24 апреля 2017 в 16:00

Бёрнс завершил французскую сказку, Плиссон подарил финал Парижу

Вылет «Ла Рошели» и два парижских камбэка в итогах полуфиналов Кубка Вызова.

Перед игрой в Ла Рошели, хозяева были явными фаворитами. Вряд ли многие рискнули поставить против команды, не проигрывавшей в этом сезоне дома вообще. Но рано или поздно любая серия заканчивается. Экс-полузащитник молодёжной сборной Англии Билли Бёрнс не пустил французов в Эдинбург, набрав все 16 очков «Глостера» в матче. А не смажь Брок Джеймс два штрафных, всё могло сложиться по-другому.

«Ла Рошель» остаётся сосредоточиться на плей-офф ТОП-14, а подопечные Дэвида Хамфриса в третий раз в истории сыграют в финале Кубка Вызова.

А ведь мог быть английский финал, если бы не Жюль Плиссон. К середине второго тайма «Стад Франсе» вёл 18:6 и, казалось, всё контролировал. Но к 72-й минуте «Бат» перевернул ход матча тремя попытками с реализациями (25:18). И когда британцам оставалось продержаться 120 секунд, настала парижан очередь совершать почти невозможное. Попытки Хью Пайла с реализацией Жюля Плиссона восстановили паритет, а в последней атаке игры флай-хав «Стад Франсе» дроп-голом принёс победу.