Меню
13 июня 2017 в 19:00

Регби на другом конце Земли

Регби на другом конце Земли
Фото: Людмила Просянникова

Босоногие дети, школьные стадионы, шок для французского тренера и много интересного в заметках об игре с овальным мячом в Южной Африке. 

Что поразило в 2014 году человека, который попал в страну регби? Школьные регбийные поля! На стадионах, где проходили тест-матчи юниорской сборной России U18 по регби, были натуральные покрытия, отличная инфраструктура. Как правило, газонов не меньше двух, а арены с трибунами! Это школьные арены Карл! Мечта! Как заметил второй тренер сборной U18 Евгений Мочнев, нам бы такой школьный стадиончик команде мастеров в Россию.

 


Во время одного из тест-матчей российских юниоров состоялся фестиваль регби. Тут уже шок испытывал тогдашний наставник национальной команды России по регби Рафаэль Сент-Андре. Детские команды в 12 лет играли в регби-15, со схваткой, полным контактом и … босиком!

На этом же фестивале совсем юные регбисты играли в тэг-регби. Как оказалось, в ЮАР в тэг-регби только совсем маленькие дети до 6 лет, потом полный контакт!



Это сейчас в России к тренерской работе стали приходить ребята, которые до этого поиграли в регби на разных уровнях. В 2014 году было экзотикой, что с детьми работают молодые люди, в прошлом все регбисты.

В Южной Африке тренеры не кричат на бровке, как потерпевшие. Родители спокойно относятся к травмам. Во время матча 12-летний юноша повредил ногу, мама присутствовала на игре. Абсолютное спокойствие пока врач осматривал ребенка, потом парень остался досматривать матч, мама вернулась на трибуны. Вот это выдержка!

Мало того, что на тест-матчи приходили почти все учащиеся школы, так и поддержка ребят была потрясающей! Это и выход команд на поле через коридор, составленный из учащихся в школе, на базе которой проходили тест-матчи, и уважение к своей команде вне зависимости от исхода матча.



Проиграв, команда встала перед трибуной со зрителями. Болельщики поднялись со своих мест, все дружно пропели что-то оптимистично настраивающее, далее море аплодисментов!



В один из дней сборов на базу «Sediba Kwele» приезжал экс-тренер сборной России по регби Бликкис Грюнвальд, который заметил, что в России вообще нет книг по регби.

В рамках тренировочного мероприятия юниорской сборной России U18 было и несколько матчей «Супер Регби». Перед одним из них сотрудники «Sediba Kwele» устроили небольшой пикник для команды с барбекю перед матчем. Абсолютно нормальное явлением для страны и регбистов. Хотя в России такие мероприятия преподносятся, как аншлаг на матч, люди в очереди за билетами ночуют на улице, жарят сосиски и прочее. В эпоху интернета заказать билет на матч дело нескольких минут. Это просто традиции и очень крутые!



Много разных активностей для зрителей между таймами, возможность перекусить в баре, закупить море сувениров в регбийном магазинчике и в палатках.  Болельщики в карнавальных костюмах. До этой поездки думала, что это просто байки про маскарады среди фанатов. После уже во Франции видела парней, который напяливали свадебные платья и ржали больше всех.



По завершению матча, на поле, где разворачивались регбийные баталии, разрешено выходить зрителям. Это вообще что-то сверхъестественное! Даже спустя несколько лет после посещения мероприятия дети и взрослые выбегают на поле и начинают пинать мячи, которые они предварительно принесли с собой из дома. Отдельный аттракцион! После небольшого перерыва между завершением игры и начала активности, у болельщиков есть возможность взять автографы у кумиров, которые присоединяются к фанатам на поле.





В целом, это был незабываемый отпуск, хотя и достаточно дорогостоящий. Если вдруг кто-то захочет повторить, то авиабилеты лучше смотреть на середину недели, когда цены значительно ниже (skyscanner и время в помощь).


Людмила Просянникова специально для rugger.info.



 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций