Меню
01 марта 2017 в 18:00

Хулиганская игра для джентльменов – история крылатого выражения

Хулиганская игра для джентльменов – история крылатого выражения

Кому только не приписывают авторство этой фразы. Rugger.info рассказывает настоящую историю происхождении легенды.

«Футбол – джентльменская игра хулиганов, а регби – хулиганская игра джентльменов». Все это слышали сто раз, но вряд ли кто-то назовёт автора высказывания. Наиболее встречающийся вариант – старинная английская пословица ну или выражение Уинстона Черчилля (кто ж как не он?), но это не так.

Разделение видов спорта в Англии на привилегированные и непривилегированные пошло в XVII веке и существует по сей день. Регби относится к высшим спортивным дисциплинам, футбол – к низшим. Впрочем, королевская семья Великобритании об этом тактично умалчивает. Где игра хулиганская, а где джентльменская – решил народ.

Журналист Генри Блаха (годы жизни 1935-1990) один из тех, кто занимался расследованием ситуации в спорте. Ему иногда приписывали разделение регби и футбола на спорт для хулиганов и джентльменов. Но дословно он сказал так: «Регби – зверская игра для джентльменов. Футбол – джентльменская игра для зверей».

Задолго до Блахи хулиганами регбистов считал Оскар Уайльд: «Регби – прекрасный способ убрать тридцать хулиганов из центра города».

По-разному насчёт двух видов спорта высказывались писатели Джордж Оруэлл, Редьярд Киплинг, Джон Кларк и другие. Однако ни один из них не давал чёткого определения, где игра хулиганов, а где джентльменов.


Эта английская пословица возникла в прошлом веке и её автором стал неназванный ректор Кембриджского университета. Когда его спросили, в чём отличие между регби и футболом, он ответил: «Совершенно понятно, что одна из них – это игра для джентльменов, в которую играют хулиганы, а другая – игра для хулиганов, в которую играют джентльмены».

Как утверждают источники, ректор практически на разбирался в спорте и на подобные вопросы часто давал общие, размытые ответы.

Слова главы университета газета «Таймс» опубликовала 30 января 1953 года. С тех пор высказывание стало крылатым, а её автора причислили к «классикам».

О нынешнем отношении высшего общества Англии к футболу и регби судите сами. Члены королевской семьи Великобритании – регулярные зрители матчей хулиганской игры джентльменов и лишь считанные разы посещали джентльменскую игру хулиганов.

По материалам: jottingsonrugby.com, ultras-fashion.livejournal.com и bolshoisport.ru



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций