Меню
25 января 2017 в 18:00

«Роль капитана никогда не была для меня мотивацией»

«Роль капитана никогда не была для меня мотивацией»
Фото: Сэм Уорбертон (c)express.co.uk

Фланкер сборной Уэльса Сэм Уорбертон рассказал, почему отказался от роли шкипера в национальной команде.

Испытываете странное чувство без капитанской повязки сборной Уэльса?

- Нет. В тренировочном лагере хватает положительных эмоций и царит отличная атмосфера в преддверии Кубка Шести Наций. О смене капитана в команде я знал на протяжении долгого времени. Общался на эту тему с Робом Хоули (главный тренер сборной Уэльса). В понедельник состоялось собрание группы лидеров команды, в целом мало что поменялось.

Почему Вы отказались от капитанской повязки?

 - У меня такой возраст и положение в регби, когда я точно знаю, что необходимо для хорошей игры. Это стало главным приоритетом для меня - полностью сконцентрироваться на достижениях за сборную и клуб.

Отсутствие капитанских обязанностей даёт мне больше свободы. Хотя я занимаюсь командным видом спорта, всё равно должен оставаться немного эгоистичным. Качество игры должно быть номером один по важности.

Когда Вы окончательно решили оставить капитанские обязанности в сборной?

- Не было какого-то определяющего момента. Наверное, впервые эта мысль пришла во время осенних тестов. Было относительно легко принять такое решение. Роль шкипера никогда не была для меня мотивацией, главным всегда было выйти на поле в регбийке под номером 7 в составе «Драконов» и «Британских и Ирландских Львов».

Что посоветуете Алуну Уину Джонсу?

- Алун Уин опытный игрок. У него больше опыта игры на международном уровне чем у меня. Он знает, что я всегда рядом и поспешу ему на помощь. Капитаном должен быть человек, чья игра и эффективность практически на 100% гарантирует место в старте. Шкипера должны уважать все игроки, он должен быть профессионалом на поле и за его пределами. Вот почему Джонс отличный кандидат на эту роль. Алун всегда был лидером в команде.

Освобождение от капитанской повязки позволит больше сконцентрироваться на завоевании места в сборной?

- Моей главной проблемой было нежелание иметь гарантированное место в основе, только потому что я капитан. Сейчас в команде столько отличных шестых и седьмых, что необходимо демонстрировать всё, на что способен, для попадания в заявку на матч.

Вот что движет мной каждый день. Теперь у меня появилось ещё большая жажда и стремление на тренировках.

Какие ключевые факторы хорошего капитанства?

- Наличие группы лидеров. Это ключ к успеху в любой команде. Это не работа одного игрока. 

Хотели бы однажды вернуться в сборную Уэльса в роли капитана?

- Я бы решился на это, если бы пришлось. Думаю, это может произойти, но не в скором будущем. Всё зависит от того, как я буду себя чувствовать, как буду играть. В национальной команде Уэльса много ребят, из которых можно выбирать.

Новым капитаном «красных драконов» стал форвард Алун Уин Джонс, на счету которого 105 матчей и 9 попыток в составе сборной.


 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций