Меню
12 апреля 2017 в 18:00

«Регбист практически оторвал мне голову»

«Регбист практически оторвал мне голову»
Фото: Уэйн Барнс (с)Getty Images

Один из лучших и самых опытных арбитров Европы Уэйн Барнс в занимательном интервью рассказал о самых смешных случаях на поле и чем занимается вне регби.

У вас есть прозвище?

- В универе меня называли «Вёрзелом» (британский рок-гитарист), потому что родом с западного округа. Когда во время разминки слышу «Эй, Вёрзель», знаю, что в толпе есть один из старых студенческих приятелей.

На какой позиции вы играли, когда занимались регби?

- Я был незахватывающий форвард третьей линии. Я очень хотел приземлять попытки и выполнять мощные контакты, но в действительности, с ростом 1,9 м в и весом 90 кг меня использовали в роли прыгающего в коридоре.

Какие у вас запретные увлечения?

- Самое большое – мюзиклы. Мне нравятся постановки в Уэст Энде. Также, как и Майку Кэтту. Если вместе оказываемся на мероприятии Английского регбийного Союза, нас можно застать распевающими номер из «Отверженных», например.

Назовите трёх гостей вашей мечты которых бы вы пригласили на ужин?

- Я бы выбрал Майкла Болла или Алфи Бо, кто бы из них был свободен в этот вечер, для развлекательной части. Барака Обаму, чтобы узнать, как прошли для него последние восемь лет. Затем, пригласил бы кого-то для жены Холли, так как она ненавидит мюзиклы, то это был бы кто-то из мира моды, например, Виктория Бекхэм.


Кэтрин Дженкинс и Алфи Бо на сцене Уэст Энда (с)Getty Images

Что вас раздражает больше всего?

- В первую очередь, свист – и это слышать странно от рефери! Когда кто-то проходит мимо, насвистывая себе под нос, звучит как будто: «Я намного счастливее тебя». И прочие мелочи.

Чем вы занимаетесь вне поля?

- Я до сих пор работаю барристером (высшая категория адвоката в Великобритании) и специализируюсь в делах связанных со взятками и коррупции. Кстати, ещё очень не люблю, когда люди в классических костюмах бегают – за поездом или автобусом. Ты не Джеймс Бонд! Я работаю несколько дней в неделю в зависимости от занятости в регби.

Кто самый весёлый арбитр?

- У нас очень близкая группа – Найджел Оуэнс, я и Крэйг Жубер вместе прошли через «семёрку». У публики нет такой возможности познакомиться с рефери как у нас. Ромэн Пуат и Джордж Клэнси обладают великолепным чувством юмора – создают отличную атмосферу на сборах и семинарах.

У вас есть какие-то фобии?

- Я безумно боюсь высоты, а ведь наш офис расположен на 25-м этаже «Осколка».

Какой самый смешной случай произошёл с вами на поле?

- Однажды в Лестере болельщик перебрал пива и выбежал на поле. Том Крофт подошёл ко мне и сказал: «Барнзи, ты должен прекратить приводить на игры своих родственников».

Самый неловкий случай?

- Однажды меня снёс Иан Китли из «Манстера». Регбист практически оторвал мне голову. Получил большой всплеск эмоций от трибун.

Если бы смогли стать любым человеком из мира регби, кого бы выбрали?

- Посмотрите на современных молодых рефери. Например, кто-то вроде Крэйга Максвелла-Киса. Арбитр в отличной форме и ему не приходится тренироваться слишком много. Если брать кого-то из игроков, то я выберу форварда первой линии. Наверно Ричарда Хиббарда. Отличный парень, талантливый регбист с шикарной шевелюрой.


Ричард Хиббард («Глостер»)(с)Getty Images

Чего хотите достичь вне регби?

- Всегда хотел достойно играть на пианино. Немного знаю ноты, но мне бы хотелось в любой момент сеть и исполнить любую мелодию без затруднений.

Как вы бы хотели запомниться?

- Не думаю, что рефери должны запоминаться, их должны уважать. Мы не должны быть популярными. Я стараюсь как можно больше общаться на поле. Надеюсь, меня тоже будут уважать игроки.

Уэйн Барнс обслуживает матчи английской Премьер-лиги, еврокубков, Кубка Шести Наций, Регби Чемпионшипа и Кубка Мира. Профессиональную карьеру рефери арбитр начал в апреле 2005 года.



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций