Меню
17 февраля 2017 в 18:00

Насколько важна роль капитана?

Насколько важна роль капитана?

Перед стартом Кубка Шести Наций было очень много разговоров о капитанской повязке, но насколько важна роль шкипера, и кто же станет лидером главной европейской франшизы - «Сборной Британских и Ирландских Львов»?

Мартин Джонсон всегда напоминал, что медиа слишком преувеличивает значимость "повязки". Экс-капитан сборной Англии говорил о целой группе лидеров, которая окружала его и стала главной составляющей победы на Кубке Мира-2003. Однако, мы до сих пор не прекращаем разговоры на эту тему.


Джонсон создавал впечатление, что он просто бросал монету на жеребьёвке, выводил команду на поле, разговаривал с арбитрами и давал комментарии прессе. Должно быть что-то большее, чем просто отвечать на вопросы и выбирать сторону поля.

Зачастую слишком много значения придаётся менеджерам футбольных клубов когда команда выигрывает, на них же обрушиваются с критикой при поражениях. Возможно, то же можно сказать и про капитанов в регби. Стоит только спросить Криса Робшоу.

Вспомним капитанов победивших на Кубках Мира – Дэвид Кирк, Ник Фарр-Джонс, Франсуа Пиенаар, Джон Илз, Мартин Джонсон, Джон Смит и Ричи МакКоу. Все они не только «вожди» своих команд, но и выдающиеся игроки, спортсмены с потрясающими достижениями. Кто бы не заполучил капитанскую повязку, должен быть особенным регбистом, эффективным как на поле, так и за его пределами.

После очередной дисквалификации лидер англичан Дилан Хартли попал под микроскоп. Хукер пропустил 8 недель. По мнению многих, форвард был не только под угрозой потери должности капитана, но и мог не попасть в состав из-за нехватки игровой практики.

Эдди Джонс заявил, что в сборной Англии слишком мало игроков с лидерскими качествами. В современном регби не так уж и много Дэлладжиос, Доусонов, Гринвудов или Уилкинсонов. Так что Джонс нуждается в шкипере 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

«Сегодня игроки проходят через академии. Там регбистам постоянно говорят, что делать. Каждый деньПриходится перестраивать спортсменов. Часто приходишь в команду, которая не умеет принимать решения», - сетует Джонс.

Так что в роли капитана на поле определенно больше обязанностей, чем кажется со стороны. Шкипер должен убедиться, что игроки выполняют поставленные тренером цели и задачи на игру, что команда придерживается стратегии, а самое важное, что должен делать человек с капитанской повязкой – поддерживать боевой дух, вселять уверенность в партнёров, подбадривать при неудачах, и следить, чтобы у регбистов не опускались руки или они не радовались победе преждевременно.


Конкретного руководства к действию или инструкции "как быть капитаном" не существует. Спросите любого товарища Дилана Хартли по команде, и они поделятся множеством историй о своём лидере, расскажут насколько он организованный, что находит подход каждому, часто устраивает барбекю для ребят из нортхэмптонской академии, чтобы молодёжь чувствовала себя частью единого коллектива и стремилась пробиться в главный клуб. Очевидно, Хартли отличный капитан, но это не гарантирует ему место в составе «Львов».

Алун Уин Джонс только месяц назад примерил капитанскую повязку валлийской национальной команды, сменив Сэма Уорбертона. Форвард говорил, что новая роль в команде не поменяет его, ведь в сборной всегда была устоявшаяся группа лидеров.

В 60-е годы, когда регби существовало только на любительском уровне и ни один игрок не получал зарплату, на плечи шкипера ложилось множество обязанностей. От проведения тренировок до мытья бутылок для воды. Теперь в клубах и сборных до 20 человек персонала вместе с тренерским штабом, которые заботятся о каждой мелочи. У современного капитана одна обязанность – вести за собой команду на протяжении 80 минут один раз в неделю.


Кто станет «вожаком» «Сборной Британских и Ирландских Львов» станет известно только в апреле. Букмекеры отдают предпочтение Алуну Уину Джонсу. Но нельзя сбрасывать со счетов лидера «клеверных» Рори Беста, возможно, этой чести вновь удостоится Сэм Уорбертон. А как на счёт Оуэна Фаррелла? Регбист великолепно справляется с этой ролью в «Сарацинс», также Оуэн вице-капитан сборной Англии. 

А как Вы думаете, кто лучше всего подходит на роль капитана «Львов» во время турне по Новой Зеландии и насколько вообще важна роль капитана в регби?


 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций