроков провели минимум 100 матчей в «Супер Регби». Ещё двум (Израэлю Дэггу и Мэтту Тодду) покорится сотня в новом сезоне. 11 регбистов представляют «Олл Блэкс». У молодёжи огромный потенциал. В команде большое количество талантливых ребят, но некоторые из них сыроваты. Считаю, в «Крусейдерс» идеальный баланс регбистов. Нас ждёт захватывающий сезон».

Интересный факт: «крестоносцы» делегируют наибольшее количество исполнителей в сборную Новой Зеландии. Почти 1/3 состава «Олл Блэкс» - игроки «Крусейдерс».

 

«Хайлендерс»

Город: Данедин;
Главный тренер: Тони Браун;
Капитаны: Эш Диксон и Бен Смит;
Достижения: чемпионы (2015), вице-чемпионы (1999);
Прошлый сезон: вылет в полуфинале;
ТОП-новички: Сиате Токолахи («Чифс»), Тевита Ли («Блюз»);
ТОП-потери: Джош Хонек («Глостер»), Майк Реддиш («Арлекинс»).


Если говорить о потерях, то главная – наставник Джейми Джозеф. Специалист, приведший «горцев» к первому чемпионству в истории уехал работать со сборной Японии. Каким предстанут «Хайлендерс» под руководством Тони Брауна сказать сложно. Одна из главных задач нового тренера – решение проблемы первой линии. В межсезонье команда потеряла трёх основных столбов.

Как любая франшиза из Новой Зеландии – «Хайлендерс» один из претендентов на «золото» в новом сезоне.

Тони Браун: «Это мой первый опыт в качестве главного тренера, поэтому я волнуюсь. У нас сбалансированная команда. Буду опираться на опытных игроков, но есть ряд молодых парней, которые получат шанс в «Супер Регби». Надеюсь, они им воспользуются. Нас ждёт захватывающий сезон».

Интересный факт: «Хайлендерс» меньше остальных новозеландских франшиз играли в финалах «Супер Регби» - всего дважды.

 

«Харрикейнс»

Город: Веллингтон;
Главный тренер: Крис Бойд;
Капитаны: Дэн Коулс;
Достижения: чемпионы (2016), вице-чемпионы (2006, 2015);
Прошлый сезон: 1-е место;
ТОП-новички: Сэм Луиси («Варатас»), Бен Лэм («Блюз»), Джорди Барретт («Кентрбери»);
ТОП-потери: Моту Мату’у («Глостер»), Виктор Вито («Ла Рошель»), Уиллис Халахоло («Кардифф Блюз»), Джейсон Вудвард («Бристоль»).

 

Последние два сезона «ураганы» провели феноменально. Из 36-ти игр «Кейнс» проиграли всего 7. На поле подопечные Криса Бойда временами были неудержимы и подтверждая своё прозвище, во многих матчах сметали соперника с пути.

Главный вопрос – хватит ли запаса прочности у франшизы провести на таком уровне третий сезон кряду?

Крис Бойд: «Ряды команды пополнили несколько перспективных новичков. Это придаёт вариативности. Мы очень хорошо сбалансированы и нас ждёт интересный сезон. У ребят много энергии и желания защитить титул. Мы гордимся статусом чемпионов, но главная задача – отстоять его. Всё начинается с нуля. «Харрикейнс» ожидает жёсткая конкуренция в борьбе за титул».

Интересный факт: «ураганы» пропустили наименьшее количество очков в истории финалов «Супер Регби» - 3 балла.


 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций