Меню
14 марта 2017 в 17:00

«Если не можете изменить человека, замените его»

«Если не можете изменить человека, замените его»
Фото: Гилберт Энока

Тренер по умственным навыкам сборной Новой Зеландии Гилберт Энока рассказал, почему нужно переосмыслить значимость мышц, избавиться от эго и не стесняться уязвимости.

Если наставник по физической подготовке фокусируется на мышцах, то специалист по психологии смотрит, что можно сделать с разумом. Энока 17 лет работает с «Олл Блэкс», помогая команде оставаться на вершине из года в год.

Что значит быть «Олл Блэкс»?

- Всё начинается с характера. Если не ставишь команду в приоритете, никогда не добьешься успеха. Много внимания уделяем понятию благодарности. Когда эго личности разрастается, оно подавляет слишком много вещей в коллективе.

У «Олл Блэкс» богатые традиции, культивируемые наследием успеха. Ребята понимают, их роль заключается в продолжении и совершенствовании истории, создаваемой на протяжении более чем века.


У сборной невероятная командная культура. В чем секрет?

- У вас могут быть отработаны все стратегии мира, но преодолеть любые преграды или уклониться от удара позволит только культура и менталитет.

Каждый день мы подпитываем культуру «Олл Блэкс», опираясь на богатое наследие маори. В наших краеугольных философиях команда выше человека. Вы никогда не добьетесь успеха самостоятельно, но будете успешны как личность, если в коллективе всё будет отлажено работать.

Моя задача убедиться, что каждый чувствует свою принадлежность непросто к сборной, а к чему-то большему. Когда выходишь на поле, должен чувствовать принадлежность к этому месту и необходимостью отдать дань людям.

В бизнесе люди совершают аналогичные ошибки. Множество организаций сосредотачиваются на видении или ценностях, в то время как должны питаться чувством принадлежности, особенно если вы работаете с большим числом разных культур.


Профессионалы умеют находиться в ситуациях под давлением. Поделитесь стратегиями для четкого мышления в стрессовых ситуациях?

- Не существует никаких волшебных трюков. Вообще, не нужно ничего усложнять. Это так же просто, как и осознавать реальность, в которой находишься, ставить себе задачу в сложившейся ситуации. Если останетесь сосредоточенными на процессе и не будете перегружены ничем ненужным не поддающемся контролю, сможете действовать эффективно всегда.

Если я атлет, который готовится к финалу Кубка Мира, то мыслю примерно так: «Что произойдет, если мы проиграем? Как отреагирует страна?». Это может погубить меня. Но, если приторможу с размышлениями, и просто скажу себе: «Завтра проснусь, вылезу из постели, сделаю растяжку, позавтракаю, соберу вещи и отправлюсь на встречу». Проанализировав день шаг за шагом без лишнего стресса.

Например, в бизнесе скоро важная встреча или сроки сдачи проекта поджимают, впереди много незаконченных дел. Если начнете думать обо всех возможных последствиях, почувствуете себя подавленным. Запишите задачи и займитесь выполнением первой в списке. Контролируйте одним момент за раз.


Гилберт Энока и Ричи МакКоу (с) SA RUgby Mag


Но когда человек находится в стрессе, как можно взаимодействовать с другими и поддерживать кого-то, кто также испытывает стресс?

- Как команда, вы можете позволить себе быть уязвимыми. Это мощнейшая стратегия. Как только каждый член команды готов поделиться своими слабостями – создаётся среда, культивирующая всеобщее принятие.

Помните, путь к величию можно проложить только через напряжение и давление. Если постоянно чувствуешь себя комфортно, никогда не добьешься желаемого успеха. ТОП-команды и ТОП-игроки прогрессируют только вне зоны комфорта.

 

Люди склонны считать, что уязвимость и выступление на высоком уровне не совместимы.

- Ошибочное мнение. Я работаю в этой сфере более 16 лет. Тренеры часто говорят мне: «Гилберт, к чему ты ведешь?» Я отвечаю: «Не знаю куда, но уверен, что мы двигаемся в правильном направлении». Принятие уязвимости и обеспечение комфорта в условиях неопределенности – один из методов управления стрессом.

 

В «Олл Блэкс» строгая политика – «никаких придурков». Что могут подчерпнуть из нее другие организации?

- Придурки ведут себя так, как будто всё крутится вокруг них. Зачастую команды смиряются с такой ситуацией, потому что игрок очень талантлив. Мы же выявляем первые признаки такого поведения на ранних стадиях. Эгоцентризм разрушает атмосферу. Наш девиз: «Если не можете изменить человека, замените его».

Стив Хансен великолепный человек. Однажды он задержался на пару минут на командное собрание. Когда Стив вошел в комнату один из опытных регбистов сборной встал и сказал: «Тренер, вы не можете опаздывать. Пожалуйста, больше так не делайте». Так что в действительности команда мониторит поведение тренера, а не наоборот.


Стив Хансен и Гилберт Энока (с) stuff.co.nz

 

Каковы ранние признаки больших эго?

- Обратите внимание, если игрок ставит себя впереди команды. Следите за людьми, думающими, что у них другие права или им правила не писаны. Регбисты, действующие в тайне от остальных, или наоборот слишком громко заявляющие о своих достижениях, тоже попадают под подозрение.

Руководство команды или тренерский штаб могут и не заметить такое поведение. Поэтому другие игроки и лидеры коллектива должны акцентировать внимание на моментах завышенного эгоцентризма и бороться с ними.

 

Вы работаете над психологическими навыками целой команды. Кто тренирует вас?

- Лучший ментальный специалист тот, кто честен со мной и знает мои слабые стороны. Это моя жена. Также, я всегда общаюсь и обмениваюсь опытом со специалистами из разных сфер.

Перед Кубком Мира-2015 у меня был разговор с прекрасным ментором, который спросил сколько я проработал с «Олл Блэкс». «15 лет», - ответил я с гордостью. Она наклонилась ко мне и шепнула: «Неплохое начало».

Здорово встречать людей, бросающим новый вызов и открывающим перспективы. В конце концов, жизнь сводится к пониманию самого себя и созданию окружения, состоящего из людей, которые обладают разными навыками, чтобы воспользоваться их базой знаний. 


В 2016 году Гилберту Эноке вручили Орден за заслуги перед Новой Зеландией. Аналогичные награды получили Конрад Смит, Кевен Меаламу, Тони Вудкок, Ма'а Нону и Дэн Картер. 

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций