10 декабря 2016 в 14:00

Марафонские награды и ноябрьское чудо

Продолжаем цикл материалов о сборной СССР. После первого исторического «серебра» чемпионата Европы в 1985 году, сборная Советского Союза на последующие пять лет закрепилась в тройке лидеров «ФИРА Трофи». Rugger.info рассказывает о втором восхождении подопечных Игоря Бобкова на пьедестал почета.

Сезон 1985-1988 ознаменовался кардинальными изменениями. Чемпионат Европы стал проводиться в два круга и растянулся на три долгих года. Для сборных Старого Света обновлённая схема превратилась в настоящий марафон.

Старт турнира для Советской команды получился неудачным. В Бухаресте «красно-белые» проиграли главному сопернику – Румынии (12:16), после чего в Москве были близки к поражению от Италии, уступая после первого тайма 0:9. Но услышав нужные слова в перерыве, во второй половине встречи сборная СССР совершила блестящий камбэк. 12 очков феноменального капитана Игоря Миронова (попытка с реализацией плюс два штрафных) и победный дроп-гол киевлянина Олега Слюсара за две минуты до финального свистка. 15:13 – волевая и очень важная победа, позволившая команде завершить год с хорошим настроением.

1986-й начался с непростой гостевой виктории над Тунисом 12:4, после чего последовало обидное домашнее поражение от французов (7:14). Но к большому счастью подопечных Игоря Бобкова, Румынию сильно лихорадило. Сначала «Оакс» уступили Италии (13:19), а затем сенсационно Тунису (15:17). На радостях советские регбисты отгрузили пять попыток Португалии (29:3) и завершили первый круг на втором месте.

Но потирать руки было рано. Впереди заключительные пять матчей и сложнейшие выезды во Францию и Италию.

1 ноября 1987 года. Главная арена Бордо собрала 26 тысяч болельщиков, каждый из которых был уверен в виктории своих любимцев над СССР. После первого тайма лица местных поклонников были уже не так радостны – их сборная проигрывала 3:6. Финальный свисток ещё больше разочаровал зрителей матча. 15:9 – вторая в истории победа советских регбистов над дублирующим составом «ЛеБлё».

«Франция играла неоптимальным составом, хотя были такие звезды как скрам-хав Фуру, восьмой Родригез, флай-хав Камберабера, центр Сала. Конечно, уступить при родных болельщиках «союзу» французы никак не собиралась. Все решилось в последние 20 минут встречи – нашу оборону терзали, но мы держались изо всех сил. Ключевой момент противостояния случился когда мы в своих 22-х метрах перехватили мяч и сумели отодвинуть игру зачетке французов, где и завершили матч», - вспоминает один из участников той встречи в составе сборной СССР Мамука Лосаберидзе.

Две недели спустя подопечные Игоря Бобкова отправились в Геную. Сумасшедший накал страстей, равная борьба, 25 тысяч горячих итальянцев и 14:12 на табло в пользу «Адзурри» за считанные мгновения до финального свистка. Уставшим после 80-ти минут упорного и бескомпромиссного регби советским игрокам необходимо было собрать все силы в кулак и либо дожать соперника, либо проиграть. Надо всего одно результативное действие, но итальянцы не нарушают правила. Шансов заработать штрафной никаких, только занести попытку. Шесть минут сборная СССР терзала оборону «Адзурри» и сотворила чудо. После передачи на край Игорь Миронов приземлил мяч около углового флажка. Арбитр поднял руку вверх и засвистел, зафиксировав занос (16:14).

«Эту попытку помню как сейчас. Я получил мяч от восьмого Тихонова, сыграл в ложный крест с Дзагнидзе, Игорь Миронов пошел на сближение, я отдал пас ему на ход и в пяти-семи метрах от зачётки его было уже не остановить. Пожалуй, эта игра была одной из самых сложных и запоминающихся за время моих выступлений в составе сборной СССР», - поделился эмоциями Мамука Лосаберидзе.

Оставалось три встречи и даже теоретические шансы на чемпионство.

«Пора сейчас нашим регбистам замахнуться на большее, а не удовлетворяться вторыми и третьими местами», - громко заявила советская пресса.

Но все мечтыв титуле в Москве развеяла Румыния, победившая 13:12. Больше права на ошибку не было. Любая осечка и «дубы» опередили бы подопечных Игоря Бобкова в турнирной таблице.

29 апреля. Кутаиси. Три штрафных легендарного грузинского фулл-бека Нугзара Дзагнидзе позволили одолеть Тунис 9:6, а две недели спустя советская команда в Харькове не оставила камня на камне от Португалии 50:6. Символично, что эту викторию, позволившую второй раз кряду завоевать серебряные медали чемпионата Европы, команда добыла 9 мая.

Впрочем, Игорь Бобков, которому тогда было всего 40 лет (юный по тренерским меркам возраст) к победе отнёсся достаточно спокойно.

«Наше регби пока не имеет самого главного — массовости. Оно мне напоминает неустойчивый айсберг, у которого надводная часть (регби высшего уровня — команды мастеров) больше, чем подводная (массовое регби). Отсюда взлеты и падения в выступлениях сборной страны. При нынешнем бурном прогрессе спорта в мире, добиваться успехов на уровне национальных сборных без продуманного плана долгосрочного развития невозможно. Пока у нас не будет создана классическая пирамида, основание которой — детское регби, а вершина — сборная страны, у этой команды возможны неожиданные спады, ее выступления будут подвержены случайностям. Победа советской сборной над французской опередила уровень развития регби в нашей стране. Но, конечно, не на четверть века. Если говорить не о массовости и популярности регби, а о перспективах сборной, то, думаю, нам потребуется всего 5—7 лет, чтобы добиться равных возможностей с прославленной командой «трехцветных». Почему я называю такой срок? По моему прогнозу, в эти годы сборную должна пополнить большая группа молодых талантов, воспитанников нашего детского и юношеского регби. Французы и румыны не стали слабее. Просто регби в СССР находится на подъеме, хотя идет в гору не так быстро, как хотелось бы».