Меню
12 декабря 2016 в 16:00

Предвыборная программа Лосаберидзе. Часть 4

Предвыборная программа Лосаберидзе. Часть 4

Представялем четвертую часть предвыборной программы кандидата в президенты Федерации регби России Мамуки Лосаберидзе, посвященную популяризации регби. 

Часть 4. Популяризация регби.

Дорогие друзья, вашему вниманию заключительная часть моей предвыборной программы. В предыдущих трёх частях я коснулся основных направлений работы Федерации: сборные команды, профессиональное и массовое регби. Но развитие регби невозможно без популяризации, как, впрочем, и наоборот. Тяжело привлекать внимание болельщиков без спортивного результата. Вспомните, какой информационный толчок дал единственный в истории выход сборной России на Кубок Мира 2011 года, который вылился в бум любительского регби.Поэтому,провалы в отборе на Кубок Мира в Англию и на Олимпийские Игры - это не только спортивные поражения - это упущенные возможности привлечь внимание СМИ и болельщиков к нашему виду спорта. Считаю необходимым кардинально поменять маркетинговую и информационную политику ФРР.

1.     Создание полноценного департамента маркетинга и PR ФРР.

Текущая работа пресс-службы ФРР не отвечает современным тенденциям работы в информационном поле. Не создан лояльный пул федеральных СМИ, российское регби находится практически в информационном вакууме, выступления наших сборных проходят незамеченными для широкой аудитории российских болельщиков. Ну а работа по продвижению регби, как нового, перспективного и привлекательного продукта, вообще отсутствует. Необходимо полностью реформировать работу ФРР в этом направлении. Далее я обозначу ряд основных моментов, которыми будет заниматься новый департамент. 

2.     Регулярные трансляции регби на ТВ. Этот вопрос волнует очень многих любителей регби, поскольку является одним из основных инструментов популяризации регби в России. Регбийная Премьер-лига своим примером доказывает, что трансляции регби на российском ТВ, причём не только российских соревнований, но и международных - это решаемая задача. Безусловно, всем нам хочется, чтобы регби транслировали на федеральном канале «Матч!ТВ», но объективно, пока аудитория любителей регби не так велика, чтобы заинтересовать федералов. Поэтому надо поступательно и планомерно наращивать аудиторию через трансляции на кабельных каналах, через интернет телевидение, а  знаковые матчи размещать  на федеральном канале. Сейчас ведутся активные переговоры по трансляциям турниров Супер Регби и Регби Чемпионшип.  Необходимо сделать все возможное, чтобы  размещать в эфире, как минимум, один иностранный чемпионат и международный турнир с участием сборных команд.

3.     Матчи сборной России должны быть знаковым событием и проходить при заполненных трибунах в тех регионах, где регби любят и ценят. Много лет ФРР проводит матчи в Сочи, но только последние годы там появилась секция регби, и то по инициативе Краснодарской Федерации регби. Мы видим, что люди в Сочи не хотят ходить на регби! Почему, не провести матч на Кавказе в Махачкале или Нальчике? Калининград, активно развивающий детское регби и находящийся по сути в Европе, неужели недостоин принять матч сборной?  Можно провести матч в Краснодаре.  Ответ, я думаю, вы знаете, под лежачий камень вода не течет. Удалось же мне и моим сторонникам провести матч в Крыму сразу после его присоединения к России, хотя сотрудники ФРР всячески ставили нам палки в колеса, не веря, что Крым наш! Федеральный  канал «Матч!ТВ» будет заинтересован  матчем сборной России на хорошем стадионе и при заполненных трибунах, вот к этому результату надо стремиться.

4.     Создание современного и функционального сайта Федерации регби России. Действующий сайт уже давно устарел и потерял какую-либо привлекательность для посетителей. А между прочим, сайт организации это не только её лицо в Интернете, но и важный инструмент по работе с болельщиками, спонсорами и региональными федерациями. Сайт Федерации должен быть максимально информативен, удобен в использовании, иметь мобильную версию и привлекательный внешний вид. Обязательно необходимо создать раздел интернет-магазина, где любой желающий сможет купить мячи, снаряжение, экипировку и сувенирную продукцию сборных команд России.

5.     Активная работа по расширению аудитории. Социальные сети являются в настоящее время эффективным, популярным и доступным каналом коммуникации с аудиторией. Профессиональное ведение аккаунтов на основных ресурсах вопрос однозначный и не подлежит обсуждению. Я предлагаю сделать дополнительный акцент на создании обучающих и развлекательных  видео роликов. Это позволит с небольшими, по сравнению с ТВ, расходами охватить широкую молодую аудиторию. Ну а создание качественных видеопрограмм станет хорошим методическим дополнением к программам «Академии регби» по обучению игроков, тренеров и судей в регионах.

6.     Обучение и поддержка региональных федераций по работе с болельщиками и СМИ.

Для эффективной работы по популяризации регби в России необходима совместная работа всего регбийного сообщества. Федерация регби должна создать обучающие программы для региональных федераций по работе с болельщиками (как в реальной, так и виртуальной среде) и по работе со СМИ. Для эффективной реализации обучающих программ необходимо проводить регулярные семинары, благо, современные технологии позволяют это делать в онлайн-режиме.

Регби популярно во многих странах Мира, с разными культурами, политическими и религиозными взглядами, менталитетами. Более того, сейчас регби активно захватывает всё новые и новые территории. Я уверен, что Россия не должна быть исключением в этом глобальном процессе. Российские болельщики просто не видят и не знают регби, и наша общая задача сделать регби доступным для широких масс!

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций