Меню
20 декабря 2016 в 16:00

«Сборная Беларуси берёт годичную паузу»

«Сборная Беларуси берёт годичную паузу»
Фото: Экс-глава Федерации регби Беларуси Александр Данилевич (слева) и новый руководитель Александр Данько (справа)

Вашему вниманию интервью с новым главной Федерации регби Беларуси Александром Данько, рассказавшим как обстоят дела в тамошнем регби и почему стране не нужен профессиональный клуб.

Какие планы и цели федерации в ближайшее время?

- У нас есть «Программа о развитии регби в Беларуси на 2016-2020 год». Она является основой, но какая-то корректировка ее еще ожидает. Планы можно поделить на спортивную и организационную составляющую.

Расскажите сначала о спортивной части.

- Что касается спортивных целей, то на 2017 год они таковы: на клубном уровне мы планируем организовать внутренние соревнования, у мужчин они 6-ые по счету. Они включают в себя: чемпионаты по регби и регби-7, Кубок и турнир по пляжному регби. В «классике» сыграют по 3 три клуба, в «семёрке» и «пляжке» от четырёх до восьми команд. Планируем возобновить соревнования у молодежи (U21)

Добавлю важный комментарий к этой информации, касающийся соревнований, где количество клубов пока не определено. Федерация вводит лицензирование о допуске к соревнованиям, условий немного и они достаточно просты, но у кого-то и эти требования могут вызвать сложности. Первое — это клуб = юридическая единица. «Закон Республики Беларусь О физической культуре и спорте» лежит в основе нашего регламента. Первые пять чемпионатов нам приходилось по ряду причин (в основном финансового и организационного характера) делать послабление в этом плане, но с 2017 года порядок будет иным:

1. Чемпионат РБ и Кубок РБ – в них принимают участие клубы с юридической регистрацией.

2. «Лига развития» — в нее будут определены команды, которые ее не имеют, но мы готовы сотрудничать с ними и помогать с организационными моментами спортивного плана. Команды не будут пересекаться друг с другом в официальных соревнованиях.

Кроме внутренних соревнований, где ещё будут играть клубы?

- На клубном уровне каждый сам решает где еще играть. Вот в настоящее время 4 минские команды («Харугва» и «Степянка-300» — мужские и «Гражданочка» и «Маланка»- женские) примут участие в турнире по снежному регби. Он пройдет 21 января в Зеленограде (Россия).

Я также представляю клуб «Харугва» Минск, наши планы таковы: мы уже запланировали один турнир в Литве по регби-7 и планируем принять участие в Чемпионате Балтики по регби-7 (2 тура). Хотим сыграть матч по регби в Вильнюсе с нашим дружеским клубом VRA Vilnius (за этот клуб выступали наши игроки в чемпионате Литвы в 2016 году). Рассматриваем еще варианты тест-матчей и турниров. Тут важны и финансы, и комплектование состава. В 2014 и 2015 годах мы играли клубом в Чемпионате Балтики по классическому регби. Это было непросто, мы укрепляли состав игроками Бреста и Гомеля, все матчи проводили в гостях. Хорошая практика, но сейчас пока такое позволить не можем. Хотим вернуться в эти соревнования в 2018 году своим клубом.

Что по сборной Беларуси?

- Сборная – это гордость для нас. Мы представляем свою страну, и для людей должно быть честью попадание не только в сборную, но и в расширенный список кандидатов. К ней надо готовиться. Мы все любители, у каждого есть основная работа, но попадание в заявку это уже достижение для спортсмена. Мне странно видеть, когда люди это не ценят. К сожалению, в этом году мы такую «картину» наблюдали. На чемпионате Европы в Венгрии сборная была представлена игроками только двух клубов («Харугва» Минск и «Кватро» Гомель), для хорошего результата это мало.

Что касается 2017 года, то нас точно ждет Чемпионат Европы (Конференция 2) по регби-7 в Таллине (Эстония). Федерация также подала заявку на участии в Чемпионате Европы по пляжному регби, он пройдет в Москве (Россия). «Буслы» (сборная клубов Беларуси) планирует выступить на Кубке Европейских Чемпионов по регби-7, который пройдет в Санкт-Петербурге (Россия). Но участие в последних двух турнирах зависит не только от нашего желания, но и от решения Rugby Europe и организаторов турнира. Надеемся на лучшее.

Мы уже участвовали в Кубке Европейских Чемпионов по регби-7 в 2014 и 2015 годах, к сожалению, состав был не «боевой», хотелось бы исправить это упущение. Что касается «классики», то этот год мы решили пропустить. Лучше сделать шаг назад, чтобы потом идти дальше. Главная причина паузы – финансы и состав. Наша группа проводит турнир (2 матча, участвуют 4 сборные) в Черногории. Вывести 30 человек на 6 дней + 4 дня в пути на автобусе в обе стороны — это дорого для нас. Не всех отпустят с работы. Ехать полурезервным составом, проиграть и потратить много денег на это — бессмысленно.

Но мы хотим компенсировать эту вынужденную паузу. Сейчас рассматриваем вариант выступления командой «Буслы» в Чемпионате Балтики по регби (4-5 матчей за год, для состава сборной это хорошая практика), или (может и) тест-матчи с клубами Москвы (2-4 игры). Решаем это клубами, потом будем общаться с представителями Прибалтики Москвы. Российская столица выгодна тем, что наш главный тренер сборной Кобзев Виктор живет в Зеленограде. Балтика выгодна международными играми. Будем думать.

 

Прибалтийский регион становится для вас постоянным местом для международных игр?

- Надо быть реалистом. Деньги, уровень, статус соревнований, расстояние. Эти составляющие влияют на принятие решений. Мы смотрим на другие игровые виды спорта в Беларуси — наши клубы по гандболу, баскетболу, волейболу, бейсболу играют в Балтийских лигах. Это международные соревнования среди стран, расстояние не большие (единственный нюанс — граница), уровень команд выше нашего, но не критично. Да и развитие в этом направлении ведётся. В ноябре мы посетили матч Кубка Европейских Наций между сборными Литвы и Латвии, который прошел в Шяуляе. Там обсудили будущее сотрудничество.

Балтийский Чемпионат по регби проводится уже больше 20 лет. Существует два дивизиона, играют около 15 команд. Уже со следующего года планируют «перезапустить» Дивизион 1 с 6-ю командами (по три из Литвы и Латвии) со спонсорами, ТВ и т.д. Второй дивизион, понятно, будет освещен не на таком уровне, но и это вопрос времени. Создается организационный комитет из представителей клубов Литвы и Латвии. Беларусь и Эстония пока не имеют клубов в Дивизионе 1 и в комитете принимают консультационный характер. В турнире раньше принимали участие и клубы из Польши, Финляндии, России (Калининград, Москва и Санкт- Петербург).

Это не значит, что мы замкнемся на Балтике. Москва, Санкт-Петербург, Киев, Львов, Краков, Варшава, Гданьск – можно назвать, что это наше «доступное регбийное кольцо». Что касается тренерских и судейских курсов, то это однозначно Россия и Украина, вследствие отсутствия языкового барьера.
 

Что еще касаемо спортивных планов Вы добавите?

- Мы готовы принять гостей! К нам уже приезжали команды из России и Украины, спасибо им за игры. Мы, конечно, хотим проводить у себя и турниры, и тест-матчи. В плане сборной, получали предложение от Rugby Europe принять турнир сборной в Беларуси. Советовались с Федерацией Латвии, они такой турнир принимали в Риге и понимаем, что идея интересная, но без помощи местных органов управления, Министерства спорта и туризма РБ, НОКа и спонсоров сделать это не сможем. Это престижно. Сделать надо на хорошем уровне, или не делать вообще.

На клубном уровне, благодаря географическому положению, мы хотим сделать в дальнейшем Международный турнир по регби-7 (8 клубов), проводимый на постоянной основе. Хотим видеть соседей у себя в гостях. Будет интересно. Что касается сборной Беларуси — мы играем в регби-7 (мужчины) и планируем в пляжное регби. Ближайшая цель — это образование женской сборной Беларуси по регби-7. Мой прогноз — это 2018-2019 год. До 2020 года хотим заявить одну из сборных возрастов U16-U20 в регби-7, европейские соревнования. Ну и, конечно, вернуться в «классическое» регби сборной в 2018 году.

Будет ли создан профессиональный регбийный клуб в Беларуси?

- Встречный вопрос: зачем? Это даст эффект для развития регби в стране? Сперва надо выстроить систему: дети – юноши — молодежь – любители – сборная. В Литве до сих пор нет профессиональных клубов. А регби существует около 50 лет. Я думаю, что выделенные или заработанные финансы на регби лучше тратить на детское и студенческое регби и на зарплату специалистов в своей области (тренеры, менеджеры). Пирамиду надо выстраивать, если много детей будет играть в регби, то потом эти дети заполнят университеты и будут играть в регби там или перейдут в клубы, которые их воспитали их и будут играть в чемпионате Беларуси. Потом, есть сборная Беларуси, может кто-то поедет играть за деньги куда-то, это здорово! Можно сделать клуб профессиональным, но только за частные деньги, но такой человек должен быть «фанатом» регби. Я думаю, что пока это не про Беларусь. Делать клуб надо будет формировать «с нуля», у нас даже игроков такого уровня нет, т.е. все будут легионеры. Он должен где-то участвовать! Только в Чемпионате соседнего государства. Развитие чемпионата Грузии в этом плане для меня хороший пример для подражания. Но у них регби, это спорт №1 в стране. Поэтому полупрофессиональные и любительские Чемпионаты Литвы и Латвии для нас ориентир.

 Что можете рассказать об организационной составляющей?

- Она очень важна. Но есть две крайности. Можно кинуть все силы на соревнования и упустить всё, что связано с документами и организационной базой. И можно создать организацию и «называться регбистом», но нигде не играть. Мы больше ушли в спортивную составляющую. Для многих выход на поле в регбийке сборной Беларуси был вершиной трудов на тренировках. Вопрос организации и документации нам надо наверстать.

Что Вы имеете в виду?

- Мы получили признание Rugby Europe, НОК Беларуси аттестовал нашу федерацию, но нам надо выстраивать более глубокие отношения с Государственными спортивными структурами страны, регбийными организациями Европы и Мира. Сейчас самая важная вещь в плане организации федерации — это установление постоянных контактов с Министерством спорта и туризма РБ. В начале октября мы подали документы на признание вида спорта, три месяца согласно «Закону о спорте РБ» идет их рассмотрение. Ждем решения. Если примут, то будет здорово, мы сделаем следующий шаг, если придется доработать документы, то будем это делать.

25 февраля 2017 года у нас состоится Конференция РОО «БФР», будем приглашать на нее представителей НОКа Республики и Министерства спорта и туризма. Также рассматриваем возможность вступления в World Rugby до 2020 года. Изучаем условия и хотим им соответствовать.

Это цели, над которыми надо работать. Для этого мало энтузиазма. Нужны работники, профессионалы в своей сфере, которые будут получать за это зарплату. Тогда процесс ускорится. Мы выстраиваем отношения с федерациями России, Литвы, Латвии, Эстонии. Еще плотнее хотелось бы общаться с федерациями Украины, Польши и Грузии. Есть контакты с регбийными клубами, организациями, функционерами «регбийных держав» : Англия, Уэльс, Франция.

Как я говорил ранее, есть планы и цели, но они будут корректироваться в зависимости от финансов и количества людей, которые ведут те или иные вопросы. Основа планов — это не фантазия или эмоции, а реальность, подкрепленное верой в лучшее. Есть анализ ситуации, определяемся с целью, составляем план действий, делаем и корректируем, если есть ошибки или обстоятельства меняются.

Для того чтобы выстроить федерацию, необходимо время, команда, труд и финансы. Энтузиазм не иссякнет, но у него и его возможностей есть «потолок». В настоящее время мы ищем людей, способных помочь нам в создании единого коллектива, развивающего регби в стране.


Что Вы подразумеваете под этими словами?

— Я говорил о двух важных проектах: соревнованиях клубов и сборной, регистрации и контактах с государственными спортивными органами. Но есть еще одна цель: нам нужен новый председатель и более сильный Совет!

Вы стали Председателем и говорите о смене?

- Поймите меня правильно. Для меня возглавить федерацию – это честь и для меня стало неожиданностью. Я благодарен членам совета, которые проголосовали за меня единогласно.

Я – Председатель Совета по Уставу столько сколько надо, и я буду трудиться для положительного результата. В октябре 2017 года состоится перевыборная конференция.

Но я задаю себе два вопроса: а нужна ли мне и моей семье такая нагрузка и действительно ли в настоящее время это лучшее для федерации? У меня есть клуб. Есть планы, кроме взрослой команды о детско-юношеском и женском регби. Есть желание найти какой-то стадион для клуба на постоянной основе. Сейчас я выполняю функции Председателя и закрываю какие-то вопросы в работе федерации. Я хотел бы остаться в ней надолго и выполнять там свою часть обязанностей, что я умею делать хорошо и эффективно (организовывать, планировать). Даже сейчас время на это не хватает в полном объеме, есть основная работа.

Второй момент — что лучше для самой федерации? Я убежден, что руководителем должен быть человек, который либо поглощен в работу и получает за это деньги и может «заработать» эти деньги для федерации, либо имеет возможность привлечь инвестиции или за свой счет будет организовывать здесь работу на профессиональном уровне. Это же касается и Совета федерации. Я сам сейчас непосредственно занимаюсь поиском такого человека и таких людей. Письма, личные беседы с людьми, связанными с регби, спортом, бизнесменами, чиновниками из Беларуси, Россия, Франции, Грузии, Украины, Британии. Процесс переговоров идет.

Насколько успешно?

- Выражусь «языком маркетинга»: наши соревнования как «товар», пока не имеет спроса, его сложно «продать». Наша федерация в стадии формирования и довольно «молодая». Вид спорта — это хороший «товар»! Культура и принципы регби это, что-то особенное! Я «продаю» вид спорта, и он нравиться всем без исключения с кем я общаюсь. Но в переговорах, когда дело касается федерации (многое придется делать с «нуля» и вложить труд и финансы), результатов сборной, и тут уже часть первоначально заинтересованных людей отпадает, а часть берет паузу. Вопрос состоит не только в том, сможет ли человек стать у руля федерации, а в том, что от такого человека мы ожидаем чего-то то большего, чем управлять людьми. Мы готовы рассмотреть программы, предложения от людей и компаний как в плане сотрудничества в качестве спонсора, партнера, так и в качестве управленцев федерации (Председателя или члена Совета).


Какое пожелание хотите дать белорусским регбистам?

- Тем, кто сейчас занимается регби в Беларуси, хочется пожелать делать это с удовольствием (игрок, судья, тренер ты или функционер) и, наверное, запастись терпением. Всему свое время. Те, кто имеет желание прийти играть, следует оставить предубеждения об этом виде спорта. Регби — хороший, мужской, динамичный вид спорта. А культура регби, особенно любительского (отношение, общение, поездки, просмотры матчей и т.д), как я говорил ранее — она просто великолепна!

Образовывайте команды. Во всем важно единство. Организация — это как автомобиль. Кто-то руль, кто-то двигатель, кто-то колесо — все важны. Попробуй поехать хотя бы без одного колеса!



 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций