Меню
25 января 2017 в 19:00

Факторы успеха: сила в единстве

Факторы успеха: сила в единстве

Что нужно для победы на Кубке Мира по регби? Топ-тренер, топ-игроки, топ-бюджет, но это далеко не все факторы успеха. Поговорим о тех, что не так очевидны, но не менее значимы.

Победа на регбийном поле давно перестала быть залогом исключительно хороших тренировок. В современном профессиональном спорте в «победу» заложено куда больше. Коллективная гармония, качественная работа технического персонала, грамотный тренировочный процесс и маркетинг – вот симбиотический секрет успеха. В четырёх частях rugger.info поведает обо всех составляющих триумфа, которые находятся за пределами поля.

Работа сообща

«Команда должна олицетворять доверие в каждой конкретной ситуации и знание того, что ваш партнёр собирается сделать в следующий момент» (с) Брайан Локхор, наставник «Олл Блэкс», приведший новозеландцев к победе на первом в истории Кубке Мира.

Уже в конце 80-х Локхор во всю использовал силу мотивации. Он постоянно твердил игрокам, что они способны выиграть трофей Уэбба Эллиса и сам искренне верил в это. Параллельно Брайан регулярно общался с травмированными, уверяя, что они успеют восстановиться вовремя и сыграть на турнире.

В психологическом плане регбисты получили мощнейший мотивационный импульс и выиграли все шесть встреч Кубка Мира с разгромными счетами.

Сэр Брайан Локхор (с) zimbio.com

Интересно, что по окончании группового этапа Локхор отправился с игроками на день в один из посёлков недалеко от Веллингтона. Это помогло морально разгрузить команду от лишнего давления и внимания СМИ. По возвращению все исполнители выглядело свежими и эмоционально заряженными.

Вспомним «Спрингбокс» 1995 года. Тогда не только команда, но и вся страна чувствовала необходимость единения. Падение апартеида под натиском Нельсона Манделы объединило государство и невероятным образом сплотило всех регбистов ради одной цели.

Из последних примеров нельзя не упомянуть Эдди Джонса. Бесчисленное множество раз австралиец говорил в интервью о важности коллективной гармонии и вере в свои силы. Джонс всегда утверждал своим подопечным, что они не слабее, а наоборот лучше своих конкурентов. Посмотрите на Аюму Горомару или любого другого японского игрока, уехавшего за границу после Кубка Мира-2015. Кто из них добился успеха? Никто. Но какую сенсацию «храбрые лепестки сакур» сотворили в Англии вы прекрасно помните. Всё благодаря идеальной атмосфере в коллективе и единении ради одной цели.

 

«Парни, нам нечего терять. Если мы приехали сюда, так давайте идти до конца. Я знаю вас не один год. Послушайте, вы все достаточно хороши для того, чтобы победить. Японию считают страной, не имеющей никакой истории в регби. Разве это не унизительно? Мы приехали в Англию не просто сделать всплеск и сыграть достойно, мы приехали стать лучшей командой турнира. Мы такая же часть глобального регби, как и любая ТОП-сборная. Мы хотим оставить реальную вмятину на этом Кубке Мира, так давайте же сделаем это», - речь Эдди Джонса перед игрой ЮАР – Япония.

 

Продолжение следует…



 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций