Меню
26 января 2017 в 16:00

Улучшайте технику захвата и адаптируйте к новым правилам

Улучшайте технику захвата и адаптируйте к новым правилам

Представляем пять простых советов от Ирландского регбийного союза, которые помогут соответствовать нововведениям World Rugby.

С вступлением в силу новых правил, ужесточающих наказание за опасные захваты и контакты с головой соперника, регбистам придется адаптировать технику, чтобы избежать красных карточек и долгих дисквалификаций.

С момента выхода нового распоряжения ряд игроков столкнулись с жестокими мерами дисциплинарных комиссий и вынуждено пропустили ключевые матчи своих клубов. К примеру, безрассудный захват Дилана Хартли поставил под угрозу его роль капитана в сборной Англии.  

Ирландский регбийный Союз (IRFU) всерьёз задумался над сокращением случаев сотрясений и вместе с опытными специалистами разработал советы для регбистов. Простые рекомендации не сделают захват мягче, но помогут избежать нарушения правил.

  1. Охватывайте соперника руками: Две руки, плотно обхватывающие оппонента - единственное, что предопределяет безопасный захват. Убедитесь, что не оставили ни одну из рук в свободном полёте. Если у вас проблема с заключением рук в замок тренируйтесь, используя теннисные мячики в каждой. Это предотвратит захваты одной рукой и позволит привыкнуть.
  2. Цельтесь ниже: захват ниже опасной зоны – это то чему учат ещё в детстве. Если будете стараться идти ниже при захвате, это позволит оставаться в безопасности не только сопернику, но и вам. Отрабатываете нижние захваты, и помните, что нужно целится в бедро, никто не хочет остаться без зубов при встрече с коленом оппонента.
  3. Универсальность в стилях захвата: В юном возрасте, вас могли и не научить варьировать виды захватов в зависимости от положения тела соперника или от того, как вы к нему приближаетесь. Уделите внимание обучению всем стилям захватов. Знания техники выполнения позволят уменьшить статистику пропущенных захватов и легко адаптироваться к изменениям правил.  
  4. Избавьтесь от подушек: Использование подушек для захвата подходит для изучения основ техники. Частое применение на тренировках вспомогательного оборудования не может полноценно подготовить регбистов к реальным сценариям, с которыми они столкнутся во время матча. В результате качество и эффективность захватов снижается.
  5. Взор на приз: Зрительный контакт определённо улучшит технику захвата. Удерживайте взгляд открытым при захвате, чтобы контролировать куда входите плечом. Это позволит избежать опасных столкновений с головой и эффективнее выполнять сложный элемент игры.

Ознакомиться с нововведениями в правила захватов можно здесь.


 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций