Меню
07 февраля 2017 в 19:00

Невидимая сторона регби

Невидимая сторона регби
Фото: Доктор Шерилл Колдер (с) Rugby365

В 2009 году общество поразил фильм «Невидимая сторона». История, основанная на реальных событиях, в которой семья берёт на попечительство темнокожего подростка. Безграмотный парень при помощи новых родителей учится хорошим манерам, поступает в университет и становится спортивной звездой. За роль матери в кинокартине Сандра Буллок получила «Оскар». Но в мире регби есть своя Сандра Буллок, достижения которой часто остаются в тени.

В январе Эдди Джонс привлёк Шерилл Колдер к работе со сборной Англии. Давайте поближе познакомимся с новым ассистентом австралийского специалиста.

В 2003 году сэр Клайв Вудвард включил в тренерский штаб «Алых Роз» доктора по визуальной осведомленности. Решение британца у кого-то вызывало недоумение, у кого-то насмешку. Все сомнения в профессионализме южноафриканки отпали, когда Мартин Джонсон поднял над головой трофей Уэбба Эллиса.

«Моя задача заключалась в тренировке мозга и глаз. Мы прогнозировали игровые ситуации, чтобы регбисты принимали наиболее эффективные решения на поле», - рассказала Колдер.

«Шерилл повлияла на производительность команды. У игроков улучшились навыки ловли мяча, игра ногами и концентрация. Каждое принятое регбистом решение было взвешено и обосновано» (с) Клайв Вудвард.


Клайв Вдувард и Шерилл Колдер (с) Daily Mail

«Прежде чем получить мяч, я всегда знал, что буду делать с ним дальше. Но после занятий Колдер мои возможности расширились. В голове возникало до трёх решений, из которых я выбирал наилучшее. Вероятность совершить ошибку снижалась в разы» (с) Джонни Уилкинсон.
 

Четыре года спустя услугами Шерилл воспользовался Джек Уайт, возглавлявший сборную ЮАР.

«Я твёрдо верил в тренировочную программу Колдер и она меня не подвела. Удары по воротам, действия игроков на поле и индивидуальная техника регбистов улучшились. За время подготовки мы шагнули на ступень выше. Мы дали Шерилл полную свободу действий и это сработало» (с) Джек Уайт.


Шерилл Колдер и Жан де Вильерс (с) SA Rugby Magazine 


После победы «Спрингбокс» на Кубке Мира-2007 на южноафриканку посыпались предложения от известных спортсменов и команд.

Программа по улучшению зрительно-моторной координации разработанная Колдер помогла женской сборной Нидерландов по хоккею с мячом завоевать «золото» Олимпийских Игр 2008 и 2012, южноафриканскому гольфисту Эрни Элсу выиграть Open Championship в Великобритании (призовой фонд 8,6 миллионов долларов), а английский футбольный клуб «Борнмут» за шесть лет поднялся из 4-го дивизиона в Премьер-лигу.

Параллельно у Шерилл консультировались: автогонщики Валттери Боттас, Нико Хюлькенберг, фехтовальщик Джон Рид, хоккеист Ян Сове и многие другие спортсмены.

Не забыла специалист о регби. Индивидуальные тренировки у Колдер брали экс-игрок сборной ЮАР Кевин Фут, бывший регбист сборной США и участник Кубка Мира-2011 Джей-Джей Гаджиано, а также легендарный Брайан Хабана.


Шерилл Колдер и Брайан Хабана (с) ESPN

«Перед Кубком Мира-2007 меня регулярно критиковали. Я допускал множество индивидуальных ошибок и никак не мог их исправить. После работы с Шерилл моя игра стала намного сильнее, а количество оплошностей сократилось до минимума. Я стал видеть поле гораздо лучше и существенно развил навыки» (с) Брайан Хабана.

На КМ во Франции вингер «Спрингбокс» стал лучшим бомбардиром по попыткам (8 заносов).


14 лет спустя Колдер вернулась в сборную Англии по регби. Удастся ли южноафриканке третий в жизни завоевать Кубок Мира покажет время. Пока нам остаётся только следить за действиями Шерилл, которая уже внесла коррективы в образ жизни «Алых Роз».

«Она не заносит попытки и не забывает штрафные. Её работа заключается в другом. Пойти в спортзал и накачать мышцы проще, чем натренировать периферийное зрение. Спросите у Уилкинсона или Хабаны, что они думают о Колдер? Они ответят вам, что она фантастическая женщина. Шерилл открывает глаза на вещи, о которых вы ранее не подозревали. Если она проработает с Англией до Кубка Мира-2019, возможности «Алых Роз» существенно возрастут. Уж поверьте мне» (с) обладатель Кубка Мира-2003 Уилл Гринвуд.


По материалам: Sky Sports, The Telegraph и Pundit Arena. 




 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций