Меню
30 мая 2017 в 19:00

Лука Юрин: «Молодёжная сборная Грузии может конкурировать с любым соперником»

Лука Юрин: «Молодёжная сборная Грузии может конкурировать с любым соперником»

20-летний четвертной «Лиона» мог стать одной из главных звёзд грядущего Кубка Мира U20 в Тбилиси и Кутаиси. Но травма помешала молодому грузинскому регбисту выступить на домашнем турнире. В интервью «Rugby Est» Лука рассказал о своей родословной, прогрессе грузинского регби и силе юных «Лелос».

Расскажи о своей карьере?

- Дядя и папа играли в регби. Дядя долгое время выступал за сборную Грузии, поэтому уже в пять лет я попал в тбилисскую «Академию». В 13 лет вместе с грузинской сборной U15 я поехал на турнир во Францию. Там меня заметили скауты «Лиона» и по сей день я выступаю за этот клуб.


Насколько удовлетворён своим положением в «Лионе»?

- Когда играли в ПРО Д2 у меня было достаточно игровой практики. Но из-за травм выпал из основной обоймы, пропустив концовку сезона 2015/2016 и не смог сыграть на молодёжном Кубке Мира в Англии. В ТОП-14 игрового времени дают меньше, но, в целом, я доволен, так как продолжаю развиваться.


В ноябре прошлого года молодёжная сборная Грузии на сборах в Великобритании обыграла дубль «Ольстера» 27:12 и сверстников из Шотландии 21:17. Как оценишь тот опыт?

- Из-за повреждения колена в игре против ирландской команды, я не вышел на поле в матче с Шотландией, но был очень рад победам. Мы очень позитивно оцениваем результаты. Сборная Грузии показала зрелое регби, мощь и хорошую организацию игры.



Что скажешь о предстоящем Кубке Мира U20?

- У Грузии очень сильная команда. Многие ребята выступали на турнире в прошлом году и обладают опытом. Считаю, Федерация сделала всё, чтобы подготовка прошла в наилучших условиях. Конечно, у нас очень сложная группа (ЮАР, Франция, Аргентина), но мы в состоянии бороться за победу в каждом матче. Уверен, нам под силу конкурировать с любым соперником.


Как оценишь уровень грузинских юниоров?

- Я играю не один год за границей и поверьте мне, разрыва между французскими и грузинскими игроками почти не существует. Абсолютно каждый регбист молодёжный сборной Грузии мог бы играть во Франции. Это показывает впечатляющий рост нашего регби.


Твои напутствия любителям регби

- Приятно, что в Восточной Европе есть интернет-ресурсы, развивающие и рекламирующие регби. Важно показывать существование и развитие нашего спорта в странах второго и третьего эшелона. Конечно, хочется, чтоб восточноевропейские команды прогрессировали и получали право выступать в лучших соревнованиях. В частности, Грузию пригласили в Кубок Шести Наций.


Молодёжный Кубок Мира в Тбилиси и Кутаиси стартует 31 мая. Расписание матчей здесь.



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций