Меню
06 июня 2017 в 19:30

Сергей Лыско: «В Латвии хотят системно отправлять игроков в Англию»

Сергей Лыско: «В Латвии хотят системно отправлять игроков в Англию»
Фото: Сергей Лыско (с) Zigismunds Zālmanis

Объёмно и интересно побеседовали с главным тренером сборной Латвии. Российский специалист рассказал о плюсах и минусах нового формата чемпионата Европы, не вызове игроков «Енисея-СТМ», сотрудничестве с Туманным Альбионом и много другом.

Чемпионат Европы-2017 в дивизионе «Север» Латвия завершила на третьем месте, обыграв Люксембург (31:24) и Швецию (16:9), но уступив Литве (6:11) и Чехии (3:54). Подытожьте минувший турнир? Какие плюсы и минусы выделите?

- Считаю нынешнюю позицию сборной в турнирной таблице хорошим результатом. Итоговый счёт 6:11 в матче с командой, занимающей второе место, говорит сам за себя. Уже традиционно победами завершили домашние матчи, порадовав местных болельщиков. Откровенно говоря, этот цикл был более сложным, чем предыдущие.

Новый формат соревнований свёл нас с противниками более высокого уровня: Чехия и Швеция выступали дивизионом выше. Соответственно победа над шведами стала вдвойне ценнее для нас. Можно сказать, взбодрил разгром от Чехии. 

До этого не было опыта игры с подобными соперниками. Поэтому чётко проявились слабые места нашей сборной после долгого зимнего перерыва. Стало ясно над чем следует задуматься и поработать. Было очень важно завершить сезон победой. Два выигрыша, два поражения, одно из которых с бонусом в сильной группе – вполне достойный результат.



В целом, как относитесь к смене формата чемпионата Европы и проведению турнира в круг?

- Как уже упомянул, новый формат сводит команды совершенно разного уровня. С одной стороны, появляется шанс пробовать себя с более сильными соперниками, а с другой – нет права на ошибку или шанса отыграться в повторном матче. Ответственность каждой встречи возрастает.


Как обстоят дела с подбором исполнителей в Латвии? Улдиса Саулите и Юрия Баранова мы больше не увидим в составе сборной?

- Кстати, наш состав положительно отмечают официальные лица Rugby Europe. В заявках на матчи Латвии почти у всех игроков значится, что регбист родился в стране, за которую выступает. Сейчас наблюдается активное стремление национальных команд довести ситуацию до абсурда. Весь основной состав может состоять из натурализованных игроков.

У нас тоже есть «легионеры». На позиции фулл-бека играет англичанин с латвийскими корнями Робби Дэвидсон. Регбист отлично влился в коллектив и прекрасно вписался в структуру игры. Не так давно к сборной присоседился его брат Том.

Что касается Улдиса и Юрия, то безусловно участие их в любом матче принесло бы огромную пользу для Латвии. Однако, существуют определённые моменты, из-за которых пока сборная выступает без них. Конечно, мы не перестаём надеяться, что сможем увидеть регбистов «СТМ» в числе игроков национальной команды. В большей степени всё зависит от желания «Енисея» и самих ребят.



Расскажите о клубном регби в Латвии. Известно, что в 2016 году было пять команд: «Ливония» (Гаркалне), «Овалс» (Юрмала), «Транзакт Про» (Рига), «Феникс» (Валмера) и «Ежи» (Рига). А как сейчас обстоят дела в национальном первенстве?

- «Ежи» - базовый клуб юниорских и молодежных сборных. «Овалс» с этого года поменял название на «Юрмала». «Транзакт Про» название спонсора и в основном используется на международных встречах, а больше всем известен как «Мясники». Осталось упомянуть основного конкурента «Транзакт Про» - молодую и амбициозную «Ливонию». Каждая игра сборной не обходится без одного-двух игроков «Феникса», поэтому наличие каждой команды необходимо для латвийского регби.

Так уж повелось, что в последнее время между «Мясниками» и «Ливонией» разыгрываются баталии за чемпионский титул, как в «классике», так и в «семёрке». В чемпионате по регби также участвуют дублирующие составы «Мясников», «Ежи» и «Ливонии». Да-да, есть вторые команды и они выступают в национальном первенстве. В олимпийской дисциплине количество коллективов значительно увеличилось.


В Украине последние 5-7 лет прослеживается тенденция отъезда игроков за рубеж: в Россию и Польшу. Латвийские регбисты не стремятся уехать за границу или их уровень не позволяет им выступать в более сильных чемпионатах?

- Для меня существует большая разница между простым отъездом  «только куда-нибудь»
и попыткой оказаться в команде более высокого ранга . Внутри Латвии не самый сильный клубный уровень. В прошлом году был запущен проект, с попыткой цивилизованно отправлять игроков сборной в клубы Англии. Тем самым повысить мотивацию выступления за национальную команду для регбистов, которые хотят расти. Речь идёт не о профессиональных клубах, но для сборной очевидный плюс. Ребята получают в разы больше игровой практики в самом сложном для Латвии весеннем цикле.

Ещё один бонус - перспектива прогрессировать. Многое зависит от самих регбистов, будут они расти или деградировать в новых условиях. Моя позиция как тренера сборной неизменна: для меня нет разницы приехал этот игрок откуда-то, или он играет только внутри страны. В составе буду стараться выпускать только оптимальный состав.



«Транзакт Про» параллельно выступает в балтийской ТОП-Лиге и это по сути базовый клуб сборной. В Украине таковым является «Олимп», в России «Енисей-СТМ» и назвать это очень положительным моментом сложно, так как это говорит о спаде конкуренции и клубного регби в целом. Для латышской сборной наличие одного базового клуба это проблема?

- Я бы вообще ушёл от слова «базовый». В Латвии несколько иная ситуация. У нас действительно сборная клубов. Да, в составе Латвии достаточное количество хороших игроков «Транзакт Про», но также невозможно представить команду без регбистов «Ливонии» и «Ежи». Представители этих клубов выходят в старте и занимают очень важные позиции в сборной! Я не тренер одного из коллективов Латвии и в этом, наверное, плюс для национальной команды.

С самого начала работы в Латвии я приучил всех, что нет понятия «клубности» на тренировках сборной. У всех одна цель, и мы одна семья.  Кстати, создал интересную практику и стараюсь её придерживаться. В заявку на каждый следующий матч ввожу одного-двух новых игроков, показывая, что у всех есть шанс выйти на поле, поднимаю мотивацию и показываю остальным, что нельзя забронировать себе место в составе. Безусловно, риск очевиден, но с помощью подобной практики я нашёл ребят, без которых сегодняшнюю сборную Латвии представить невозможно. Конечно, постоянно требуется искать новые способы взаимодействия с игроками, нельзя использовать шаблон команд высокого уровня.



Как сборная вообще готовится к международным матчам? Сколько дней? На чём делается упор?

- Матчи чемпионата Европы по уровню гораздо выше игр внутреннего чемпионата и сложно перестроить игроков. К сожалению, никто не может отдать в моё распоряжение регбистов сборной на круглогодичной основе. Понимаю, на месте клубного тренера сам был бы категорически против такого. С первого года работы выработал систему тренировок, которая, на мой взгляд, смогла подтянуть проблемы в исполнении технических элементов и приобрести полезные игровые навыки. Главный провал – весенний цикл. Игроки несколько месяцев без игровой практики. Соответственно, тяжело чётко оценить готовность каждого исполнителя и выявить главные недостатки. Порой приходится какие-то элементы проходить с командой заново.

За несколько лет работы со сборной был создан рисунок и подобран стиль игры. Это, безусловно, облегчает работу и подготовку от цикла к циклу, ведь нереально за столь короткие встречи принципиально что-то изменить. Изучая будущих соперников усиливаем или обращаем внимание на те или иные стороны своей игры. Упор делаем на взаимодействие между линиями, разбор стандартов, исходя из состава игроков подбираются комбинации. Много времени уделяем защите.

Подготовка к первому матчу занимает 2-3 недели. Стартовая игра в цикле – это как экзамен, после которого даются две недели на попытку убрать слабые стороны и подготовиться к следующей встрече. Каждая тренировка начинается с теоретических занятий и подробного анализа ошибок, с установки на предстоящую тренировку и разбора нюансов. Порой, в хорошем смысле, удивляют игроки, способные за короткое время максимально принять информацию и применить её на практике. Удалось создать модель тренировочного процесса, которая адаптирована именно под латвийских игроков. Думаю, надо играть в регби, способное приносить результат именно твоей команде.




Есть ли в национальной сборной премиальные за хорошие результаты или так называемые «суточные»?

- Никаких денег игроки сборной не получают. Регби в Латвии исключительно любительский спорт. Существуют лишь компенсации, связанные с транспортом и медикаментами. Парни жертвуют рабочее и свободное время на тренировки и матчи, а по отдаче на играх ничем не уступят профессионалам. Тем самым вызывают ещё большее уважение и любовь тренерского штаба и болельщиков.



Какие в целом перспективы латвийского регби и сборной Латвии? Серьёзен ли прогресс за последние время?

- Не имею права рассуждать о всём латвийском регби. Очень надеюсь, что люди от которых это зависит, выберут правильную дорогу. Знаю только, что, как и во всём мире, регби в Латвии держится на фанатиках игры, а здесь они есть точно есть. Безусловно, у нас большая история регби со своими победами и достижениями, но нельзя жить только прошлым и вариться в информации 10-15 летней давности. Меняется игра, люди и, возможно, нужно посмотреть на регби другими глазами. Кто это понимает, тот прогрессирует очень заметно. Отсюда видимо у Латвии появилось желание привлечь специалиста из вне.

Активно развивается детское регби, а это очень хороший сигнал. Уже две команды из Латвии («Ливония» г. Рига и «Митава» г. Елгава) принимали участие на огромном международном турнире в Зеленограде «Золотой Овал». Думаю, в самой Елгаве с хорошей детской школой, не за горами появление взрослой команды, которая сможет играть в чемпионате страны. Считаю, здорово прибавила юниорская сборная. Здесь очень логичным и правильным шагом стало тесное сотрудничество двух нацкоманд. Наставник юниоров входит в тренерский штаб национальной команды Латвии.

Есть ли прогресс у сборной Латвии? Думаю, ответ очевиден. Как цифры на табло говорят о результате матчей, так место в рейтинге говорит о движении сборной. С 72 места рейтинга World Rugby мы поднялись на 51-е. Можно взять сравнительную статистику встреч 3-4 года назад и сейчас. Начали на равных играть и побеждать соперников с которыми раньше был результат далеко не в нашу пользу. На домашних матчах собираем болельщиков. Одним словом – прогресс налицо.

Мой контракт с Федерацией регби Латвии заканчивается, но очень надеюсь наше сотрудничество отметят как положительное. Полагаю, смог привнести что-то полезное.

Касательно перспектив, думаю, сейчас Латвия работает на максимуме, и чтобы удержать эту планку потребуется много труда и сил. Качественно улучшают игру соперники и в будущем расслабляться никто себе не позволит. Просто довольствоваться достигнутым – непозволительно. Предстоит много ещё много чего сделать, но ребята хотят и умеют работать, поэтому, думаю, всё у них будет хорошо!


Благодарим Сергея за уделённое время и интересное интервью



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций