Меню
25 января 2017 в 17:00

Превью Кубка Шести Наций: Франция

Превью Кубка Шести Наций: Франция
Фото: The Rugby Blog

Разобрались в переменах, произошедших во французской команде за год и оценили шансы «трёхцветных» на успешный результат.

Прозвище: «Ле Бле»;
Цвета: синие, белые, красные;
Главный тренер: Ги Новес (Франция);
Капитан: Гильем Гирадо;
Достижения в Кубке Шести Наций: 1 место (2002, 2004, 2006, 2007, 2010).
Результат 2016 года: 5 место.


Дебютный сезон Ги Новеса во главе сборной Франции оставил смешанные чувства. «Трёхцветные» сделали шаг вперёд, обыграв в Кубке Шести Наций Ирландию (10:9) и навязав серьёзную борьбу «Олл Блэкс» (счет) и «Валлабис» (счет) в осенних тестах. С другой стороны, шесть поражений в восьми матчах за год – это чересчур много для ТОП-сборной. Стоит ли болельщикам команды ждать прогресса?


Минимум давления

Шесть вышеупомянутых поражений не сказались на авторитете Новеса. После Филиппа Сент-Андре, новый наставник начал кардинальные перемены, перестроив и команду, и стиль игры. Без спада этот процесс пройти практически невозможно. В игровом плане французы действительно прибавили, поэтому упрёков в сторону тренерского штаба со стороны европейских СМИ практически не было.

Ги Новес пока только строит команду и времени до Кубка Мира, по итогам которого и будут судить специалиста, достаточно. Разумеется, пятое или четвёртое место в предстоящем турнире не порадуют поклонников «Ле Бле», но и трагедию из этого вряд ли кто-то сделает, при условии достойной игры.


Без базы

В расширенном составе сборной Франции представители сразу десяти клубов, большей «соборности» нет ни в одной другой команде турнира. И это несомненно говорит в пользу тренерского штаба Ги Новеса, который посылает сигнал всем регбистам страны – «прогрессируй, и ты будешь сборной». С другой стороны, чтобы сыграться и наладить взаимодействие на поле французам понадобиться больше времени, чем, к примеру, Ирландии, где 15 игроков из «Леинстера», или Шотландии, где 16 из «Глазго».  

Состав сборной Франции на Кубок Шести Наций

 

Головная боль

Одна из главных проблем французской сборной – отсутствие сильного десятого номера. После ухода Фредерика Мишалака никому так и не удалось надёжно и надолго закрыть позицию флай-хава. Реми Талес, Жюль Плиссон, Франсуа Трин-Дюк, Камиль Лопес и Жан-Марк Дюсса примеряли регбийку с десяткой на спине и все чередовали хорошие матчи с неубедительными, причем последних было больше. Проблески высококлассного регби в исполнении хавбеков не гарантируют тренерскому штабу «Ле Бле» стабильности на ключевой позиции в линии четвертных. Ги Новес остановил выбор на Лопесе и Дюссене, для которых это очередной шанс доказать свой класс и необходимость национальной команде.


Резюме

Сложный календарь (гостевые матчи с Англией, Ирландией и Италией) и продолжающийся процесс создания команды не делают из Франции фаворита Кубка Шести Наций. Объективно - третье место будет успехом. Сейчас для Ги Новеса и его подопечных важен не результат, а качество регби и постепенная адаптация новой философии сборной, с которой «Ле Бле» поедут в Японию.




 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций