Меню
08 февраля 2017 в 18:00

Чемпионат Европы с прицелом на Японию

Чемпионат Европы с прицелом на Японию

В ближайшую субботу стартует новый розыгрыш чемпионата Европы по регби, который одновременно станет отборочным этапом к Кубку Мира-2019. Rugger.info оценивает шансы конкурентов в борьбе за место в стране Восходящего Солнца.

Бельгия. «Чёрные дьяволы» уверенно выиграли дивизион «1В», уступив только в одном матче (Украина 17:16 Бельгия). В элите команда уже играла в сезоне 2013/2014. Тогда бельгийцы покусали всех соперников, проиграв без шансов только в гостевой встрече Грузии (0:35). Подопечные Гийома Аяка набрали 6 очков и вылетели, запомнившись боевым регби и ничьей с Испанией 21:21. Ожидаемо Бельгия вновь поборется за сохранение прописки и навяжет борьбу всем без исключения соперниками. Интересно, что состав сборной больше чем наполовину состоит из представителей чемпионата Франции. К примеру, есть воспитанники академий клубов ТОП-14: нападающие Эстебан Тевиссен («Тулуза») и Свен Д’оге («Расинг 92»), четвертные Натан Ботем и Шарль Рейнар (оба «Расинг 92»).


Германия
.


Дружина Кобуса Потьете спаслась от вылета в прошлом розыгрыше чемпионата Европы. Скорее всего, «Бундестим» вновь поборется за сохранение прописки, но наставник команды рассчитывает на гораздо большее.

«Намерены подняться выше Испании и Бельгии. К счастью, оба противостояния будут в домашних стенах. После будем стремиться обойти Россию, чтобы сохранить шанс попадания на Кубок Мира, который стал нашей мечтой. Германия должна занять третье место в чемпионате Европы».   

Минувшей осенью немецкая сборная в тест-матча обыграла Уругвай (24:21), поэтому недооценивать их явно не стоит.


Испания. За последние много лет «Лос Леонес» собрали сильнейший состав. Все представители чемпионата Франции за исключением ряда травмированных в обойме команды Сантьяго Сантоса. Испанцы прогрессируют и выезд в Мадрид настоящее испытание для Грузии, Румынии и России. Дуэли с «медведями» и «дубами» станут для «львов» решающими в борьбе за путёвку в Японию.
 

Румыния. «Дубы» продолжают натурализацию выходцев из тихоокеанских стран. В линии четвертных «Оакс» шесть «легионеров». Последний новичок – фулл-бек «Байа Маре» Люк Самоа. Главный тренер Линн Хауэллс вызвал всех сильнейших. Очевидно, Румыния рассчитывает получить единственную прямую путёвку в Японию. К слову, с Испанией и Грузией команда сыграет дома, против России – на выезде.


Россия
.


По мастерству и подбору исполнителей «медведи» не слабее Испании. Главная проблема – индивидуальные ошибки. Если россияне их не допускают, то способны одолеть и «Лос Леонес», и румын. Когда игра не идёт, подопечные Александра Первухина сами привозят себе проблемы, как это было в Гонконге в матче против Зимбабве (19:15). Не всё гладко в кадровом плане. «Легионеры» Андрей Остриков и Сергей Сергеев в Мадриде не сыграют. Травмированы перволинейцы Станислав Сельский и Иннокентий Зыков, а также вингер Денис Симпликевич. Тем не менее, наравне с испанцами и румынами, Россия один из главных претендентов в борьбе за поездку на Кубок Мира.


Грузия. Единственная сборная, не решающая турнирных задач. У Милтона Хейга достаточно времени для просмотра всех потенциальных кандидатов. С Бельгией и Германией мы увидим экспериментальных «Лелос». К остальным матчам подъедет ряд основных регбистов, но для тренерского штаба главный критерий не результат, а качество игры. Хотя, Грузия вряд ли станет щедро дарить турнирные очки соперникам. Румынии и России на это точно не стоит рассчитывать.


Схема европейской квалификации на Кубок Мира-2018


Расписание сезона-2017 чемпионата Европы 



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций