Меню
14 марта 2017 в 19:00

Минутка здоровья: бокс, как способ подготовки регбистов

Минутка здоровья: бокс, как способ подготовки регбистов

В межсезонье сборная Англии и ряд франшиз «Супер Регби» используют нестандартные тренировочные методы. Rugger.info при поддержке торговой марки «Каролино» рассказывает об одной из самых эффективных функциональных тренировок.

«Регбистам бокс полезен с точки зрения оптимизации сердечных ритмов, выполнения движений при максимальной концентрации, для развития координации и работы ног», - пояснил Рой Хиди, глава центра спортивной науки, сотрудничающего с Английским регбийным Союзом. «Бокс необходим при восстановлении. Когда игрок не готов к контактам, но должен тренироваться с высокой интенсивностью».

Программу подготовки сборной Англии по регби помогал составлять Джордж Грувс. Профессиональный боксёр провёл 76 поединков, из которых 66 выиграл (40 нокаутов). Обладатель поясов WBA, WBC и EBA во второй средней весовой категории.

Упражнения от Грувса для улучшения физический и функциональной составляющих:

180 – два человека с боксёрскими лапами на руках стоят между игроком. Задача регбиста попадать точно в лапы. Сложность в том, что спортсмену нужно не промахиваться и постоянно поворачиваться на 180 градусов. Хорошо развивает выносливость и концентрацию.

Спарринг – регбист с лапами защищается, игрок в перчатках наносит по ним удары до первых признаков усталости. Затем спортсмены меняются местами.

Имитация нокдауна – игрок наносит 10 ударов по лапам, затем падает на пол, через несколько секунд встаёт и снова бьёт. И так несколько раз. Это готовит регбиста к тому, что в матче после захвата ему нужно быстро подниматься и продолжать играть.

Работа с грушей – постоянно двигайтесь и наносите удары как можно сильнее. Эффективны двойки и тройки. Развивает выносливость и координацию.

Поединок – по окончании тренировок проведите бой. Чтоб не нанести травму себе и одноклубнику не бейте друг другу в голову, а только по корпусу, не в полную силу. Это поможет подготовить себя к захватам на поле.


«Бокс – отличная практика для регбистов в плане улучшения работы ног. Перед любым движением вы взвешиваете каждый следующий шаг. Когда это доходит до автоматизма - превращается в грозное оружие. Причём вы думаете в состоянии истощения. Верно выбранное действие на фоне усталости становится вашим преимуществом перед соперником» (с) Джордж Грувс.



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций