Меню
07 апреля 2017 в 19:00

Миллиардер из пустыни: история нового друга грузинского регби

Миллиардер из пустыни: история нового друга грузинского регби
Фото: Моэд Альтрад (с) The Apricity

Сбежать из Сирии во Францию, питаться раз в сутки, придумать дату рождения и сколотить состояние. Rugger.info рассказывает историю Моэда Альтрада, чья жизнь похожа на голливудский фильм.

Никто, включая его самого, не знает дату рождения и точный возраст. Бедуинскому племени, кочевавшему по сирийской пустыне, не было разницы, когда появился на свет очередной член сообщества. Дети Моэда Альтрада однажды решили, что таковым будет 9 марта. Год рождения (1948) он выбрал сам, когда 46 лет назад прибыл в Монпелье, чтобы начать новую жизнь. Как и многие беженцы, будущий миллиардер не говорил по-французски, не знал на новом месте ни души и питался всего раз в сутки.

Сегодня его имя в Монпелье трудно не заметить. Минимум десять раз оно повторяется на серебристых стенах местного регбийного стадиона, а компания «Альтрад Груп» - бренд в сфере строительства.  Часто объекты называют в честь людей только после их смерти, но у Моэда всё иначе.

Он редко говорит о своем прошлом, что и неудивительно. Когда ему было 4 года, совсем юная мать заболела и умерла. Отец, могущественный лидер племени, отказался от него. Единственный брат Альтрада также умер. Моэда вырастила бабушка, жившая в палатке и кочевавшая вместе с племенем, перемещавшимся от оазиса к оазису, чтобы там могли пастись козы, овцы и верблюды. Бабушка не хотела отдавать мальчика в школу, утверждая, что пастухам книги ни к чему. Но он все равно тайком убегал туда, пока она спала. Моэд верил, что образование стоит того, чтобы выносить гнев бабушки, не говоря о насмешках одноклассников. Даже по бедуинским стандартам он был изгоем.

«Это был инстинкт самосохранения. Я знал, что обречен и школа – мой единственный шанс».

В семь лет отец Альтрада купил сыну велосипед — редкое сокровище в пустыне. Первым предпринимательским проектом юноши стала сдача велосипеда в аренду другим мальчикам. На вырученные деньги он приобрёл школьные принадлежности.


Не мириться с судьбой



Через несколько лет юноша переехал к родственнику в местечко неподалеку от города Ракка, в котором теперь расположилось так называемое «Исламское государство». Моэд первым в регионе получил звание бакалавра и стипендию сирийского правительства для обучения во Франции. «У меня не было какой-то определенной мечты в то время. Только стремление не мириться со своей судьбой».

В 1969 году Альтрад прибыл в Монпелье, средиземноморский город на полпути между границами с Испанией и Италией.

«Я быстро осознал, что не смогу вернуться в Сирию. У меня был билет в один конец».

Он изучал французский несколько месяцев, но, когда начались занятия в Университете по физике и математике, понимал лишь десятую часть того, что говорили преподаватели. Но это не помешало ему познакомиться с одной из парижанок, ставшей впоследствии его женой. Во время учебы Моэд подрабатывал инженером в технологических компаниях, что помогло ему набрать баллы для получения гражданства.

Далее Абу-Даби и 600 000 долларов, заработанных в нефтяной промышленности, купленная за 1 франк убыточная компания «Мефран», из которой Альтрад сделал лидера в сфере строительства, кризис 90-х и сотрудничество с ТОП-фирмами Европы.


Свобода – залог успеха



Штаб-квартира «Altrad Group» расположена на узкой улице в жилом квартале Монпелье. Генеральный директор решил перебраться в первый город, где он почувствовал себя по-настоящему дома, и теперь это одна из немногих крупных компаний в стране, которые базируются не в Париже. Офисы находятся в двух шагах от принадлежащего Моэду столетнего особняка с з названием «Le Cottage». Там есть три бассейна, а во дворе припаркованы бок о бок Феррари и Ламборгини. Штат компании размещен в бывших домах для прислуги. Офис — бывшая конюшня.

Эти декорации, казалось бы, не годятся для центрального офиса компании с миллионом клиентов и 7000 сотрудников. Здесь работают всего 25 человек, а у Альтрада даже нет персонального ассистента. Он говорит, что успех бизнеса во многом связан с такой децентрализованной структурой управления: простая и эффективная холдинговaя компания и полуавтономные дочерние предприятия. Покупая новую фирму, Моэд вводит минимум собственных требований, оставляя костяк рабочей силы и корпоративную культуру компании в неприкосновенности.

«Я люблю свободу и хочу, чтобы люди, работающие на меня, были свободными. Мы договариваемся принципиально по нескольким пунктам, и все вольны действовать по своему усмотрению, координируя свои действия с другими».


Миллиардер-писатель


Чтобы превратить «Altrad Group» в ведущего мирового поставщика строительных лесов с доходами свыше $1 млрд, ему пришлось преодолеть бедность и невзгоды. Производство строительных лесов — низкотехнологичная индустрия, мало изменившаяся со времени своего зарождения в Древнем Египте. Это близко к продаже сырьевых товаров. Однако Альтрад увеличивает доходность (по оценке Forbes, маржа у него достигает 6%) за счет того, что поставляет заказчикам и сопутствующие товары — от бетономешалок до тележек. К тому же он агрессивно скупал других игроков. После стабильного роста прибыли и дохода в течение четверти века, Альтрад за последние пять лет добился увеличения продаж вдвое, в результате чего его доля в компании теперь стоит около $1 млрд (ему принадлежит 80% компании).

В качестве руководителя Альтрад понимает принцип прозрачности буквально. Две из четырех стен в его офисе полностью стеклянные, так что подчиненные могут наблюдать его за работой. Солнце освещает коралловые стены и плитки на просторном полу. Его рабочее кресло из черной кожи с золотистой окантовкой похоже на трон. С потолка свисает роскошная люстра. Дополняет картину галерея из семейных фотографий, на которых пятеро его детей и женщина, с которой он живет 13 лет, британско-французский адвокат (с женой он развелся в 1995-м).

Единственная память о его прошлом — книга в рамке на стене. Это его роман «Бедуин» («Badawi»), опубликованный в 1994 году и выпущенный в новой редакции в 2002-м. «Там практически вся правда. Badawi — не столько славная история в стиле «из грязи в князи», сколько рассказ о человеке, оказавшемся между двух миров. Иногда это тяжело. Кто-то занимается спортом, кто-то — любовью, кто-то пьет. Мне необходимо писать». Книгу хорошо встретили критики, она даже получила литературную премию в 2003 году. В 2012 году Академия Монпелье рекомендовала включить ее в курс литературы в школах региона.


Помощь мэру



В регби Альтрада призвал гражданский долг. В 2011 году мэр Монпелье обратился к богатейшим жителям города с просьбой помочь построенному 29 лет назад стадиону «Эро Рагби» местного клуба, терпевшего финансовое бедствие.

Альтрад, который даже не был ни на одном матче, откликнулся на призыв и купил команду.

Теперь владелец клуба ходит на каждую игру, а лацкан его синего пиджака украшает красный орден Почетного легиона, что во Франции соответствует рыцарскому титулу. Он получил его в 2005 году.

Сегодня «Монпелье» входит в ТОП богатейших регбийных клубов планеты. Бюджет команды – 24,2 млн. евро, её цвета защищают такие звёзды, как: братья дю Плесси, Михаил Нариашвили, Немани Надоло, Франсуа Стейн, Ник Уайт, Джо Томане, а со следующего сезона и Аарон Крюден.

В 2016 «Монпелье» выиграл Кубок Вызова, но можно не сомневаться, клуб способен на большее.

В 2017 Моэд Альтрад подписал новое соглашение с Союзом регби Грузии и Федерацией регби Кутаиси. На вопрос, зачем ему это, франко-сирийский миллиардер ответил: «Я просто хочу развивать регби».

С таким другом, у грузинских поклонников и функционеров игры с «овальным» мячом есть большой повод для оптимизма и весомого прогресса.


По материалам: forbes.ru




 
Расписание
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Тулон - Тулуза
ТОП-14
Результаты
20.04.2024
Блюз 46 : 7 Брамбиз
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций